Родительское собрание "Агрессия. Причины и профилактика"
презентация к уроку (средняя группа) по теме

Петрушина Екатерина Сергеевна

Родительское собрание в средней группе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание Тема : «Детская агрессия. Причины и предупреждение» Педагог – психолог Петрушина Е.С МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида »

Слайд 2

Обида порождает обиду… Агрессия порождает агрессию…

Слайд 3

Что такое агрессия? Агрессия – это любая форма поведения, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям. Агрессивность – намерение, состояние, предшествующее агрессивному поведению

Слайд 4

Виды детской агрессии Негативизм (грубость речи и жестов) Раздражение (вспыльчивость) Косвенная (сплетни, злые шутки) Вербальная (угроза, ругань) Аутоагрессия (направлена на себя) Физическая (наказания) Виды детской агрессии

Слайд 5

Проявление агрессивности у детей Ребенок часто сердится или раздражается Принуждает других детей поступать так, как ему удобно При общении с детьми часто повышает голос Может ударить другого ребенка Часто противоречит и грубит взрослым Обзывается и обижает младших Часто обвиняет окружающих в своих ошибках Может затаить обиду, бывает мстительным Ломает игрушки, рвет книжки, бросает предметы Умышленно провоцирует конфликтные ситуации

Слайд 6

Причины проявления детской агрессивности стремление привлечь к себе внимание сверстников ущемление достоинства другого с целью подчеркнуть свое превосходство; защита и месть ( в ответ на «нападение» или насильственное изъятие вещей дети отвечают яркими вспышками агрессии); стремление быть главным; стремление получить желанный предмет.

Слайд 7

Знания о моделях агрессивного поведения дети получают из трех основных источников семья сверстники СМИ

Слайд 8

Агрессивность ребенка проявляется, если : ребенка бьют; над ребенком издеваются; над ребенком зло шутят; ребенка заставляют испытывать чувство незаслуженного стыда; родители заведомо лгут; родители ребенку не доверяют; родители настраивают ребенка друг против друга; родители не общаются со своим ребенком; вход в дом закрыт для друзей ребенка.

Слайд 9

Вопросы для себя Когда это началось? Как ребенок проявляет агрессию? В какие моменты ребенок проявляет агрессию? Что явилось причиной агрессивности? Что на самом деле хочет ребенок? Чем вы реально можете ему помочь?

Слайд 10

Как помочь агрессивному ребенку Постоянное доброжелательное внимание Поддержка любых положительных действий и качеств ребенка Предложение приемлемых способов выражения агрессии Рассказы о своем детстве, о своих победах и поражениях Управление собственными негативными эмоциями Частые подвижные игры для снятия мышечного напряжения Рисование как способ выплескивания эмоций и снятия напряжения Формировании способности к доверию, сочувствию , сопереживанию.

Слайд 11

Экстренное вмешательство при агрессивных проявлениях Во время агрессии ребенка ощущать собственную уверенность, амортизировать ситуацию, помня, что в основе агрессивного поведения лежит неуверенность (затем – я вижу, что ты сейчас сердишься, в таком состоянии мы не найдем решение, я предлагаю тебе успокоиться – использовать технику «заезженной пластинки »). Важно перенаправить агрессию в нужное русло (работа по дому, сломать палки, физическая нагрузка и пр .) Видеть внешние признаки агрессии: сдерживает дыхание, скованность в груди, напряженность в руках, сжаты кулаки, закрывает глаза и пр. – увидев проявления, спросить: «Ты сейчас сердишься, может хочешь побыть один или расскажешь, что происходит »

Слайд 12

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности. Постарайтесь сохранить в семье атмосферу открытости и доверия. Не давайте своему ребенку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд. Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе. Не бойтесь поделиться со своим ребенком своими чувствами и слабостями. Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимости от его учебных успехов.

Слайд 13

Каким бы агрессивным не был ребенок, надо постараться его понять, почувствовать, постараться найти «внутреннюю» проблему его раздражительности, грубости, сломанных игрушек. Нельзя отвечать агрессией на агрессию, а тем более давать такой совет детям («Дай сдачи!»), тем самым закрепляя агрессивный тип поведения у ребенка.

