Чем занять ребенка дома?
консультация ( группа) по теме

Кондрашова Валерия Андреевна

Рекомендация для родителей: как по-новому занять малыша в домашних условиях?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_doma.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка дома?

Дети и «ничего не делать» это две вещи несовместные. Ребенок всегда находится в движении и чем - то занят, если, конечно же, не спит. Хочется напомнить, что дошкольный возраст является основой для развития ребенка, становления его как личности.  В зависимости от того чем занят ребенок, какую информацию он получает, зависит его будущее,  то кем он станет когда вырастет.  В дошкольном возрасте мы учим ребенка общаться. И под «общением» скрывается несколько вариантов. Ребенок должен уметь общаться со сверстниками, со взрослыми и отдельные отношения складываются с семьей. В каждой семье есть свои правила, привычки и традиции. Есть время для совместных занятий, а есть время для дел и в это самое время, пока мама занята приготовлением ужина, а папа еще не пришел с работы – ребенок должен быть чем то занят. Традиционное и общедоступное средство для занятия ребенка является телевизор или более современный метод  это телефон, планшет, компьютер. Но все эти способы занять ребенка занимают последнее место в рейтинге самых полезных дел и, вдобавок, при большом количестве носят вредоносный характер. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных занятий дома.

Если карандаши, фломастеры и краски уже приелись, то можно попробовать что-то новенькое из подручных средств.  Например, пустить в ход крупу. Создайте вашему малышу проблему. Смешайте несколько видов круп и скрупулёзное занятие готово. Но если ваш малыш любит создавать яркие работы - предложите выложить аппликацию теми же самыми крупами, просто из мисочки нужно выбирать требующуюся крупу, а не сыпать все сразу.

Если вы не держите дома пластилин, чтобы он не был размазан по полу, на помощь придет соленое тесто, из которого можно вылепить любую фигурку, да еще и поиграть в поваренка.

Если вы не имеете возможности присматривать за ребенком, пока он будет резать бумагу, то можно попробовать выполнить аппликацию из рваной бумаги.

Если у вас нет времени для творчества, то всегда актуальна игра «Слова» или «Крокодил». Пусть вы немного успеете поиграть, не в количестве дело, а в качестве и в том, что ваш малыш будет занят полезным делом – общением с родителями. Никакие увлекательные мультики или развивающие игры в телефоне не заменят общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка с нарушением зрения дома? Учитель-дефектолог, Дукова М.Н.

Рекомендации родителям  по развитию воспитанников с нарушением зрения в домашних условиях...

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

Чем занять ребенка дома.

Читайте и воплащайте это в жизни со своими детьми в домашних условиях. Я надеюсь Вам это поможет....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: От автора).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина (глава "От автора") "Чем и как занять ребенка дома" раскрывает важность  значения совместного воспитания ребенка всеми взрослыми в семье....

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: Наблюдаем. Играем).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома"( Наблюдение.Беседы.Игра). Обогащая ребенка способами действий с предметами, играя с ним - развиваем его  умение занять себя....