Консультация для родителей "Двигайтесь на здоровье!"
консультация (младшая группа) по теме

                                                                                                                                                « Движение - здоровье! Движение - радость!  Движение - развитие!».

Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям, педагоги должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка по всем направлениям, в том числе и по физическому воспитанию, причем уже в самом  в раннем возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigaytes_na_zdorove.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Двигайтесь на здоровье!

« Движение - здоровье! Движение - радость!  Движение - развитие!».

Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям, педагоги должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка по всем направлениям, в том числе и по физическому воспитанию, причем уже в самом  в раннем возрасте.

Работа по развитию двигательной активности должна охватывать:

- семью ( это понятие включает не только всех ее членов, но и условия проживания);

- детский сад, где ребенок проводит большую часть своего времени;

- социальную и предметную среду.

Итак, прежде всего семья. Известно одним из условий психологического комфорта ребенка является единство требований к нему, предъявляемых в детском саду и семье. Развитие двигательной активности подразумевает создание таких условий, которые помогут ребенку пережить «мышечную радость»; при этом такие условия должны быть созданы и в детском саду и в семье. В семье - путем соблюдения режима дня, включающего прогулки,  двигательную активность и занятия спортом (лыжи, санки, коньки, плавание). А в детском саду – создание всех необходимых  условий для полноценной двигательной активности в повседневной жизни, на физкультурных занятиях, во время праздников и подвижных игр.

Главная роль в физическом развитии ребенка раннего возраста принадлежит семье. Почему? Родители имеют  возможность развивать ребенка, исходя из его индивидуальных личностных возможностей, которые они знают лучше, чем кто – либо другой.

На базе детского сада организованна спортивная копилка «ЗОЖ», с целью просвещения родителей и более активного вовлечения их в процесс развития двигательной активности детей. Родителям предлагаю домашние задания, даю рекомендации, кроме того используем активные формы: практические занятия, спортивные праздники, игровые упражнения.

Второе направление работы – организация оздоровительной среды в группе. Занятия по развитию двигательной активности проводится с  детьми уже с первой младшей группы.

 Индивидуальное развитие ребенка происходит,  прежде всего,  в самостоятельных действиях с игрушками и физкультурным оборудованием. Но разнообразные формы творческой активности можно организовать на физкультурных сюжетно - игровых занятиях, которые строятся на простых жизненных ситуациях, сюжетах сказок, на играх – драматизациях. Посредством движений и поз дети отгадывают загадки, показывают действия, изображенные на картинке, «оживляют» их.

Важнейшим условием мы считаем создание предметно - развивающей среды, способствующей увеличению двигательной активности детей. Такая среда влияет на эмоциональный и психологический микроклимат в группе, помогает организовать различные виды индивидуальной и коллективной двигательной деятельности. В группах имеются физкультурные уголки для  организации двигательной активности.

Движение – это основное средство в развитии ребёнка, движение – это здоровье, движение – это жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Двигаться необходимо!"

Не ограничивайте своего ребёнка в движении....

Буклет: консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста «Ваш здоровый малыш!»

Визуальные закладки для родителей «Ваш здоровый малыш!», методическая разработка консультации поможет родителям в воспитании у детей дошкольного возраста здорового образа жизни. Консультац...

Консультация для родителей на тему: «Здоровая семья – залог здоровых детей!»

laquo;Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым,сам иди по пути здоровья, иначе некуда его будет вести»....

Консультация для родителей на тему: «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка»

Чтобы сберечь подрастающее поколение, обеспечить ему здоровое развитие, необходимо усилить внимание к занятиям физкультурой, проводить систематическую работу по здоровьесбережению в детском саду и сем...

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика. Здоровый родитель - здоровый ребенок"

1. Определение утренней гимнастики2. Комплекс упражнений3. Основные принципы 4. Основые движения физической культуры в ДО...

Консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей «В здоровой семье, здоровый ребенок»

Уважаемые родители! Основой здорового развития является правильный режим дня, соответствующий возрасту, потребностям и особенностям ребёнка. Если малыш ест, спит, гуляет, принимает ванну в одно и тоже...

Консультация для родителей "Двигаемся по новым правилам!"

Уважаемые родители,при покупке ребёнку средства индивидуальной мобильности, помните, что это не игрушка. Объясните детям правила безопасности во время использования СИМ. Это залог сохранения жизни и б...