Семейные праздники
консультация на тему

Коренцвит Оксана Владимировна

Консультация для родителей о проведении праздников в кругу семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_prazdniki.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЕЙНЫЕ  ПРАЗДНИКИ

«Единственная настоящая  роскошь – это роскошь человеческого общения».

 Антуан де Сент Экзюпери

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

                                     Л.Н. Толстой

Ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Пусть каждый припомнит свое детство, и он поймет, что праздник для ребенка - не то, что для нас, это, действительно, событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события нашей жизни до другого. И, наоборот, «...тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К. Д. Ушинский.

А как праздники помогают в воспитании ребенка?

Загадки, викторины, познавательные игры - развивают ум ребенка. В доме праздник - нужно подготовить подарки, украсить комнату, все вымыть, вычистить - так входит труд в жизнь ребенка.

А когда мы рисуем, поем, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку - разве не воспитываем мы своих детей эстетически?

Какой праздник пройдет без веселых подвижных игр, где ловкость и сообразительность способствуют здоровому росту? И еще: семья - это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы.

Как это ни странно, но и детские праздники, бывает, взрослые устраивают для самих себя. У взрослых свои интересы, разговоры и детям па таком празднике скучно, а иногда и обидно: никто не помнит о виновнике торжества.

Часто на взрослых праздниках ребенку уделяют особое внимание. Его оставляют за общим столом, он становится свидетелем взрослых разговоров, нередко вмешивается в них. Ребенок скажет или сделает что-нибудь смешное - всем понравится это, взрослые ждут от него новых шуток. Ребенок привыкает быть центром внимания, что развивает в нем нескромность и развязность. О таком празднике рассказывает С. Михалков в стихотворении «Бедный Костя»:

Если вдруг приходят гости

В дом на праздничный пирог,

Мама с папой просят Костю:

«Спой, пожалуйста, сынок!»

Начинает Костя мяться,

Дуться, хныкать и сопеть.

И нетрудно догадаться:

Мальчуган не хочет петь.

«Пой!» - настаивает мама, -

«Только стой на стуле прямо!»

Папа шепчет: «Константин,

Спой куплетик! Хоть один!»

От досады и от злости

Всё кипит в груди у Кости.

Он, кряхтя, на стул встаёт,

С отвращением поёт.

А поёт он, как ни странно,

Серенаду Дон-Жуана,

Что запомнилась ему

Неизвестно почему.

Гости хлопают в ладоши:

«Ах, какой певец хороший!»

Кто-то просит: «Ты, малыш,

Лучше спой «Шумел камыш…»

За столом смеются гости,

И никто не скажет: «Бросьте!

Перестаньте приставать,

Малышу пора в кровать».

А бывает, любим мы демонстрировать способности своего ребенка, А если присутствует несколько детей, устраиваются своеобразные «конкурсы талантов». А дети не любят, когда взрослые настойчиво требуют от них выступлений. Особенно стеснительно чувствуют себя робкие ребята. Заставлять их выступать не следует, гораздо охотнее они будут петь, танцевать, рассказывать, когда это выпадает им сделать при игре «Иди по фанту». Помните, пожалуйста, об этом.

В дни рождения, а иногда и в праздники, мы дарим своим детям подарки, они их любят и всегда ждут.

Подарки всегда должны быть немного на вырост, но не слишком, а в меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Не забудьте о мячиках и скакалках, спортивном инвентаре, об альбомах для рисования и фломастерах, о книжках, об азбуке в картинках, кассетах со сказками, детскими песнями. Мальчикам можно подарить самый простой набор инструментов: молоток, клещи, плоскогубцы, отвёртку небольших размеров. Желательно, чтобы до поступления в школу ребенок имел несколько любимых книг, дисков, кассет.

Как украсить комнату, дом к празднику? Ведь от этого во многом зависит настроение гостей, a мы, увлекая своих детей общим делом, развиваем творческие способности. Конечно, лучшее украшение дома - чистота и порядок. К торжественному дню, как правило, наводят особенный праздничный блеск, моют, выбиваю, натирают. Пусть этим займутся и большие и маленькие. Но к празднику нужны и особые украшения - именно к данному событию. Соблюдайте меру, чтобы украшения не забивали друг друга. Украшайте стены, окна, потолки. Оформления не должны повторяться. Каждый раз придумывайте что-то новое, необычное, неожиданное.

А теперь поговорим о праздновании дня рождения вашего ребёнка. Ребёнок становится на год старше. Из года в год объясняйте детям: ты стал старше, сильнее, умнее, больше умеешь, больше можешь.

Во многих семьях существует обычай в дни рождения отмечать на стене (чаще у двери) рост ребенка. Пусть он видит, насколько он подрос за год.

Неплохо, если в день рождения сфотографируете ребенка одного или в кругу семьи.

Думать о празднике, составлять программу, приглашать гостей надо заранее, чтобы дети могли подготовиться. Придумайте вместе с ребёнком, как пригласить гостей: это могут быть затейливые пригласительные билеты, самодельные открытки с рисунками детей, аппликации снеговика, ёлки, солнышка, цветка.

Чтобы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу. Пусть в ней будут игры, аттракционы, конкурсы, концерты. Украсят праздники и сюрпризные моменты. Это может быть и появление сказочного героя - взрослого в роли Незнайки, волшебника, Чебурашки или театрализованное представление с использованием кукол любимых сказок. Они могут появиться из-за самодельной ширмы, макета телевизора или из-за штор; приход желателен до того, как дети сядут за стол, так как могут напомнить гостям о правилах поведения за столом.

 От того, как мы, взрослые, проводим праздники, невольно показывая пример, зависит, как будут отдыхать наши дети, когда вырастут, какие ценности будут беречь, чему радоваться, к чему стремиться. Наши праздники должны проходить так же весело и интересно, с выдумкой, приятными сюрпризами.

От выдумки, фантазии зависит успех.

Во время торжественных праздников, которые обычно проводятся в кругу семьи, подумайте о тех, кто одинок. Пусть в вашем доме никто не чувствует себя забытым и покинутым. Поздравьте вашего соседа или соседку, подарите букетик цветов, веточку вербы, ёлочную игрушку, сделанную своими руками. И вы увидите: это скромное проявление доброты не только принесёт радость другому человеку, но и посеет семена доброты у вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семейного праздника в старшей группе: «ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ»

Сценарий семейного праздника в старшей группе:«ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ» 1–й  ребенок: - Добрый вечер!               2–й  ребенок: - Здравствуйте!Воспитатель: - Мы рады видеть вас, потому что понимаем...

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Семейные традиции. 23 февраля-семейный праздник.

В консультации  предлагается как ;организовать празднование Дня Защитника Отечества дома с дошкольниками....

Конспект занятия с педагогами ДОУ "Семейные посиделки", посвященный семейному празднику - Дню Семьи, Любви и Верности.

Летнее время - пора отдыха и восстановления. Летом 8 июля в России отмечают семейный праздник - День святых Петра и Февронии. Как приятно устроить с коллегами посиделки и поговорить о ценностях семьи,...

Семейный праздник-Семейные традиции

Семейные праздники - самое дорогое в жизни семьи. Они необходимы ребёнку как воздух для полноценного развития, поэтому его участие в прадниках должно стать семейной традицией. Наследую традиции или ро...

Консультация для родителей "Семейные традиции. 23 февраля – семейный праздник!"

Консультация для родителей " Семейные традиции.   23 февраля -семейный праздник! "...