Консультация для родителей "Воспитываем добротой"
консультация (средняя группа) на тему

Науменко Юлия Владимировна

Воспитание доброты у ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vospityvaem_dobrotoy.docx60.93 КБ

Предварительный просмотр:

       МКДОУ детский сад №11

      Консультация для родителей

         «Воспитываем добротой»

                             Воспитатель: Науменко Ю.В.

        г. Острогожск 2016г.

                                  Самое главное - воспитать те нравственные силы ребенка, без которых он не              

    может не делать добра, т.е. учить сопереживать.
                                                                                                     

                                                                                                                                       В.А. Сухомлинский.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/36646_e02e729fd9bfa5e9999225902d837728.jpg.jpg

Доброта, отзывчивость, честность, порядочность, трудолюбие-кто из родителей не хотел бы воспитать у своего ребенка эти прекрасные человеческие качества? К сожалению, их желание не всегда осуществляется.

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре И. С. Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к

людям, стремление делать добро другим». Доброта –это очень сложное и многогранное качество личности. В книге выделено семь основных «ступеней» доброты.

1.Дружелюбие–открытое и доверительное отношение к людям.

2.Честность–искренность и правдивость в поступках и мыслях.

3.Отзывчивость–готовность помогать другим людям.

4.Совесть–нравственная ответственность за свои поступки.

5.Сострадание–сочувствие, сопереживание, умение чувствовать чужую боль.

6.Благородство–высокая нравственность, самоотверженность.

7.Любовь–глубокое сердечное чувство, высшая степень

положительного отношения.

          С чего начинается воспитание доброты у ребенка? В чем выражается доброта? Очень часто родители задаются такими вопросами.

Самое главное – это как же воспитать доброту в малыше? Очень трудно приводить ему какие – либо доводы и доказательства, не опираясь на его личный опыт, не узнав его мнения на этот счет.

Впервые ребенок узнает о том, что есть добро и есть зло на страницах сказок, в достаточно раннем возрасте. Он уже начинает понимать, что добрые поступки всегда вознаграждаются, а зло обязательно будет наказано. Именно так дети учатся быть друг к другу добрее, снисходительнее, помогать тем, кто оказался в беде и нуждается в помощи. Сказки способны привить отзывчивость, любовь к прекрасному. Трудно переоценить значение сказок для воспитания ребенка. При помощи сказки, ярких сюжетов, ребенку гораздо проще усвоить жизненные ценности.

С младшего дошкольного возраста детей, прежде всего, надо приучать делиться игрушками с друзьями. Находясь в детском социуме, малыш не может быть замкнутым в своем «маленьком мире», он общается со сверстниками и поделится своей любимой игрушкой– эта первая ступень к доброте: поделишься ты, поделятся и с тобой. Очень многому в этом плане могут научить персонажи детской художественной литературы, произведений фольклора – малыши с удовольствием вживаются в их сюжеты.

Воспитание у детей доброты начинается в семье. В данном вопросе очень важна сама атмосфера в доме. Стремление к доброте рождается из взаимоуважения, заботы, осознания ценности добра. Самым важным моментом в воспитании доброты у ребенка является личный пример самих родителей. Авторитет родителей у ребенка всегда стоит на первом месте. Именно на Ваших примерах воспитываются наши дети, они как губка впитывают и ваше мнение, и ваше поведение и ваше отношение к доброте. Взаимоотношения ребенка и родителя строятся в эмоционально-нравственном плане, ребенок живет в ожидании доброго слова и с удовольствием творит добро в ответ. Когда ребенок проявляет свои лучшие душевные качества взрослые должны отнестись к нему с пристальным вниманием, избегая безразличия и резких слов. Однако перебарщивать с лаской тоже не стоит, постоянное сюсюканье и вседозволенность делает ребенка капризным, а самое главное, он перестает понимать ценность доброты. Доброта в сочетании с благоразумной требовательностью способствует осознанию ребенком важности хорошего отношения. Желание нести людям добро надо всячески культивировать в ребенке, потому что это делает из него гуманную личность. Поощрять стремление ребенка к доброте – задача родителей. Любовь к природе и живым существам так же развивает в ребенке самые хорошие качества: доброту, отзывчивость, щедрость. С этой точки зрения важно приобщать ребенка к выращиванию растений (дома и за городом), прогулкам на природе, уходу за братьями нашими меньшими. Знакомство ребенка с миром искусства способствует развитию личности, формирует понятие добра и зла, гуманизма.

Отсюда следует, что очень многое зависит от Вас, уважаемые родители в нелёгком, но благородном деле – воспитании детей.

«ДОБРО, ВПИТАННОЕ С МОЛОКОМ МАТЕРИ, ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ ДО СТАРОСТИ».

 Так давайте примем все усилия к тому, чтобы наши дети во всех жизненных ситуациях были добрыми, чуткими, отзывчивыми, доброжелательными людьми. Ведь именно в них мы видим свое будущее, которое будет согревать наши сердца, вызывать у нас чувство гордости и уважения, незыбленными душевными ценностями личности Человека с большой буквы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Доброта у детей" ( + беседа с детьми )

Материал подготовлен  воспитателем первой квалификационной категории МБДОУ ДС № 1  г.Озёрска Челябинской области Фоминых Нэлли Анатольевной. Здесь же представлена беседа на тему "Доброе...

консультация для родителей Доброта на вырост

воспитыватать доброе отношение к окружающим...

консультация для родителей Доброта на вырост

воспитывать доброе отношение к окружающим...

Консультация "Воспитываем детей добротой"

Как воспитать доброго, отзывчивого ребёнка....