консультация "О детской одежде"
консультация на тему

Булатова Екатерина Сергеевна

консультация "О детской одежде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_detskom_odezhde.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

О детской одежде

Детская одежда должна соответствовать возрасту детей, времени года, характеру детской деятельности.

Гигиенические качества одежды играют большую роль в поддержании теплового режима, в приспособлении организма к различным клиническим условиям, в закаливании ребенка.

Одно из основных свойств ткани – теплопроводность.

Воздух – плохой проводник тепла, поэтому сохраняет тепло тела человека те ткани, которые имеют большое количество пор, заполненных воздухом.

  • Избегайте многослойной одежды для ребенка, так как воздух, находящийся не только в ткани, но и между слоями одежды, препятствует отдаче тепла в окружающую среду, и это вызывает перегревание организма, что влечет за собой неприятные последствия.
  • Выбирайте для детской одежды ткань легкую, приятную на ощупь, эластичную, без шероховатостей, вызывающих раздражение кожных покровов, к чему дети очень чувствительны.
  • Старайтесь, чтобы одежда была удобной для детей и не затрудняла движения, дыхание и кровообращение ребенка.
  • Подбирайте фасон детского платья такой, чтобы он был простым, красивым и соответствовал своему назначению, не повторяйте варианты моды взрослых, так как при этом детская одежда теряет свою привлекательность.
  • При выборе одежды учитывайте удобство ее для ребенка.

Ничто не должно раздражать малыша; платье, костюм должен соответствовать его размеру: быть не слишком длинным и широким, не очень узким и коротким.

  • Следите за тем, чтобы ворот, проймы, длина и ширина рукава соответствовали размерам шеи и рук ребенка, а пояс не надавливал на брюшную полость.

Верхняя одежда зимой должна быть достаточно теплой, но легкой, не стеснять движения детей.

  • Не повязывайте детям длинные шарфы, которые стягивают под воротником шею ребенка, стесняют дыхание, затрудняют движения и соответствуют перегреванию.

Зимняя шапка должна закрывать у ребенка лоб, уши, очень чувствительные к холоду.

  • Обеспечьте детей в зимнее время теплыми варежками.
  • Помните: для закаливания организма ребенка необходима одежда, соответствующая времени года, погоде, температуре воздуха, как наружного, так и комнатного, а также учитывающая вид детской деятельности.

Чрезмерное теплая одежда вызывает перегревание организма, ребенок потеет, а затем при малейшем воздействии свежего воздуха происходит переохлаждение, приводящее к простуде.

Одетый в слишком легкую одежду, малыш мерзнет, испытывает неприятные ощущения, и организм его вынужден в ущерб здоровью приспосабливаться к неблагоприятным условиям.

Список литературы:

  1. Раздаточный материал. В помощь воспитателям ДОУ в работе с родителями. Выпуски В118 1 – 6. / Сост. Е.П. Арнаутова, К.Ю. Белая, Е.Ю. Колобаева, А.А. Фомина (Программа «Московская семья – компетентные родители»). – М.: Школьная Пресса, 2011. – 224 с. – («Дошкольное воспитание и обучение – приложение к журналу «Воспитание дошкольников»; Вып. 273.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская одежда в детском саду

Выбирая одежду для сада, учитываем критерии ..........

Требования к детской одежде и обуви в детском саду.

Материал будет полезен родителям воспитанников ДОУ....

«Детская одежда и обувь для музыкальных занятий и праздников в детском саду».

Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика, мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира...

«Детская одежда и обувь для музыкальных занятий и праздников в детском саду».

Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика, мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира...

Консультация для родителей в детском саду: "Требования к детской одежде и обуви"

Родители, которые готовят в детский сад своего ребенка, всегда обеспокоины тем, какая обувь и одежда понадобятся для детского сада. И это закономерно, ведь ребятишки в детском саду находятся не только...

«Требования к детской одежде и обуви для музыкальных занятий и праздников в детском саду»

Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика, мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира. Дет...