Родительское собрание «Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая»
консультация (подготовительная группа) на тему

Нужно навсегда усвоить «Правило четырёх «Не»:
 

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.

3. Не садись в машину к незнакомцам.

4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ne_stat_zhertvoy_prest-iya.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РЯБИНУШКА» Родительское собрание «Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая» Подготовила педагог-психолог Артамонова Р.Ф.

Слайд 2

Важная информация, которую должен знать ваш ребенок: полный домашний адрес домашний номер телефона полные имена обоих родителей номера сотовых телефонов

Слайд 3

Прежде всего! убедите ребенка всегда говорить о том, куда он уходит; объясните детям, что преступник не должен обязательно быть со страшным и злым лицом, а чаще всего неприметен , вежлив и обходителен; если вам стало известно, что соседский ребенок подвергается насилию со стороны родителей, сообщите об этом в полицию; научите ребенка говорить « нет »; убедите ребенка не показывать окружающим имеющиеся у него дорогостоящие предметы.

Слайд 4

Нужно навсегда усвоить «Правило четырёх «Не»: 1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом. 2. Не заходи с ними в лифт и подъезд. 3. Не садись в машину к незнакомцам. 4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты . В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ«? Если незнакомый тебе человек предлагает зайти в гости или подвезти до дома. Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее. Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то. Если новый знакомый чем-то угощает.

Слайд 5

Правила поведения для детей на улице: никогда не разговаривайте с незнакомыми людьми, даже если они добры и вежливы; никуда не ходите вместе с незнакомыми прохожими; избегайте нахождения в безлюдных и неосвещенных местах; никогда не садитесь в автомашину с незнакомым водителем, даже если за рулем женщина; в случае, если пристает незнакомый, бегите в ту сторону, где много людей, либо громко кричите «Я тебя не знаю..» если преследует незнакомец, сделайте вид, что подошли к своему дому и помашите рукой в сторону окна дома, будто там родственники или знакомые; в общественном транспорте садитесь ближе к водительской кабине; если насильно сажают в машину, кричите «Меня зовут.. Мой телефон.». Или: «Позвоните моим родителям по телефону…..

Слайд 6

Правила поведения в подъезде: не заходите в подъезд, если следом идет незнакомец; по телефону или домофону попросите родителей встретить и проводить до квартиры; если незнакомый мужчина уже находится в подъезде, заходите в подъезд только после прихода знакомых взрослых жильцов дома; не выходите на лестничную площадку в позднее время.

Слайд 7

Правила поведения в своем доме: всегда закрывайте входную дверь на замок; перед тем, как открыть дверь, посмотрите в глазок; никогда не открывайте дверь незнакомым; если при возвращении домой есть подозрения преследования, не открывайте входную дверь и вернитесь в многолюдное место; прежде чем открывать входную дверь, убедитесь, что поблизости никого нет; если обнаружили открытой входную дверь квартиры, не спешите заходить, позвоните сначала в квартиру по телефону, а если не ответят, вызовите сотрудников полиции; выходя из квартиры, всегда закрывайте за собой дверь.

Слайд 8

Виды, признаки, формы жестокого обращения с детьми

Слайд 9

I. Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку родителями или лицами, их заменяющими, либо ответственными за их воспитание. Физическое насилие можно распознать по особенностям внешнего вида и характеру травм.

Слайд 10

Внешний вид: - множественные повреждения, имеющие специфический характер (отпечатки пальцев, ремня, сигаретные ожоги) и различную степень давности (свежие и заживающие); - задержка физического развития (отставание в весе и росте), обезвоживание (для грудных детей); - признаки плохого ухода (гигиеническая запущенность, неопрятный внешний вид, сыпь). Возраст 3 года – 6 лет: - примирение со случившимся, отсутствие сопротивления; - пассивная реакция на боль; - болезненное отношение к замечаниям, критике; - заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость; - псевдовзрослое поведение (внешне копирует поведение взрослых); - негативизм, агрессивность; - лживость, воровство; - жестокость по отношению к животным; - склонность к поджогам. Младший школьный возраст: - стремление скрыть причину повреждений и травм; - одиночество, отсутствие друзей; - боязнь идти домой после школы.

Слайд 11

II. Сексуальное насилие или развращение – вовлечение ребенка с его согласия или без такового, осознаваемое или неосознаваемое им в силу функциональной незрелости или других причин в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

Слайд 12

Особенности психического состояния и поведения детей , позволяющие заподозрить сексуальное насилие: Дети дошкольного возраста: - ночные кошмары; - страхи; - регрессивное поведение (появление действий или поступков, характерных для младшего возраста); - несвойственные характеру сексуальные игры с самим собой, сверстниками или игрушками; - открытая мастурбация; - несвойственные возрасту знания о сексуальном поведении; - беспричинные нервно-психические расстройства. Дети младшего дошкольного возраста: - низкая успеваемость; - замкнутость, стремление к уединению; - изменение ролевого поведения (берет на себя функции родителя); - ухудшение взаимоотношений со сверстниками; - несвойственное возрасту сексуально окрашенное поведение; - стремление полностью закрыть тело одеждой, даже если в этом нет необходимости.

Слайд 13

III. Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие родителей (опекунов) и других взрослых на ребенка, приводящее к формированию у него патологических черт характера или тормозящее развитие личности.

Слайд 14

К этой форме насилия относятся: - открытое неприятие и постоянная критика ребенка; - оскорбление и унижение его достоинства; - угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме без физического насилия; - преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка; - предъявление к нему чрезмерных требований, не соответствующих возрасту или возможностям; - ложь и невыполнение взрослыми обещаний.

Слайд 15

Особенности психического состояния и физического развития, позволяющие заподозрить - эмоциональное насилие: - задержка физического и умственного развития; - нервный тик; - энурез - печальный вид; - различные соматические заболевания (ожирение, резкая потеря массы тела, язва желудка, кожные заболевания, аллергическая патология). Особенности поведения ребенка, позволяющие заподозрить психическое насилие: - беспокойство или тревожность; - нарушение сна; - длительно сохраняющееся подавленное состояние; - агрессивность; - склонность к уединению; - чрезмерная уступчивость, заискивающе, угодливое поведение; - угрозы или попытки самоубийства; - неумение общаться, налаживать отношения с другими людьми, включая сверстников; - плохая успеваемость; - низкая самооценка; - нарушение аппетита.

Слайд 16

IV. Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость) – отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Слайд 17

Что может служить причиной неудовлетворения основных потребностей ребенка: - отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, включая отказ от его лечения; - отсутствие должного внимания или заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая; - нанесение повреждений, вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков, а также совершение правонарушений.

Слайд 18

Уважаемые родители! Просим Вас помнить, что, прежде всего, безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Главное, что позволит избежать совершения в отношении детей преступлений, это Ваш чуткий контроль за их поведением.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на родительское собрание. "Ваш ребенок готовится стать школьником".

Для воспитания полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Ведь в семье малыша понимают с полуслова и он не испытывает особых затруднений, если его речь ...

Как не стать ребёнку жертвой и избежать несчастного случая"

Безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Главное, что позволит избежать совершения в отношении детей преступлений, это  чуткий контроль за их поведением со стороны в...

Всеобуч "Как не стать жертвой преступления"

Лифт, подъезд, темный переулок.Принебрегая простейшими правилами безопасности мы можем попасть в неблагоприятную ситуацию. Поэтому надо задуматься над вопросом создания комплексной системы безопасност...

Сценарий родительского собрания "Почему ребенок жадина? И можно ли этого избежать?"

Сценарий родительского собрания "Почему ребенок жадина? И можно ли этого избежать?"...