Половое воспитание дошкольников
консультация на тему

Пономарева Татьяна Ивановна

половое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл половое воспитание19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Половое воспитание детей

Половое воспитание, как и любое другое, необходимо начинать как можно раньше. Уже в 3 года ребенок   хорошо осознает свою половую принадлежность и четко отвечает на вопрос мальчик он или девочка. Конечно, беседовать со своим ребенком "по половому вопросу" достаточно сложно. Сложность вопроса состоит еще и в том, что так уж в народе принято - эта тема стыдная и говорить о ней неприлично.
Сегодня мне хочется сломать этот стереотип и призвать Вас к обсуждению такой важной и нужной темы.

Уже в возрасте 4-5 лет у детей усиливается интерес к гениталиям. Они рассматривают свои половые органы, трогают их и играют с ними. Некоторые взрослые рассматривают такое поведение как детскую мастурбацию и впадают в панику. Но о мастурбации говорить еще рано, время ее появления относится к периоду полового созревания у подростков. А в дошкольном возрасте дети играют всем, что попадает в поле их зрения: руками, ногами, ну и половым органом. Наблюдая за детьми, вы можете видеть, как они играют в «маму и папу», как часто они вкладывают в игру поведение конкретных взрослых, имитируют их поступки, укладываются вместе «спать», обследуют друг друга.   Подобные игры  - это результат естественного любопытства, любознательности, насытив которые дети не возвращаются к ним. Но интерес к ним можно «подогреть» неправильной реакцией         взрослого.

  У взрослых в такие моменты нарастает негодование, возникает ощущение, что у ребенка какие-то проблемы сексуального характера, начинают запрещать, кричать, ругать или еще хуже наказывать детей. А этого делать категорически нельзя.

Уважаемые взрослые! Запомните: Сексуальных проблем у ребенка нет, есть чисто познавательный интерес, любопытство, познание окружающего мира и людей в нем. Ребенок просто физиологически еще не созрел для сексуальных проблем. Детей интересует: «Почему мы отличаемся, почему у девочки длинные волосы, а у мальчика короткие, почему я в платье, а он в рубашке и шортах, почему девочка не может писать, как мальчик, стоя и так далее», на все эти и другие вопросы дети должны увидеть ответ. У детей нет такого жизненного опыта и умения как у взрослых  получать  информацию из книг или каких-то других источников.

Наша задача: помочь получить им этот опыт правильно, не наделав самим взрослых ошибок.

Часто ли вам дети задают вопросы на «интимные» темы?
Если да, то Ваши ответы обязаны соответствовать действительности. Ответы: "нашли в капусте", "купили в магазине" "аист принес" больше отражают Ваше смущение и вносят сумятицу в сознание ребенка. Ответы должны быть адаптированы возрасту и сознанию ребенка.

Как вы ответите на такой вопрос?  : «Почему мама и папа спят вместе». Вы можете ответить, что обычно родители все дела делают вместе: воспитывают ребенка, ведут хозяйство, спят и так далее. Главное в таких вопросах не теряться и сохранять спокойствие. Старайтесь не повышать голос и не прибегать к наказаниям за повышенное любопытство. Ребенку интересно: «Раз я есть, значит, я откуда-то взялся». Если Вы понимаете, что ребенок застал Вас врасплох с вопросом, просто спокойно скажите ему: «Дай мне немножко времени, я подумаю, как тебе ответить» или «Подожди чуточку, я закончу свои дела и обязательно отвечу тебе». Так Вы выиграете несколько минут для обдумывания. Если же у ребенка такие вопросы пока не возникают, то лучше самим разговор на эту тему не начинать. Любую информацию мы должны давать детям своевременно и в соответствии возрасту.

Каждому взрослому и даже ребенку понятно чем девочки отличаются от мальчиков, женщины от мужчин. В первую очередь по внешним признаком: прическа, одежда. Поведение: девочки ласковые, нежные, внимательные, более усидчивы и спокойны; мальчики смелые, активные, шумные.

Если мы посмотрим на игру мальчиков и девочек мы увидим очень много отличий. Они имеют разное содержание и разные игровые стили.

Девочкам достаточно для игры маленького уголка – они раскладывают перед собой свои богатства (кукол, посуду, одежду) – играют в ограниченном пространстве.

Мальчикам же наоборот необходимо более обширное пространство, как правило, неограниченное и незамкнутое. Мальчики очень любят дружеские потасовки, что не является проявлением агрессии, а лишь создает у детей положительный эмоциональный фон. Мы, взрослые, не всегда правильно понимаем потребность мальчиков в этих потасовках и резко прерываем их, лишая детей радости, которую они при этом испытывают.  

Шумные, наполненные движением игры мальчиков вызывают порой  раздражение, должны быть прекращены. В результате мальчики лишены истинно «мужских игр», что отрицательно сказывается на их личностном развитии.

Период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагогии родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом, если мы хотим воспитать мужчин и женщин, а не бесполых существ, растерявших преимущества своего пола.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Половое воспитание дошкольников»

 Одной из основных частей общей системы воспитания является половое воспитание. От того, как было поставлено половое воспитание, часто зависит очень многое в формировании личности ре...

Консультация для родителе по половому воспитанию дошкольников: «Мама, откуда я взялся?»

Одно из главных воспитаний в дошкольном возрасте это половое, но часто родителям очень трудно разговаривать со своим ребенком на "интересные " темы. В данной статье автор помогает родителям ответить п...

О половом воспитании дошкольников

Интерес к различиям между мальчиками и девочками появляются обычно в 2,5—3 года, примерно к 5 годам возникают вопросы о происхождении детей, откуда берутся дети, как они выходят из матери, в 5—7 лет д...

Половое воспитание дошкольников.

Как правильно и коректно вести беседу с родителями, на какие стороны общения с ребенком обратить внимание. Основной аспект - это отношения родителей между собой, другими родственниками и между дочерью...

Консультация для родителей "Половое воспитание дошкольника"

Половое воспитание сегодня является важнейшей составляющей во всем процессе воспитания. Оградить ребенка от всего этого просто невозможно, да и делать этого нельзя, потому что рано или поздно, когда о...

Половое воспитание дошкольников - Список литературы для заинтересованных родителей

middot;   Любые вопросы ребенка дошкольного возраста продиктованы, прежде всего, стремлением понять непонятное, новое и неизведанное.  Родителям бывает полезно заранее подготовиться и ...

Консультация для родителей дошкольников «Половое воспитание дошкольников»

Не будет преувеличением сказать, что судьба ребенка, его становление во многом зависят от того, насколько тактично и правильно смогут взрослые дать ему представление о половых отношениях людей. Тема э...