Совет для родителей: «Как развить мелкую моторику рук, у детей младшего возраста».
статья на тему

Мамонтова Татьяна Сергеевна

статья для родителей как развить мелкую моторику рук

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_sayt_d.sada_.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ ЦРР - детский сад «Родничок».

Совет для родителей:

«Как развить мелкую моторику рук, у детей младшего возраста».

Выполнила воспитатель:

Мамонтова Татьяна Сергеевна.

р. п  Хохольский-2015.

Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования.

Развитие мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно – двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактильно – двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому развивать мелкую моторику рук нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасна, развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Развитие мелкой моторики рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. С помощью, каких движений развивают мелкую моторику рук:

  • различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности.
  • Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых).
  • Игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать - наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия.
  • Рисование карандашом (фломастером, кистью).
  • Застёгивание и расстегивание молний, пуговиц.
  • Одевание и раздевание игрушек.

Существует много разных способов развития мелкой моторики у дошкольников. Один из самых интересных и доступных как воспитателям ДОУ, так и родителям – это пальчиковые игры.

Пальчиковые игры – это веселые упражнения для пальчиков и ручек, инсценировка с их помощью каких- либо стихотворений, историй, сказок. Пальчиковые игры являются важной частью работы по развитию мелкой моторики рук у дошкольников.

Игры эти очень эмоциональны, увлекательны для детей, а также исключительно полезны для их общего развития:

  • Развивают восприятие, умение вслушиваться в речь взрослого.
  • Способствуют развитию творческой деятельности. Ведь руками можно «рассказывать» целые истории!
  • Активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.
  • Учить ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять.
  • Развивают память, ведь в пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и  последовательность движений.
  • Развивают эмоциональность, формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.

Очень полезны игры для тренировки развития мелкой моторики рук с помощью игровых упражнений:

  • «Цветочки распускаются».

Ладошки лежат на столе, пальцы вместе. «Как на лугу распускаются цветочки?» –пальцы врозь. «Теперь цветочки закрываются», – пальцы вместе. На счет «раз – два» пальцы врозь – вместе. «А на деревьях как цветочки распускаются?» – поднять обе руки ладошками к себе, широко расставив пальцы.

  • «Пальчики здороваются»

«Пусть пальчики поздороваются!» – на счет «раз–два–три–четыре–пять» соединяются сначала большие пальцы обеих рук, затем указательные.

  • «Палец-пальчик»

Со словами «палец -палец-палец-пальчик» каждый палец руки, начиная с указательного, поочередно присоединяется к большому пальцу.

Пальчиковые игры – интересное и увлекательное занятие и для детей, и для взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей. Значение развития мелкой моторики рук у детей младшего возраста.

Рекомендация для родителей на тему: значение развития мелкой моторики рук у детей младшего возраста....

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук для детей младшего возраста"

Развитие мелкой моторики - неотъемлемая часть развития общего развития ребенка....

Консультация для родителей "Значение развития мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста"

Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики и координации движений рук – один из показателей интеллектуально...

Для родителей "Средства развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста".

Средства развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста. У большинства детей дошкольного и младшего школьного возраста выявлен недостаточный уровень сформированности не только к...

Консультация для родителей «Значение развития мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста».

laquo;Значение развития мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста»....