Я сам
консультация (младшая группа) на тему

Максименко Галина Николаевна

Информация для родителей о том, что должны уметь дети младшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_sam.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Я сам!»  По-разному поступают родители в таких случаях. Одни прислушиваются, пытаются на деле помочь ребенку в этом утверждении, другие огорчаются, рассматривая это, как признаки упрямства.

Постарайтесь поддерживать его стремление к самостоятельности. Приучение детей одеваться, умываться, есть, убирать за собой игрушки воспитывает у них самостоятельность, желание и умение прилагать усилия, достигать положительного результата.

Дети свободные от опеки взрослых более самостоятельны и уверенны в своих силах. Навык опрятности следует прививать в повседневной жизни ребенка, постоянно обращая  его внимание на расшнуровавшийся ботинок, на расстегнутую пуговицу, опустившиеся штанишки, грязный нос. Считайте, что вы на правильном пути, если ребенок сам обращает внимание на свои грязные руки и не сядет есть, пока не вымоет их, сам следит за чистотой своего носа.

Чрезмерная опека не только убивает активность ребенка, его инициативу, она угнетает его.

Многое зависит от умения и желания взрослого правильно организовать жизнь ребенка, предоставлять ему как можно больше поводов для самостоятельного решения посильных для его возраста задач. Только тогда наши дети смогут войти в большой и сложный взрослый мир настоящими хозяевами.

Самостоятельно

             Аккуратно мыть лицо, руки перед едой, после загрязнения,  правильно пользоваться мылом, не мочить одежду, насухо вытирать лицо и руки полотенцем, чистить зубы, вытирать нос, пользоваться индивидуальными предметами (полотенцем, зубной  щеткой, носовым платком, расческой, горшком), вытирать ноги у входа, опрятно есть, тщательно пережевывать пищу, держать ложку в правой руке, пользоваться салфеткой.

При небольшой помощи взрослого

Снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, развязывать шнурки ботинок), в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду, правильно надевать одежду и обувь (застегивать пуговицы спереди), замечать неопрятность в одежде, с помощью взрослых приводить себя в порядок.