Слайд 14

Спасибо за внимание!!!



Предварительный просмотр:

Детская агрессия. Причины и профилактика.

Цель: формирование у родителей умения выявлять причины агрессивности детей и корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком в конфликтных ситуациях.

Форма проведения: Презентация.

Ход собрания.

Слайд 1,2 Тема нашей встречи серьёзна и трудна.
Это тема проявления нашими детьми жестокости и агрессии.
К сожалению, эти явления живут среди нас, взрослых, и соответственно. Среди наших детей.

Тема детской агрессивности не случайна. Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и в семье. Такие социально-опасные проявления, обычно связанные с понятиями агрессии и агрессивности, вызывают серьёзное беспокойство. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Агрессию проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Агрессию проявляют и малыши. С чем это связано? Как бороться с проявлением детской агрессии? Сегодня и поговорим.

Слайд 3  Что такое агрессия

Слайд 4 Выделяют следующие виды агрессивности…и преобладают  такие как негативизм, вербальная агрессия и физическая.

Слайд 5  Хотелось бы обратить внимание на то, в каких случаях ребенок проявляет агрессивное поведение. ….

Слайд 6  Как вы думаете какие причины проявления агрессии у детей? И рассказать

Слайд 7  Откуда дети получают знание о таком агрессивном поведении? Рассказать

Слайд 8  Агрессивность ребенка проявляется, если…. Обратите внимание это очень важно.!!

Слайд 9  Итак Если вы замечаете, что ваш ребенок часто злится, обзывается, дерется, обижает других детей и жестоко относится к животным, то самое время задуматься и ответить себе на вопросы…..

Что в результате плохого поведения своего ребенка начинают делать родители? Конечно же наказывать детей, да еще и какими способами, в основном это физическое наказание, но как известно агрессия порождает агрессиию. Следует задуматься!

Слайд 10 как помочь агрессивному ребенку…

Слайд 11 Экстренное вмешательство при агрессивном поведении

В заключении хотелось бы сказать

Слайд 12  памятка для родителей по предупреждению агрессии…

Слайд 13 Каким бы агрессивным ни был ребенок, надо постараться его понять, почувствовать, постараться найти «внутреннюю» проблему его раздражительности, грубости, сломанных игрушек. Нельзя отвечать агрессией на агрессию, а тем более давать такой совет детям («Дай сдачи!»), тем самым закрепляя агрессивный тип поведения у ребенка.

Сегодня мы постарались выяснить основные причины детской агрессии.

         Помните, что каждый ребёнок уникален, не похож на других, и любить его нужно таким, какой он есть. Если ребёнка не принимают, он не чувствует любви и поддержки со стороны взрослых, то он ищет эту поддержку на улице.

         Ваш ребёнок – это ваше зеркало: если зеркало вдруг отражает что-то, что вам не нравится или приводит в ужас, то не торопитесь делать выводы. Иногда достаточно изменить что-то в собственном поведении, чтобы ребёнок начал по-другому реагировать на внешние раздражители.

Если родителям не удается справиться с проявлением агрессивности в поведении ребенка, а признаков агрессивности становится все больше, тогда стоит обратиться за помощью к специалисту-психологу.

 



Предварительный просмотр:

Агрессия чаще всего понимается как целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу.

Прочитайте предложенные характеристики поведения агрессивных детей. Если вы за своим ребенком наблюдаете более 2-3 описанных особенностей, задумайтесь, почему малыш поступает так, а не иначе.

  • Воспринимает большинство ситуаций как угрожающие для него;
  • Сверхчувствителен к негативному отношению к себе;
  • Заранее настроен на негативное восприятие себя окружающими;
  • Не замечает своей агрессивности;
  • Видит причину своей агрессии в других;
  • Не считает себя ответственным и виноватым за свое агрессивное поведение;
  • Не умеет сочувствовать другому;
  • Не умеет контролировать и сдерживать свои эмоции.

В детском возрасте можно выделить следующие причины такого поведения:

  • стиль семейного воспитания
  • примеры агрессивного поведения, наблюдаемые ребенком (телевизор, компьютер, пример сверстников)
  • отсутствие навыков общения

Агрессивное поведение у детей бывает трех видов:

  • Целенаправленное - как желание нанести вред другому ребенку или взрослому;
  • Нормативное - как норма поведения и общения;
  • Импульсивное - как средство привлечения внимания со стороны взрослых.

