Консультация для родителей "Организация семейных праздников для детей"
консультация на тему

Консультация для родителей "Организация семейных праздников для детей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация семейных праздников

Дорогие родители, помните ли Вы, какие праздники в детстве Вам устраивали Ваши папы и мамы, бабушки и дедушки?

  1. Попробуйте их перечислить: день рождение, елка. Что еще? Так мало.
  2. Часто ли к Вам приходили друзья? Бывали ли в Ваших компаниях родители, или скорее мешали Вам и Вы радовались, когда Вы оставались одни со своими друзьями.

У каждого воспоминания разные. И не на все мои вопросы Вы можете ответить положительно. То же происходит и с Вашими детьми. Наш жизненный ритм не дает возможности общаться с детьми, в основном,  пребывание после детского сада дома общаются с телевизором. И так проходят в основном и выходные – серо и безрадостно. Мы сами, взрослые люди и не хотим жить без праздников, а уж дети – тем более. Та, радость, которую они получают, остается с ними навсегда, воспоминания о праздниках будут согревать их в трудные минуты жизни, радость сделает их добрее, мудрее, отзывчивее к людям.

Семейные праздники это самое дорогое, с ними в дом приходит любовь и радость. Чтобы обсудить план праздника можно собраться семейным кругом. Уже решение этого вопроса будет началом праздника для ребенка. Но все же для полного счастья детям нужны их сверстники. И дальновидно поступают те родители, которые принимают в своем доме друзей своих детей, всегда участливы к ним и приветливы.

Чтобы подготовить к празднику от Вас потребуется:

  1. Украсить квартиру: не пожалейте окна – на стеклах очень приятно рисовать. Это могут быть цветы, снежинки, листья. Все это легко потом смоется водой, если рисовать акварельными красками. Используйте воздушные шары и конечно - цветы.
  2. Позаботиться о небольших сувенирах для гостей, призах для награждения (если запланированы соревнования).
  3. Приготовить любимые детские лакомства, особенно торт и мороженое.

Хлопоты по подготовке разделите со своим ребенком, тем белее что Вашему ребенку, лучше узнать, что им будет интересно и по нраву.

Программу праздника Вы можете конечно запланировать, но она может быть и экспромтной.

Например на большом картонном цветике – семицветике могут быть обозначены все развлечения: какой лепесток  раньше оторвут тем и заниматься сначала.

Например:

1 лепесток – застолье;

2 лепесток – приглашение на мультфильм;

3 лепесток – на праздничный концерт (песни и танцы);

4 лепесток – конкурс стихов и загадок;

5 лепесток – игры, аттракционы;

6 лепесток – фокусы;

7 лепесток – прощание;

Не забудьте обеспечить простор для действий детям. И самое главное дайте ребёнку вволю на общаться со сверстниками.

Я хочу вернуться и поговорить о злейшем враге ребенка – телевизоре. Нет ничего хуже, чем наблюдать, как Ваш умный, с добрым сердцем ребенок сидит и смотрит,  как под гипнозом, какой – то ужасно циничный фильм на экране. Но если уж избежать этого никак нельзя нужно извлечь из детских передач хоть немного пользы. Тем более, что в разгар любого праздника Вам будет приятно, если кричащая и прыгающая компания друзей Вашего ребенка, хоть на полчаса замрет перед телевизором. Так вот, попробуйте показ мультфильма превратить в игру развивающее воображение.

Например: дети посмотрели мультфильм – это была веселая фантастическая история.

Начинается игра: все сидят в кругу начинают придумывать свои истории. У кого получится самая  интересная получает приз.

Не обойтись, конечно на Вашем празднике и без музыки, которая создает эмоциональный настрой, а также она поможет в проведении некоторых аттракционов.

Итак, самый важный праздник день рождение ребенка.

В процессе его празднования важно учитывать возраст ребенка и помнить, что малыши быстро утомляются, не могут сидеть долго на одном месте, любят играть.

