Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными техниками и материалами»
консультация (старшая группа) на тему

Вазагова Дали Гурамовна

Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными техниками и материалами»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными техниками и материалами»

     На 5 – 6  году жизни ребенок активно развивается и растет. Как правило, проявляется стремление к самостоятельности, когда ребенку необходимо делать что-то самому, без помощи взрослого.  Также возникает и развивается  умение планировать свои действия, создавать и воплощать определенный замысел. Но самое главное, развиваются продуктивные виды деятельности, особенно изобразительная. Наряду с этим идет активное развитие воображения. Тогда как ребенок живет в мире сказок, фантазий, мечтает, он способен создавать целые миры на бумаге или в своей голове. Поэтому немаловажное значение на данном возрастном этапе следует уделять именно развитию творческих способностей детей, а именно рисованию, потому как в рисуя у ребенка включается мышление, он фантазирует, представляет  свои образы и сюжеты. Совершенствуются и технические навыки творческой деятельности.

     Одной из задач программы обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста по разделу «Приобщаем к изобразительному искусству и развиваем детское художественное творчество» является  формирование умений и навыков собственной изобразительной, декоративной деятельности, в том числе развитие изобразительно-выразительных умений, освоение изобразительных техник, формирование технических умений.  Учитывая тот факт, что планирование включает лишь формирование умения работать кистью, возникает вопрос о внедрении методики рисования нетрадиционными способами в процесс обучения не отходя от программы, то есть в свободное от специально-организованной деятельности время. Нетрадиционные техники рисования формируют у детей не только технические навыки рисования, но учат создавать их свои неповторимые образы, повышают интерес к рисованию, развивают воображение и творческие способности. Овладение нестандартными  способами искусства побуждает детей к творческим поискам, развивает чувство цветовосприятия, композиции.

     Нетрадиционные техники рисования используют на сегодняшний день все чаще как в дошкольных учреждениях, так и для развития творческих способностей детей в домашних условиях. Все потому, что искусство изображать не основываясь на традиции,   выглядит более оригинально и   неординарно.   И своеобразные, необычные способы рисования увлекают и восхищают детей, развивая тем самым творческий потенциал каждого ребенка. Поскольку дети отражают свои впечатления об окружающей действительности  в изодеятельности, такой вид творчества носит развивающий характер.

     В современном развитом информационном пространстве можно найти великое множество техник нетрадиционного рисования. Среди них самые распространенные рисование методом тычка, рисование пальчиками, кляксография, набрызг, граттаж, раздувания  краски, оттиск печатками из картофеля и других овощей и фруктов, техника выполнения витражей (клеевые картинки), шаблонография.

     При выборе той или иной техники для использования в своей работе прежде всего учитывала возрастные возможности детей группы, а также хотелось выбрать самый необычный способ отображения предметов и окружающей среды, оригинальный и неповторяющийся, но в то же время отличающиеся своей простотой и доступностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Развитие творческих способностей в рисовании нетрадиционными техниками и материалами"

"Развитие творческих способностей в рисовании нетрадиционными техниками и материалами"...

Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей в рисовании нетрадиционными техниками и материалами"

Изобразительная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции. В настоящее время существует множество средств ...

Консультация для родителей "Рисование нетрадиционными техниками, как средство развития творческих способностей".

Консультация как одна из индивидуальных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) помогает оказать им своевременную помощь в воспитании ребенка.Рисование &mdash...

Консультация для родителей «Влияние нетрадиционных техник и материалов изодеятельности на подготовку дошкольников в школу».

laquo;Влияние нетрадиционных техник и материалов изодеятельности на подготовку дошкольников в школу»....