Консультация для родителей "Умеете ли вы общаться со своим ребёнком?"
консультация по теме

Трофимова Регина Владимировна

Как правило, общение родителей с детьми в условиях сильной занятости сводится практически к минимуму. Подрастающему поколению не уделяется должного внимания, а значит исключается полноценное воспитание. Взрослые выполняют назидательную функцию, выдавая своим чадам только лишь наставления. Таким образом, можно сделать вывод, что родители просто не могут разговаривать со своими детьми. 

Для того, чтобы ребёнок испытывал эмоциональное благополучие, родителям необходимо относиться к нему с любовью и обязательно соблюдать права своего ребёнка. Всем известно, что эмоциональное благополучие малыша влияет на то, доброжелателен ли он к другим людям. Методы общения с детьми не должны включать оскорбления, крики, приказы. Малыш это воспринимает как нежелание взрослого вникнуть в его проблему. Ребёнок начинает чувствовать себя никому не нужным и бесправным. Он становится упрямым и грубым. Как правило, дети при частом повторении угроз и приказов просто перестают на них реагировать. Как же решить эту проблему?

Ни в коем случае нельзя в отношении дошкольников использовать насмешки и прозвища. Сочувствие к малышу должно быть не на словах, а на деле.

Родители, любите своё чадо таким, какой он есть!  Не забывайте о том, что он тоже личность и достоен уважения. Умейте внимательно выслушать ребёнка и постарайтесь понять, что же его на самом деле волнует. Самое главное в общении с детьми - это проявление доверия. Именно доверительные отношения в семье - залог полноценного воспитания детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей в 1 младшей группе "Как Вы общаетесь со своим ребёнком?"

Анкетирование  родителей  детей  раннего  возраста  в  адаптационный  период....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ»

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ«УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ» Цель: Дать родителям возможность поделиться друг с другом опытом воспитания своих детей. Ход семинара:Игровое упражнение «Закончи п...

«Как правильно общаться со своим ребёнком?»

Нам, родителям, кажется, что мы всегда правильно ведем себя по отношению к ребенку. Но порой мы ошибаемся. Давайте посмотрим, как правильно общаться с ребенком с точки зрения психолога....

Занятие-тренинг "Умеете ли вы общаться со своим ребенком"

Занятие-тренинг "Умеете ли вы общаться со своим ребенком"...

Как общаться со своим ребёнком.

13 полезных советов родителям ....

Консультация для родителей "Как общаться со своим ребенком"

Консультация для родителей "Как общаться со своим ребенком"...