Воспитание культуры общения у детей дошкольного возраста
консультация на тему

Рузавина Елена Васильевна

Главная задача моей работы заключается в том, чтобы помочь детям дошкольного возраста овладеть этикетными средствами нашей речи, правилами культуры поведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание культуры общения у детей дошкольного возраста

/из опыта работы педагога/

Каждый из нас пользуется таким прекрасными «волшебными словами» русской речи, как здравствуйте, спасибо, извините, пожалуйста. Но в чем их волшебная сила? Почему они так необходимы? Над этим надо задуматься. И только ли «волшебные слова» позволяют людям правильно выражать отношение друг к другу, делают общение вежливым, доброжелательным?

Конечно, не только они. Стоит внимательно присмотреться к речи, как мы обнаружим в ней немало других этикетных средств, т.е. слов и оборотов речи, которые произносят, подчиняясь этикету - принятым правилам поведения. Вспомните хотя бы о русских обращениях. Да это целое богатство, если мы умеем правильно их употреблять! Однако все ли из нас искусны в этом?

Главная задача моей работы заключается в том, чтобы помочь детям дошкольного возраста овладеть этикетными средствами нашей речи, правилами культуры поведения.

В работе я отразила многообразие элементов этикета. Рассказываю о принципах выбора этих элементов в зависимости от условий общения, ситуаций. Передо мной не стояла цель дать полное описание системы речевого этикета и его истории. Содержание этикета раскрывается в серии бесед, консультаций, занятий, родительских собраний и т.д., посвященных различным проявлениям этикетного поведения, с которыми, так или иначе, сталкиваемся все мы: дети, педагоги, родители и т.д. Ребята общаются со сверстниками и взрослыми, наблюдают общение взрослых между собой, сами активно готовятся стать взрослыми. Все эти, и многие другие факторы учитывались при выборе материала, который рассматривается в моей работе.

Речевой этикет - тесно связан с неречевыми особенностями поведения. Так, приветствуя друг друга, мы не только говорим «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ!», но и обмениваемся рукопожатиями, машем друг другу рукой, военные отдают честь. Рассказывая о речевом этикете, нельзя, следовательно, забывать об этикете неречевом и вырывать речевой этикет из общей системы этикетного поведения человека, иначе в самом речевом этикете многое останется непонятным.

Чтобы верно оценивать и тонко чувствовать этикетные особенности поведения (своего и чужого), нужно, прежде всего, научиться их замечать. Да, замечать! Трудность в том, что все обычное, постоянно встречающееся, даже будучи важным, как правило, реже привлекает к себе внимание, чем необычное! Это относится и к речевому этикету, и к другим общепринятым формам поведения.

Культурно-речевое воспитание детей - дело большой социальной значимости. Как писал известный ученый А.М.Пешковский, «там, где дети усиленно учатся говорить, ... там люди не оскорбляют друг друга на каждом шагу, потому что лучше понимают друг друга». И чем раньше начинается речевое обучение ребенка, тем больше возможностей для прочного обладания разносторонними коммуникативными умениями.

Развитые коммуникативные умения предполагают способность человека в разных ситуациях общения эффективно осуществлять речевую деятельность, то есть уметь говорить и слушать других. Основа культуры общения - соблюдение этических норм речевого поведения (речевого этикета). В этой связи можно говорить о широком и узком понимании речевого этикета. В широком смысле – это все правила регулирующие поведение говорящего и слушающего (мимику, жесты, позу, содержание речи, её тон, выбор выражений). В узком смысле - это собственно речевые правила, которые определяют использование так называемых этикетных формул, то есть слов и выражений, закрепленных за типовыми ситуациями общения: отношение и обращение, приветствие и прощание, извинение и благодарность, просьба и совет, знакомство и приглашение, согласие и отказ, утешение, поздравление и некоторые другие.

Правильное использование этикетных формул в речи помогает установлению контакта между собеседниками, поддержанию общения в тональности вежливости, доброжелательности, взаимного внимания, что в свою очередь, облегчает взаимопонимание между людьми.

Речевое обучение детей предполагает, во-первых, введение в их активный словарь достаточного количества этикетных стереотипов, во-вторых, формирование умения выбирать нужную формулу с учетом ситуации общения (с кем, где, когда, зачем говорить). Однако речь и поведение взаимосвязаны. Освоение ребенком собственно речевых норм осуществляется в единстве с изучением общих правил культурного поведения. Именно на такой подход ориентирована предлагаемая мной работа.

В ней предусмотрена и работа с родителями. Ведь без помощи семьи, задача, которую я перед собой поставила, не могла быть решена. Ведь воздействие семьи длительно и постоянно. Я предлагаю консультации, беседы, игры с детьми, тесты, анкеты и т.д. Предлагаю родителям просто беседовать, играть, читать с детьми, не нужно принуждать ребенка заучивать этикетные выражения, Советую, чтобы чтение и беседы доставляли ребенку удовольствие, вызывали у него интерес к обсуждаемой теме. Рассуждая о речевом поведении героев рассказов, постарайтесь использовать также примеры из жизни вашей семьи, припомнить какие-то речевые ситуации или ситуации поведения, в которые попадал ваш ребенок. Наблюдая за повседневным речевым поведением и поведением в целом, подсказывайте ребенку необходимые слова, исправляйте неправильные поступки.

Объясняю родителям, что, обучая ребенка культуре речевого общения и культуре поведения, вы благотворно повлияете также на развитие его характера, его отношений с окружающими, поможете ему свободно и без страха войти в мир общения.

Формирование культуры речевого общения, с моей точки зрения, важнейшая часть воспитания детей дошкольного возраста, потому что именно в это время ребенок формируется как личность, обладающая определенными нравственными качествами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание речевого общения у детей дошкольного возраста " (из опыта работы)

Сознательное овладение детьми речевыми средствами общения ,развитие : навыков общения в различных жизненных ситуациях;творческих способностей в процессе коммуникативной деятельности;коррекция у детей ...

План мероприятий Муниципального проекта «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» (старшая разновозрастная группа для детей трёх возрастов)

Формирование культуры поведения у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффе...

Особенности формирования культуры общения у детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст - это период первоначального становления личности.Многочисленные психологические и педагогические исследования подтверждают,что именно в эти годы при условии целеноправленного воспи...

Педагогические методы воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста.

Педагогические методы воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста....

«Педагогические методы воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста»

laquo;Педагогические методы воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста»...

Воспитание культуры общения у детей дошкольного возраста.

Воспитание культуры общения у детей дошкольного возраста.«В человеке всё должно быть всё прекрасно:И лицо, и одежда, и душа, и мысли»-А. П. Чехов. Дошкольный возраст – это перио...

Воспитание культуры общения у детей дошкольного возраста

Окружающей среда является ключевым фактором в формировании культуры общения у детей дошкольного возраста. Взрослые и сверстники служат примером для малышей, а организованная обстановка в дошкольных уч...