Рекомендации родителям «Научим детей любить природу»
материал (старшая группа) по теме

Менщикова Нина Владимировна

Рекомендации родителям:

 

       Научите ребёнка любоваться природой, обратите внимание на красивый закат или восход. Поговорите или сначала поиграйте с ребёнком в слова, которые описывают эту красоту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_roditelyam.doc373 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям:

       Научите ребёнка любоваться природой, обратите внимание на красивый закат или восход. Поговорите или сначала поиграйте с ребёнком в слова, которые описывают эту красоту.

       Поищите с ребёнком среди зелёной листвы разные оттенки зелёного, сравните их, попробуйте описать цвет каждого листика.

       Рассмотрите пейзаж через цветное стёклышко и деревянную рамку. Найдите как можно больше отличий в двух картинках.

       Соберите с малышом разные природные объекты: шишки, камешки, перья, пух. Сложите их в мешочек и дайте ребёнку по ощущениям их определить на ощупь. Повторите упражнение несколько раз.

       Возьмите небольшое зеркало, пусть ребёнок приложит его горизонтально ко лбу и посмотрит на окружающую природу с другой стороны. Расскажет вам, что он видит, а может и сочинит сказку или рассказ.

       Рассмотрите с малышом скошенную полянку и нескошенный луг. Обратите внимание, где больше кипит жизнь, можно даже посчитать, сколько и каких насекомых вы увидели, где красивее и ярче. Помогите ребёнку сделать вывод и ответить на вопрос» почему?».

       Обращайте внимание ребёнка на чириканье воробьёв, на то, как птицы взлетают, садятся на веточки, клюют корм. Подберите для них ласковые слова.

       Погуляйте при возможности рядом с водоёмом, рассмотрите его обитателей и жителей прибрежной зоны. Найдите красоту в лягушке и водомерке, в стрекозе и жуке-плавунце. Расспросите об увиденном ребёнка. А дома отразите впечатления в рисунках. 

       « Подружитесь» с деревом, назовите    его, потрогайте кору, пусть ребёнок опишет, что он ощущает. Расскажите ему, что дерево живое и тоже чувствует боль. Покажите смолу на ране сосны, ели, расскажите, что так дерево плачет.

 

Рекомендации родителям:

«Научим детей любить природу»

13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить детей любить природу"

В данной консультации представлен полезный материал для родителей в влопросах формирования бережного отношения и любви к природе у детей....

Консультация для родителей "Как научить детей любить природу"

В данном материале представлены графические материалы для размещения в родительском уголке...

Консультация для родителей "Научим детей любить живую природу"

Прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста.Как же научить детей любить живую природу,беречь и охранять всё живое и окружающее нас.Очень важно когда сами родители любят природу и становя...

Консультация для родителей "Как научить детей любить природу"

Консультация для родителей "Как научить ребенка любить природу"...

Консультация для родителей «Как научить детей любить природу»

Все начинается с детства и экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Все, что он поймет, увидит, чему научится в своем окружении, обя...