Консультация для родителей Могут ли родители поднять коэффициент интеллекта ребенка?
консультация на тему

Екатерина Ивановна Фертилюк

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Могут ли родители поднять коэффициент интеллекта ребенка?

С теми знаниями, которыми мы располагаем, вполне возможно поднять коэффициент интеллекта ребенка на целых двадцать пунктов - особенно, если до того он был ущемлен в плане культурного развития. Может быть, в будущем эта планка поднимется еще выше.

Мы также располагаем сведениями о некоторых препятствиях на пути развития ребенка, встречающихся в окружающем его физическом мире.

В последнее время стало, наконец, понятно, что загрязнение воздуха свинцом автомобильных выхлопов и промышленных выбросов действительно тормозит процесс становления интеллекта. Непрекращающийся шум - даже просто громкая музыка - в пределах слышимости ребенка также может помешать развитию его интеллекта, так как вступает в противоречие с потребностью ребенка выбирать, что именно ему хочется слушать.

Процесс формирования коэффициента интеллекта начинается еще с первоначальных «разговоров» матери со своим ребенком.

Мама часто подражает звукам, произносимым ребенком, дожидается от малыша ответа и вновь повторяет их. Через некоторое время она может начать вводить в употребление новые звуки и целые слова: «А теперь мы пощекочем наш животик». Наиболее важна ответная реакция ребенка как свидетеля происходящих в его сознании перемен - подобное общение помогает новорожденным разработать специфический «язык» жестов и мимики и укрепляет в них чувство доверия по отношению к родителям. Сказать, что за детьми нужно присматривать, но разговаривать с ними нельзя - значит искусственно ограничить темп их умственного развития; к счастью, в действительности такое случается крайне редко.

Чем раньше родители осознают роль интеллекта в жизни ребенка, тем успешнее будет процесс развития его интеллекта - хотя развитие это и является по природе своей безостановочным, темпы его могут меняться.

Наибольшего значения они достигают в первые два года, любое дальнейшее промедление в воспитании и обучении малыша с вашей стороны способно серьезно повлиять на процесс его интеллектуального становления.

В дальнейшем, вам придется пройти еще через несколько этапов, требующих вашего повышенного внимания - один из них завершается в возрасте около четырех лет, другой протекает где-то между четырьмя и восемью годами, когда в обучении ребенка происходит так называемые «скачки роста». Кстати, возраст, в котором дети начинают готовиться к школе /4-5 лет/, возможно, соответствует минимальной скорости их интеллектуального роста...

Ключевой проблемой для родителей является создание для ребенка таких условий, которые бы стимулировали его развитие, были бы достаточно насыщены событиями, но и вместе с тем не предъявляли бы в каждый конкретный момент жизни ребенка чрезмерных требований к его мыслительным способностям. Если обучение чему-либо кажется ребенку слишком легким, оно быстро утратит свою новизну; слишком трудным - и ребенок будет погребен под его тяжестью.

Но действительно аккуратный баланс между способностями и сложностью решаемых задач доставит ребенку так много удовольствия, настолько усилит его желание учиться, что последующее развитие пойдет уже само по себе - и вам не потребуется в дальнейшем подгонять своего малыша.

Рост интеллекта происходит в попытках ребенка собственными силами справиться с окружающим миром, в накоплении опыта обращения с предметами и общения с людьми вокруг него, в самостоятельных наблюдениях и выводах. Умение обеспечить все это - просто-напросто составная часть искусства быть настоящими родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыка развивает интеллект"

Консультация для родителей"Музыка развивает интеллект"     Младенец блаженно прислушивается к колыбельной, которую напевает мама. Трехгодовалый карапуз восторженно подпрыгива...

Консультация для родителей "Развитие эмоционального интеллекта"

Сегодня всё больший интерес вызывает проблема связи чувств и разума, эмоционального и рационального, их взаимодействия и взаимовлияния. Эмоциональный интеллект – это способность адекватного пост...

Консультация для родителей Тема: «Эмоциональный интеллект»

Эмоциональный интеллект – это знание и использование собственных эмоций, способность человека к эмпатии и отношениям с другими людьми....

консультация для родителей сенсорика-основа интеллекта

Маленький ребёнок постигает мир вокруг себя через постоянное использование всех своих чувств. Чтобы изучить новый объект, ребёнок будет смотреть на него, держать его в руках, чтобы почувствовать текст...

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка5-6лет»

Эффективность развивающих игр напрямую зависит от того, насколько предложенная игра или занятие интересно ребенку.  К 5-6 годам у ребенка с одной стороны уже более осознанные желания и предпочтен...