Консультация для родителей "Ребёнок под присмотром - или как избежать несчастного случая"
консультация по обж

Путилова Наталья Михайловна

/

Скачать:


Предварительный просмотр:

Об этом должен знать каждый взрослый

Электричество как источник пожара

Никогда не перегружайте сеть электрическими приборами. Не протягивайте электрический кабель по полу, под коврами и местах с высокой посещаемостью. Немедленно отключайте приборы от сети, если почувствуете, что прибор издает неприятный запах или видны искры.

Использование отопительных приборов

Используя отопительные приборы, следуйте инструкциям производителя. Перегрев, необычный запах и искры признаки того, что прибор должен быть отключен от сети, заменен или отремонтирован. Отключайте прибор от сети, когда он не используется. Используйте защитные колпаки (крышки), для предотвращения получения ожогов от нагреваемых поверхностей, особенно если в доме есть дети.

План эвакуации

Распланируйте план эвакуации из каждого помещения в вашем доме. Спасаясь от огня, всегда держитесь ближе к полу и никогда не открывайте двери, горячие на ощупь. Выберите место встречи после спасения из горящего здания. Затем зовите на помощь.

Контроль за детьми

Дети до пяти лет, по своей природе очень любопытны, их любопытные взгляды так же жадно стремятся к огню. Не разрешайте играть со спичками и зажигалками. Трагично, но с каждым готом растет число погибших детей в пожарах. Объясните детям, что огонь является инструментом, а не игрушкой.

Забота о пожилых людях

Ежегодно пожилые люди погибают в пожарах, многие из этих жертв можно было избежать. Пожилые люди особенно уязвимы, так как многие живут в одиночестве и не могут быстро реагировать при чрезвычайной ситуации.

В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель

Купите автономный пожарный извещатель в специализированном магазине и установите его на каждом этаже Вашего дома. Это недорогая защита для Вас и Вашей семьи. Установленная система пожарной сигнализации удваивают Ваши шансы на выживание. Ежемесячно чистите извещатель от пыли и не реже чем раз в год меняйте батарейку. Сами извещатели и др. оборудование должно быть заменено через десять лет, либо по рекомендации производителя.

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв.

Ребенок под присмотром - или как избежать несчастного случая.

  Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны.

  Анализ причины пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей. Дети гибнут при пожарах, в основном, по вине взрослых, оставивших их без присмотра.

  Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны:

«Спички – детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому?..

Угарный газ: невидимый убийца.

Каждый год сотни жителей России погибают от воздействия окиси углерода и тысячи людей попадают в реанимацию. Что такое угарный газ?

Угарный газ, или как его еще называют (двуокись углерода), является токсичным газом, не имеющим цвета и запаха. Его невозможно увидеть или почувствовать вкус запаха, он может убить Вас прежде чем Вы осознаете это.

Угарный газ может поступать из следующих источников: газовые приборы, грили, дровяные печи и камины, а так же выхлопы автотранспортных средств.

Защити себя и свою семью от отравления угарным газом

Симптомы на более ранней стадии воздействия двуокисью углерода, можно сравнить с симптомами гриппа. Отравление обычно сопровождается следующими симптомами: головная боль, головокружение, дезориентация, тошнота и усталость. В зависимости от концентрации и продолжительности воздействия угарным газом, симптомы могут возникнуть в разное время у разных людей, это зависит от возраста и общего состояния здоровья.

Медицинские эксперты считают, что не рожденные дети, младенцы, дети, пожилые люди и люди с сердечной и легочной недостаточностью наиболее уязвимы отравлением угарным газом.

Вы можете защитить себя и свою семью, выполнив несколько простых шагов.

  Установите хотя бы один сигнализатор двуокиси углерода со встроенной звуковой сигнализацией в районе спален. Убедитесь, что сигнализатор имеет сертификат пожарной безопасности ССПБ. Газовый сигнализатор измеряет уровень двуокиси углерода и при необходимости включает звуковую сигнализацию, если уровень CO2 будет выше среднего для здорового взрослого человека. Возможно, при срабатывании газового анализатора Вы еще не будите испытывать описанные выше симптомы, но это не значит, что опасности нет.

  С помощью квалифицированных специалистов проверяйте газовые приборы, печи и камины, а так же системы вентиляции и дымоходов.

  Никогда не используйте газовые приборы для поддержания тепла в квартире, т.к. пламя сжигает кислород и повышается уровень CO2.

  Никогда не оставляйте автомобиль с включенным двигателем в гараже. Даже при открытых воротах, циркуляция воздуха не обеспечит достаточного притока кислорода.

Будьте бдительны, от Вас зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как уберечь малыша от несчастного случая

О мерах, которые должен предринять каждый взрослый. ...

Памятка для родителей "Как предупредить несчастный случай"

Травма, несчастный случай - страшные слова, страшные последствия порою непредвиденных случаев. Однако они происходят, и не говорить о них мы не можем.Что же является непреложным в профилактике детског...

Родительское собрание «Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая»

Нужно навсегда усвоить «Правило четырёх «Не»: 1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.3. Не садись в машину к незнакомцам.4. Не задерживайся н...

Правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники.

Консультация для родителей о мерах профилактики травматизма в новогодние праздники...

Как не стать ребёнку жертвой и избежать несчастного случая"

Безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Главное, что позволит избежать совершения в отношении детей преступлений, это  чуткий контроль за их поведением со стороны в...

Памятка для родителей «Предупредить несчастный случай.»

Памятка для родителей «Предупредить несчастный случай.» Ребёнку следует : Не бросаться камнями и твердыми снежками. Не дразнить животных. Не прикасаться к проволоке, лежащей н...

АКТ о расследовании несчастного случая с обучающимся

Материалы расследования несчастного случая с обучающимися  в соответствии с  Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных слу...