Домашние задания - это интересно!
материал на тему

Заякина Ольга Александровна

В данной консультации рассматривается вопросы значение домашних заданий и вопросы организации выполнения домашних заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_zadaniya_-_eto_interesno.docx814.51 КБ

Предварительный просмотр:

Домашние задания – это интересно!

http://drugsnamnedrug.ru/wp-content/uploads/Kak-formiruetsja-samoocenka.png

Написали мне в тетради

Трудное заданье.

Папа с мамою сказали:

 - Что за наказанье!

Зачем логопед дает домашние задания?

Коррекционная работа с дошкольниками, имеющими нарушения речи, является длительным процессом, требующим многократных упражнений. Он непрост для детей — они еще очень малы. Поэтому родители, совместно с логопедом, участвующие в коррекционном процессе должны прикладывать все необходимые усилия для достижения положительных результатов.

Выполнение еженедельного домашнего задания  способствует наилучшему закреплению изученного на логопедических занятиях материала и даёт возможность свободно использовать полученные  знания, умения и навыки во всех сферах жизнедеятельности ребёнка.

Так что же логопед задаёт для выполнения на  дом?

Задания строятся на материале лексической темы, изучаемой всю предшествующую неделю на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях, проводимых логопедом. Дополнительно новый материал закрепляют воспитатели логогруппы  во время проведения ежедневных «логопедических часов»,  во второй половине дня, а так же вне занятий в игровой форме,  на прогулках, в свободной деятельности детей.

Как организовать выполнение домашних заданий с ребенком?

Основная трудность для родителей - нежелание ребенка заниматься. Чтобы преодолеть это - необходимо заинтересовать ребенка, все задания должны выполняться в игровой форме. Желательно, чтобы с ребёнком занимался постоянно один из родителей – это помогает ребёнку и взрослому настроиться, и придерживаться знакомых единых требований.

Прежде чем заниматься с ребёнком, взрослому необходимо прочитать все задания. Выбрать на данный момент те игры и упражнения, которые вызывают у ребенка интерес. Постепенно переходить к тем заданиям, которые менее привлекательны для малыша. Этот прием поможет поддерживать интерес ребёнка к выполнению упражнений.

Домашние задания следует выполнять не в один приём, большую пользу принесет выполнение задания небольшими порциями по 2 – 3 упражнения (по 10-15 минут работы). Лучше всего задания выполнять в пятницу в вечерние часы, субботу и воскресенье в дневное время. Не рекомендуется выполнять задания в воскресенье вечером перед сном.  Артикуляционная гимнастика и автоматизация звуков выполняется ежедневно до 3 - х раз в день. Остальные задания выполняются однократно.

Выполнение всех заданий обязательно! Это дисциплинирует ребёнка, организует его и подготавливает к восприятию школьной программы, а также к ответственному выполнению будущих школьных домашних заданий.

Кто и как должен выполнять домашние задания?

Индивидуальные тетради с домашним заданием забираются на выходные, возвращаются в понедельник.

Домашнее задание ребёнок выполняет под обязательным присмотром взрослого. Родители лишь контролируют правильность выполнения и при необходимости поправляют.

Родители вместе с ребенком подбирают и вклеивают в тетрадь картинки, соответствующие лексической теме. Необходимость наглядности (картинок) объясняется особенностями мышления дошкольников, в этом возрасте наглядное пояснение всегда доступнее. По данным картинкам проводится дальнейшая работа по отработки речевого материала. Весь речевой материал должен быть отработан, т.е. родители должны добиваться правильного и четкого выполнения ребенком задания.

Все графические задания (рисование, штриховка и т.д.) выполняются цветными карандашами, что способствует развитию мелкой моторики рук. Если вложены листы с карточками-раскрасками – их необходимо раскрасить самому ребёнку,  а не родителям  – таким образом, развиваются графические навыки ребёнка.

Таким образом, все задания нужно выполнять совместно – родитель объясняет, даёт инструкцию, а ребёнок по мере сил выполняет самостоятельно. Не надо делать всё за ребёнка – это материалы для его развития!

Уважаемые родители!

Желаем вам в работе с детьми терпения, искренней заинтересованности и успехов.http://www.psypress.ru/files/26211/mom-child.jpg

        

Подготовила: учитель-логопед Заякина О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашние задание для родителей по теме: "Зимние забавы".Предлогается домашние

Предлогается домашние задание для детей средней и младшей группы детского сада в виде презентации, в котором показаны картинки по теме "Зимние забавы". Родителям надо рассмотреть картинки вместе с дет...

Правила выполнения домашних заданий по заданию логопеда

Для того, чтобы ваши домашние логопедические занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, вам следует придерживаться определенных правил в их проведении....

Для родителей электронное домашнее задание Detsad1539logoped@yandex.ru,. которое приходит на их электронный адрес. И они с интересными картинками взятыми из электронных игр, отрабатывают (автоматизируют).

Уважаемые родители! Я работаю по системе упражнений использование современных диагностических методик О.Б. Иншаковой, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной и др., в которых учитывается возраст ребенка, уровень ...

Дети четырех лет легко справятся с этими заданиями (домашнее задание на лето)

Данный материал будет интересен и родителям и педагогам. Он содержит краткую характеристику возрастных особенностей детей четырех лет в форме домашнего задания. А так же рекомендации по чтению хужожес...

Весна. Грамматические задания и подвижные упражнения Домашние задания

Родителям рекомендуется:-поговорить с ребенком о том, какое сейчас время года, какие изменения произошли в живой и неживой природе весной;-вспомнить названия весенних месяцев;- понаблюдать за  из...

Домашнее задание . Подготовительная группа . Интересные опыты для детей.

Ссылка на презентацию:https://docs.google.com/presentation/d/1vqySBHJgKWihZ8W4goGAEMKhn_tovjavoyWDetluGt4/edit?usp=sharingОпыты: https://youtu.be/oQDCVWxwfpgОпыт круговорот воды: https://youtu.be...