Для снижения уровня агрессивности, можно использовать следующие игры:

«Кулачок»

Положите ребенку в руку какую-нибудь маленькую игрушку и попросите его сжать кулачок так крепко, как только он может. Пусть он подержит кулачок сжатым 10-15 секунд, а затем раскроет кулачок и расслабит ручку.

Кукла «БОБО»

Кукла предназначена для вымещения агрессии. Представляет собой чехол, набитый ватой или песком. Ребенок может бить эту куклу, вымещая на ней накопившуюся агрессию.

«Разыгрывание ситуации»

Предложить ребенку обыграть различные ситуации. Например: «Ты вышел во двор и видишь, что два мальчика дерутся. Разними их», «Тебе хочется поиграть такой же игрушкой, как у одного из ребят. Попроси ее», «Ты обидел своего друга. Попробуй помириться».

«Выбиваем пыль»

Ребенку предлагается выбить «пыльную подушку». Он «очищает» ее, сильно колотя руками, также можно пинать ногами.

«Падающая башня»

Из мягких подушек выстраивается высокая башня. Ребенку нужно штурмом взять её (запрыгнуть наверх), издавая при этом победные крики типа: «А-а-а», «Ура!». Важно запрыгнуть наверх и не разрушить башню.

В дальнейшем можно предложить ребенку самому построить башню такой высоту, которую, по его мнению, он способен покорить. Каждый участник может сам себе построить башню такой высоты, которую, по его мнению, он способен покорить.

Как следует себя вести с агрессивным ребенком

В первую очередь, нужно найти причину такого поведения, чаще всего она в семье. И для того, чтобы снизить уровень агрессивности своего ребенка, Вам следует нормализовать отношения и уровень эмоционального комфорта дома. В частности ребенок не должен видеть дома никаких форм насилия (крики, скандалы, физическая агрессия) не только со стороны взрослых, но и при просмотре телепередач;

Если Вы что-то требуете от ребенка, обязательно учитывайте его возможности, способности, а не то, как Вам это бы хотелось видеть;

Научите ребенка общаться со сверстниками. Учите ребенка разрешать конфликты в словесной форме;

Принимайте своего ребенка таким, какой он есть, любите его со всеми недостатками.

Как не следует себя вести с агрессивным ребенком

Не говорите ребенку, что он плохой. Оценивайте конкретные поступки, а не ребенка в целом. Помните, что отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку у малыша в дальнейшем;

Использовать агрессивные методы для воспитания и наказания. Не забывайте, что агрессивное поведение влечет за собой агрессивное поведение со стороны других. А также ребенок, наблюдая за Вашим поведение, будет стараться Вам подражать.

Не позволять ребенку даже в шутку стрелять в людей игрушечным пистолетом. Так Вы будете поощрять агрессивный тип поведения, который в дальнейшем будет оцениваться ребенком как положительный.

Покажите ребенку пример своим поведением, это гораздо эффективнее всяких слов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская агрессивность: причины и профилактика

Гиперактивность и агрессивность это проблема в современой дошкольной педагогики. Таких  детей становится все больше. Как работать с детьми имеющими такие отклонения? Какова причина этих про...

причины и профилактика речевых нарушений

Причины речевых расстройств у детейПрофилактика речевых нарушений до и после рождения. Признаки отклонения от нормы развития речи детей. Условия формирования правильной речи ребенка...

Причины и профилактика речевых нарушений

Консультация для родителей...

Причины и профилактика поведенческих нарушений развития ребенка

Консультация для родителей. В предложенном материале описываются причины "плохого" поведения ребенка и приводятся принципы его  профилактики....

Профессиональное выгорание педагогов: причины и профилактика.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЕМИНАРСКО-ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГОВ: ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА»...

Агрессия у детей – причины и профилактика.

Я работаю с ранним возрастом, где детки от 2-х до 3-х лет. Малыши первый раз переступили порог нашей группы и...началась адаптация. Конечно, тяжёлое время для них и каждый справляется с ней как его по...