Воспитание ребёнка в петербургской семье
статья (старшая группа) на тему

Соколова Любовь Николаевна

Рекомендации и игры о родном городе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание ребенка в петербургской семье.

     Совсем юный житель нашего города, мог бы называться ласковым словом: «Петербурженок». Чтобы вырастить из этого малыша истинного петербуржца, мамы и папы выбирают свой путь, который идет в будущее города. А будущее начинается уже сегодня в каждой петербургской семье: уважительно ли относятся друг к другу члены семьи, заботятся ли друг о друге, как открывают дверь, как ведут себя на лестничной площадке и в разговоре с соседями, часто ли бывают в театре, на выставках, имеют ли любимые произведения искусства, как и какие праздники отмечают в семье… Образ жизни семьи в целом остается в человеке навсегда и постоянно влияет на его поступки.

        Статистикой отмечено, что 70% запоминаний отводится на возраст от 3 до 7 лет. Содержание этих запоминаний, безусловно определяется семейными событиями: чем интересней для ребенка то или иное действие, тем ярче след в памяти, тем желаннее его повторение. Особенно благодатно обращение к воспитательной силе родного города.

         Конечно, совместные прогулки по городу, посещение музеев и театров, чтение книг, а возможно, и специальные занятия проводят многие родители, но не часто обращаются мамы и папы к так называемым дидактическим играм. Игры петербургской тематики привлекательны тем, что могут быть изготовлены общими усилиями родителей и детей. В этом деле пригодятся иллюстрации из журналов, старых календарей, открыток, игровые поля, кубики и фишки от старых игр. Основной целью игр петербургской тематики является воспитание эмоциональной отзывчивости на красоту архитектуры, природы, добрых взаимоотношений людей в родном городе, осознание себя истинным петербуржцем, освоение культуры поведения на улицах, в музеях, театрах, дома, в детском саду. Вместе с тем решаются и дидактические задачи ознакомления с достопримечательностями Петербурга, близлежащими к дому ребенка улицами, развития речи детей.

         Самое увлекательное – придумывание вместе с детьми новых игр. Вот названия некоторых из них: «Разрезные картинки» из 2-10 частей создается целая картинка с изображением архитектурного памятника.

         «Лото с достопримечательностями города»

         «Что перепутал художник?» замена некоторых деталей архитектурного ансамбля.

         «Силуэты» использование трафаретов для аппликации, коллажей, дорисовки.

         «Викторины» мозаика вопросов о городе.

         «Домино с городскими объектами» каждый последующий ход определяется логической связью архитектурных объектов, либо по их деталям, либо по местоположению.

          «Путешествие по карте» распределение макетов зданий, символов островов, мостов на напольном или настольном схеме-рисунке Невы, проведение кораблей по реке.

          «Лабиринты» выбор транспорта и маршрута в лабиринте дорог на картинке до определенного городского объекта.

          «Немые карты» застройка схематического рисунка города зданиями, памятниками.

В любое время украсит ваше общение с ребенком игра «Какой-какая?». Вы называете объект и поочередно придумываете к нему определение. Так, Нева может получить такие эпитеты: полноводная, свинцовая, серебристая, широкая, прекрасная… Победителем становится тот, кто придумал последнее слово, но вместе с тем, в подобных играх нет побежденных: и родители и дети «упражняются» в добром отношении к городу.

         Игра всегда приносит ребенку радость. В своеобразную игру может превратиться любая прогулка по городу. В Зимний дворец можно брать с собой воображаемую Золушку, а по красавице Неве пускать кораблик с пожеланиями.

Вернувшись домой, сделать записи в книге Радостей о том, что хорошего произошло за день, а может в доме появилась газета «Приключения петербуржонка» либо тетрадь маленького петербуржца, на первой страничке которой будет фотография вашей петербургской семьи.

Рисунки детей, записи их рассказов, стихов заполнят другие страницы и превратятся в семейную хронику, возможно, сохранятся для детей наших детей. Уникальность таких произведений несомненна, а ценность семейног творчества в воспитании души ребенка неоспорима.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "особенности воспитания ребёнка в неполной семье"

В данной статье рассматриваются основные психологические аспекты воспитания ребёнка в неполной семье: особенности детско-родительских взаимоотношений и моделей поведения субъектов общения....

Статья "Воспитание ребёнка в петербургской семье"

Знакомство дошкольников с родным городои и родной страной - процесс длительный и сложный. Чтобы вырастить из малыша истинного петербуржца, мамы и папы выбирают свой путь, который ведет в будущее город...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка в неполной семье"

Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка в неполной семье"...

Статья "Воспитание ребёнка в неполной семье".

В современной жизни постоянно увеличивается количество семей, в которых воспитание ребенка осуществляется одним из родителей. Это может быть связано с ростом разводов, со смертью родителя, с жел...

«ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА В ПЕТЕРБУРГСКОЙ СЕМЬЕ»

Чтобы малыш стал истинным петербуржцем, его родители выбирают определенный путь, который сказывается на будущем города....

"Воспитание ребёнка начинается в семье"

Буклет для родителей "Воспитание ребёнка начинается в семье"...

Консультация для родителей. Воспитание ребёнка в неполной семье.

Данная консультация предназначена для родителей и педагогов ДОУ....