Консультация для родителей: «Развитие изобразительных умений детей в домашних условиях».
консультация (старшая группа) на тему

Чуркина Валерия Вадимовна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Развитие изобразительных умений детей в домашних условиях».

Непосредственно образовательная деятельность  по ИЗО – деятельности, которая регулярно проводится в детском саду, является основой для приобретения ребенком художественного опыта. Родители должны стремиться обогащать опыт детей  новыми художественными впечатлениями, создавать в семье благоприятные условия для развития у ребенка  воображения, самостоятельности, проявлений творчества.

      Но часто одного стремления бывает недостаточно: чтобы малыш мог дома рисовать, делать аппликацию, лепить, необходимо создавать условия для ИЗО – деятельности.

      Также нужно бережно относиться к первым поделкам из аппликации, лепке, рисункам, чтобы ребенок увидел это отношение.

      Обязательным является совместное творчество родителей и детей, а не предоставление ребенка самому себе.

       Детям недостаточно лишь дать лист бумаги, карандаш, комок пластилина. Надо помочь ему найти замысел и развить его.

В летнее время дети любят рисовать мелом на асфальте. Рисование мелками – это особый вид творчества. Для ребенка необходимо и увлекательно создавать рисунок не на листе бумаги, а на гладком сером асфальте. Родители также могут предложить рисовать палочкой на земле, снегу.

       Для непосредственно образовательной деятельности по ИЗО – деятельности у ребенка должно быть в комнате определенное, хорошо освещенное место, свет должен падать с левой стороны. В детском уголке можно повесить рисунки, поделки из аппликации, на полочку поставить поделку, выполненную совместно.

      Для того, чтобы начать творить ребенку потребуются различные художественные материалы (краски, бумага, карандаши, пластилин),  и определенное место где можно хранить все это богатство.

Хорошо оборудовать небольшой детский сектор, открытую полочку. Приучать ребенка нужно обязательно самостоятельно пользоваться материалами и убирать их на место.

Заниматься с  ребенком  желательно при дневном освещении, т.к. электрическое освещение препятствует наиболее полному восприятию материалов, с которыми ребенок работает.

     Таким образом, семья и детский сад осуществляет единый процесс всестороннего развития ребенка. Большое значение при этом отводится эстетическому воспитанию, различным видам художественной деятельности, формированию детского творчества.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение« Детский сад №93  г.Карталы»...

«Развитие изобразительных умений детей в домашних условиях»

Непосредственно образовательная деятельность  по ИЗО – деятельности, которая регулярно проводится в детском саду, является основой для приобретения ребенком художественного опыта. Родители должны...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях»

Игры и упражнения для развития мелкой моторики детей в домашних условиях...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях»

Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желание серьезно заняться этим полезным процессом. А ведь чем лучше ребенок владеет своими ...

Консультация для родителей: «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях»

Консультация для родителей: «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей "Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях"

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей "Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях"...

Консультация для родителей. Развитие творческих способностей ребенка в домашних условиях средствами изобразительной деятельности

В данной консультации предложены варианты изобразительной деятельности с детьми: рисование, декоративно - прикладное искусство, лепка и аппликация.Даны советы родителям как понять чем хочет заниматься...