Консультации для родителей "Что такое грипп?"
консультация (младшая группа) по теме

Белоусова Ирина Валерьевна

                            " Что такое грипп?"

      Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

      Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около 1 года. Человек проводит эти месяцы в недеятельном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками.

      Грипп и ОРЗ постепенно подрывают сердечно-  сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

      При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно -сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

 

 История гриппа

      Первые упоминания о гриппе были отмечены много веков назад - еще в 412 году до н.э. описание гриппо-подобного заболевания было сделано Гиппократом. Также гриппо-подобные вспышки были отмечены в 1173 году. Первая задокументированная пандемия гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году.

    Печально известная "Испанка" произошла в 1918-1920 гг. Это самая сильная из известных пандемий, унесшая по самым скромным подсчетам более 20 млн. жизней. От "испанки" серьезно пострадало 20-40% населения земного шара. Смерть наступала крайне быстро. Человек мог быть еще абсолютно здоров утором, к полудню он заболевал и умирал к ночи. Те же, кто не умер в первые дни, часто умирали от осложнений, вызванных гриппом, например, пневмонии. Необычной особенностью "испанки" было то, что она часто поражала молодых людей (обычно от гриппа в первую очередь страдают дети и пожилые лица).

Возбудитель заболевания, вирус гриппа, был открыт Richard Shope в 1931 году.

     В 1968-1969 гг произошел средний по тяжести "Гонконгский грипп", вызванный вирусом H3N2. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65 летнего возраста. Всего число погибших от этой пандемии составило 33800 человек.

    В 1977-1978 гг произошла относительно легкая по степени тяжести пандемия, названная "русским" гриппом. Вирус гриппа (H1N1), вызвавший эту пандемию уже вызывал эпидемию в 50-х гг. Поэтому в первую очередь пострадали лица, родившиеся после 1950 г.

Симптомы гриппа у детей           

·         слабость

·         сонливость, ребенок вялый, адинамичный

·         мышечная слабость

·         болезненность мышц

·         ломота в суставах и костях

·         повышается температура тела

·         глаза слезятся, болят

·         из носа начинает выделяться слизистое (прозрачное, жидкое, как водичка)

Температура  – 37,6º С- 38,0º С, однако возможны и резкие подъемы температуры тела до               39º С.

image                                                                                                                                                                                                                                 Болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить!!!

Очень важно провести вакцинацию детей от вируса гриппа!!!

          После того как мы переболеем гриппом, в нашем организме образуется иммунитет к этому вирусу, однако он очень неустойчив и сохраняется в редких случаях в течение 12 месяцев, а чаще даже меньше. Поэтому, если ребенок прошлой зимой перенес грипп, в этом году он уже не имеет к нему иммунитета. Так же, как уже говорилось, вирус гриппа очень изменчив, поэтому практически каждый год мы имеем новое заболевание, к которому у нас нет иммунитета.

         Ежегодно врачи проводят анализ эпидемиологической ситуации в мире и прогнозируют, какой именно тип гриппа будет «буйствовать» в этом году. С учетом этих данных разрабатываются вакцины, применение которых способствует выработке иммунитета к гриппу и защите организма ребенка в этом сезоне. Сейчас применяются только инактивированные (убитые) вакцины. Эти вакцины содержат только капсулы вирусов и не содержат генетического ядра, которое могло бы попасть в клетки организма и начать размножаться, тем самым вызвать заболевание. Поэтому применение современных вакцин совершенно безопасно, и они могут быть использованы для профилактики заболеваемости гриппом у детей с 6 месяцев.

        Проводить вакцинацию необходимо в сентябре-октябре месяце. Это надо для того, чтобы в организме успел выработаться устойчивый иммунитет к вирусу гриппа до начала эпидемии, а для этого организму ребенка необходимо 4-6 недель. Иммунитет от такой прививки сохраняется почти год, но в следующем году прививку необходимо повторить. Если у ребенка есть иммунитет к именно такому вирусу гриппа, который попадает в организм, то вирусы будут практически сразу уничтожены и заболевание остановлено на первой же стадии и симптомы даже не успеют появиться. Однако, если в организм ребенка проникает очень большое количество вирусов, иммунная система не всегда способна справиться с такой нагрузкой. В таком случае ребенок может заболеть, однако заболевание будет протекать намного легче и без последствий для организма.

image

Если  ребенок все-таки заболел

1. Необходим строгий постельный режим. Во время заболевания на борьбу с инфекцией тратится большое количество энергии, поэтому дополнительный расход энергии на игры будет плохо сказываться на течении заболевания.

2. Полноценное питание. Так как энергия тратится, ее нужно восполнять, поэтому надо правильно питаться. Организму в это время необходим белок, однако, когда дети болеют, кушать им совсем не хочется. Куринный бульон будет стимулировать выработку желудочного сока и усиливать аппетит. Ребенок попьет бульон, а затем и курицу съест.

3. Обильное теплое питье. Во время разрушения клеток и выхода вирусов наружу образуется большое количество токсинов, которые попадают в кровоток. Они способствуют повышению температура, развитию слабость. Чтобы снять эти симптомы, необходима жидкость, которая будет разбавлять токсины в крови и выводить их из организма.

4. Жаропонижающие. Повышение температура тела – это естественный процесс при заболевании. Если температура ниже 38,5º С – это плохо для вирусов: замедляется процесс их размножения; если же температура больше 38,5º С – это уже плохо для организма, так как начинают разрушаться собственные белки. Поэтому, если ребенок хорошо переносит температуру, нет головной боли, вялости, сонливости, не было ранее развития судорог на подъем температуры тела, жаропонижающие можно не применять до температуры 38,5º С. 

5. Противовирусные препараты.

6. Симптоматическое лечение. При насморке целесообразно применять солевые растворы для промывания носа.

7. Иммуностимулирующая терапия.

8. Применение антибиотиков целесообразно только в том случае, если присоединяется бактериальная инфекция, так как на вирус гриппа антибиотики не оказывают никакого воздействия.

При правильном режиме и лечении заболевание излечивается за 5-7 дней. Однако в некоторых случаях заболевание плохо поддается лечению, и развиваются осложнения.

image

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей "Такие простые буквы"

Чтобы помочь детям легче запомнить буквы, взрослые должны своевременно оказать им помощь, а для этого нужно терпение со стороны родителей и игровой характер заданий, предлагаемых детям. Увлекательные ...

Консультация для родителей "Такие разные - мы"

Данный материал предназначен для родителей, и может быть испльзован как консультация, или в качестве материала для родительского собрания....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей для родителей об истории кукол, народных куклах. Несколько рекомендаций при выборе игрушек ребенку....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей о истории создания куклы, видах кукол, особенностях кукольного хозяйства, "хитростях" при выборе....

Консультация для родителей "Такие взрослые трёхлетки"

В  данной консультации предложены правила для родителей "Как любить своего ребёнка", "Как не надо вести себя с ребёнком"  ...