Важная деталь праздника – это подарок, постарайтесь узнать у ребенка заранее, что бы он хотел больше всего получить в свой день рождения.

Обычно в этот день звучат поздравления в честь именинника. Стул  или кресло которого должны особенно отличаться от других. Ребенок должен чувствовать себя в центре внимания весь праздник.

В центре праздничного стола устанавливается торт со свечами, количество равно возрасту именинника.

Важная деталь именинника в этот день фотографируют, и будет очень интересно,  если Вы отметите на стене его рост, спойте «Каравай».

Не забывайте веселиться, пойте, танцуйте, читайте стихи.

Вот некоторые конкурсы, которые Вы можете использовать на дне рождении.

«Доброе слово» - каждый из присутствующих говорит, какое либо слово об имениннике, характерные его качества. Кто последним называет  -победитель.

«Музыкальные стулья» или «Займи стул».

Игры аттракционы с воздушными шарами.

На любом из праздников очень будет интересна шуточная  лотерея беспроигрышная.

Номера написанные на бумажках, которые гости вынимают из шляпы.

Кому что досталось?

Все перепуталось.

Зачем маме галстук, а папе поварешка?  Тете Ане рыболовные снасти.

Кому то достался кочан капусты, кому то воздушный шарик.

Участники могут обменять свои призы на те, которые ему подходят, но они должны исполнить шуточные просьбы своих гостей.

О других видах игр и их содержаний, кому интересно, вы узнаете в группе, там будет расположена ширма с сценарием праздника и предложенных к нему играми.

И наконец, если у Вас действительно нет времени доя подготовки праздника, но хочется порадовать ребенка, устройте ему экспромтом неожиданный праздник – это не специально подготовленный сценарий, просто, состояние души, которым Вы хотите поделиться с ребенком. Итак, некоторые из них.

Праздник улыбки.

Улыбайтесь. Дарите Вашу улыбку всем. Нарисуйте улыбку на зеркале, на воздушных шарах губной помадой или фломастером. Помогите это сделать ребенку.

Рассмотрите со своим чадом фотографии с изображением родственников, знакомых, слушайте музыку, пойте песни. Отметьте, какими светлыми стали Ваши лица, как похорошел Ваш ребенок, как ожил грустный осенний денек.

Праздник воздушных шаров.

Принесите домой 10-15 шаров. Зачем? Просто так. Придумайте им имена, нарисуйте им лица. Устройте с ними соревнования.

Праздник старых игрушек.

Дети, как правила радуются новой игрушки и очень редко вспоминают о старых, которые прожили с ними не один год. Устройте для них праздник. Нарядите их, спойте о их песни, вспомните какие – нибудь песни о них. Найдите фотографии, где ребенок запечатлен с ними. Уложить ребенка спать рядом с этой игрушкой.  

Такие праздники для всех кто связан с детьми, кто любит их и готов отдать им часть своего свободного времени, чтобы они стали счастливее, спокойнее, увереннее в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейный праздник"

Консультация для родителей "Семейный праздник"...

Консультация для родителей "Семейный праздник"

В  работе представлены методические рекеомендации родителям по организации и проведению праздников в домашних условиях...

Консультация для родителей "СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК. НОВЫЙ ГОД."

Уважаемые родители, данный материал содержит несколько советов, которые помогут вам организовать семейное торжетсво.Считаю это осообенно актуальным в предверии Новогоднего праздника. Удачи!...

Консультация для родителей "Семейные праздники и традиции"

Семья во всем мире является ячейкой общества, где воспитывается новое поколение. От того что будет заложено в ребенке родителями , во многом зависит его судьба....

Консультация для родителей "Семейный праздник"

Консультация для родителей "Семейный праздник"...

Семейный праздник для детей старшей группы ПРАЗДНИК КОШЕК

Создать праздничное весёлое настроение; обогатить новыми впечатлениями; развивать творческие способности в исполнительской деятельности дошкольников, а также коммуникативные взаимоотношения; способств...