Консультация для родителей «Воспитывайте будущего читателя»
консультация (подготовительная группа) на тему

Березина Дарья Борисовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pril.no16.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение комбинированного вида

Детский сад «Солнышко»

Памятка для родителей «Воспитывайте будущего читателя»

                                            Подготовила и провела:

                                        Воспитатель Березина Дарья Борисовна

Малоярославец, 2016

Прививать ребенку вкус к чтению – лучший подарок,

 который мы может ему сделать».

С.Лупан

 Социологи и психологи всего мира утверждают, что именно чтение развивает интеллект, формирует духовно  зрелую и социально ценную личность. По данным ЮНЕСКО, наша страна занимает 41-е место по интеллектуальному развитию молодежи, тогда как в 50-е годы ХХ века занимала 3-е место. Тревогу вызывает  и то, что сегодня в стране более 30% взрослого населения не читает книг. Что, как и когда мы можем сделать для детей по привлечению их к чтению? Для того чтобы грамотно руководить процессом приобщения детей к чтению, предлагаем наши советы:

  • Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у ребенка отношение к чтению как к удовольствию: цитируйте строки прочитанных книг, делитесь впечатлениями и эмоциями в процессе чтения ( смейтесь, удивляйтесь) и т.д. Нет ничего более эффективного, чем воспитание своим примером.
  • Читайте ребенку вслух ежедневно. Подключайте к чтению всех членов семьи. Выделите дома специальное место для чтения  и хранения детских книг.
  • Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать, отмечая данный факт как неоспоримое достоинство человека. Хвалите приятелей ребенка, если они уже умеют читать, но избегайте упреков: дескать, вон они какие молодцы, а ты…
  • Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так  же, как их старшие братья, сестры или друзья.
  • Поощряйте попытки самостоятельного чтения книг ребенком ( даже его имитацию: чтение наизусть с одновременным переворачиванием страниц в нужном месте.
  • Не прекращайте чтение вслух тогда, когда ваш ребенок научится читать достаточно бегло. Читать ему всё равно ещё трудно, глаза от напряжения устают, усталость провоцирует скуку, а скучное занятие отвращает. Чтение вслух сближает взрослых и детей, ребенок может о чём –то спросить, выразить свои впечатления. Возникшие после прочитанного.
  • Посетите с ребенком библиотеку. Научите пользоваться его фондами, регулярно посещайте библиотеку в дальнейшем.
  • Предоставьте ребенку самому выбирать книги и журналы по интересующей его тематике.
  • Подпишитесь на детские журналы на имя ребенка с учетом его интересов и увлечений.
  • Во время поездки (на поезде, машине, самолете) предлагайте ребенку видео и аудиозаписи знакомых литературных произведений.
  • После просмотра фильма предложите ребенку прочитать книгу, по мотивам которой он был поставлен.
  • Не спешите расставаться с не раз прочитанной книгой: сделайте иллюстрации, нарисуйте вместе с ребенком полюбившихся персонажей, оживите героев книг, вылепив их из пластилина, глины, из лоскутков ткани, разыграйте домашний спектакль, придумайте свой конец сказки или рассказа.
  • Воспитывайте бережное отношение к книгам, учите ребенка правилам обращения с ними: не брать грязными руками, не перегибать книгу, не класть в неё карандаши, ручки и другие предметы – от этого портится переплёт, отрываются и выпадают листы, хранить в специально отведенном месте.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Воспитывайте будущего читателя"

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать» (С.Лупан)....

Консультация для родителей "Воспитываем маленького читателя"

Сегодня мы с сожалением констатируем, что чтение занимает в жизни наших детей все меньше и меньше места. Его вытесняют телевидение и видео, компьютерные игры и многое другое. Что же теряют наши ...

Воспитываем будущего читателя

памятка для родителей...

Консультация для родителей «Воспитываем будущего читателя»

Общеизвестно воспитательное, познавательное и эстетическое значение художественной литературы в развитии личности ребёнка. На важность приобщения дошкольников к книге, красоте художественного слова ук...

Памятка для родителей "Воспитывайте будущего читателя"

Рекомендации для родителей как прививать любовь к чтению...

Консультация для родителей "Воспитываем грамотного читателя"

Консультация для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Воспитываем будущих защитников Отечества»

Воспитывайте в своём сыне воина - будущего защитника Родины - земли Русской! Вы должны быть уверены в нём, уверены, что в лихую годину он не опозорит вас, а с мужеством и героизмом будет, не жалея жиз...