Консультация для родителей по ПДД: «Безопасность детей — забота взрослых».
консультация (старшая группа) по теме

Скобелева Марина Ивановна

 

По мнению экспертов, причиной дорожно-транспортных происшествий является игнорирование водителями правил уличного движения. Однако ответственность за безопасность на дороге лежит и на пешеходах, в том числе, родителях дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_5.docx18.63 КБ
Файл konsultatsii.docx1.68 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему:

«Агрессивные дети: причина неактивного поведения, приемы его коррекции».

Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Агрессивный ребенок, так могут быть охарактеризованы многие из ребят, причем такое их поведение ярко проявляется не только при взаимодействии со сверстниками, но и со взрослыми. Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Агрессивность – это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии.
Выделяют множество факторов, влияющих на ее появление:

  • Стиль воспитания в семье (гипер- и гипоопека);
  • Повсеместная демонстрация сцен насилия;
  • Нестабильная социально-экономическая обстановка;
  • Индивидуальные особенности человека (особенности темперамента, сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения и т.д.)

Можно с большой уверенностью предполагать, что решающее значение в становлении агрессивного поведения ребенка играет семейная среда и воспитание. Если его родители ведут себя агрессивно (вербально, физически), применяют физические наказания или не препятствуют проявлениям агрессии у ребенка, то наверняка у него эти проявления будут повсеместными и станут чертой характера. Агрессивность ребенка может быть физически и психически обусловленной. Агрессивность нельзя воспринимать однозначно отрицательно, так как она играет еще и защитную функцию – функцию самосохранения как физического, так и эмоционального.

Причины агрессивного поведения у ребенка

Часто неожиданные агрессивные реакции могут появляться в период возрастного кризиса. Если это поведение нетипично для ребенка и взрослых, тогда оно означает, что у него возникли определенные трудности и он нуждается в помощи окружающих.

Причина

Методы коррекции

1. Недостаток двигательной активности, физической нагрузки

Подвижные игры, спортивные эстафеты, «минутки радости между занятиями»

2. Дефицит родительского внимания, неудовлетворенная потребность в родительской любви и принятии

Беседа, наблюдение за поведением ребенка, совместное включение в сюжетно-ролевые игры, налаживание эмоционального контакта с ребенком

3. Повышенная тревожность (комплекс несоответствия)

Игры и занятия на снижение тревожности и формирования адекватной самооценки

4. Усвоение эталонов агрессивного поведения в семье

Беседа, направление к психологу

5. Косвенно стимулируемая агрессивность (СМИ, игрушки)

Препятствовать появлению в группе таких игрушек или направлять их агрессивный потенциал в положительное русло:  —  проигрывать и оговаривать сюжеты положительных мультфильмов и сказок — ненавязчивые разъяснения поступков действующих лиц давать варианты и образцы    миролюбивых способов общения — обсуждать книги, предусмотренные программой — перевод драк в конструктивное     русло: игры в пиратов, похитителей сокровищ

6. Низкий уровень развития игровых и коммуникативных навыков

— подвижные, сюжетно-ролевые игры, игры на понимание эмоционального состояния    — психогимнастика, игры на мимическое и пантомимическое самовыражение                      — обучение приемам саморасслабления         — разработка программ обучения коммуникативным навыкам

Одной из причин появления агрессивных реакций может быть внутренняя неудовлетворенность ребенка его статусом в группе сверстников, особенно если ему присуще стремление к лидерству. Для детей статус определяется целым рядом факторов:

  1. Внешняя привлекательность, аккуратность, высокий уровень развития гигиенических навыков, опрятность;
  2. Обладание красивыми и популярными игрушками, готовность ими делиться;
  3. Организаторские способности;
  4. Широта кругозора;
  5. Позитивная оценка взрослого и т.д.

И если сверстники по той или иной причине не признают ребенка, а еще хуже, отвергают его, то агрессивность, вызванная обидой, ущемленным самолюбием, будет направляться на обидчика, на того или тех, кого ребенок считает причиной своего бедственного положения. Усугубляться такая ситуация может приклеиванием ярлыка «плохой, драчун, грубиян» и т.д. со стороны взрослого.

Еще одной причиной появления агрессивности у дошкольника может быть ощущение тревоги и страха нападения. Стимулируется она тем, что ребенок, скорее всего, неоднократно подвергался физическим наказаниям, унижениям, оскорблениям.
Иногда агрессивность является способом привлечения внимания окружающих, причина использования которого – неудовлетворенная потребность в общении и любви.
Агрессивность может выступать и в форме протеста против запрета каких-нибудь естественных желаний и потребностей ребенка, например, потребности в движении, в активной деятельности.Таким образом, первым шагом в работе с агрессивным ребенком должно стать выяснение возможных причин такого поведения.

Советы взрослым против агрессии ребенка

С детьми дошкольного возраста, а особенно высокую эффективность с агрессивными детьми, можно использовать изотерапию (игры с водой и глиной, рисование пальцами, ладошками, ступнями.)

С целью коррекционного реагирования агрессии можно ставить с детьми спектакли с позитивной силовой характеристикой (богатыри, рыцари и т.д.) Можно использовать подвижные игры, способствующие коррекционному реагированию агрессии, снятию накопившегося напряжения, обучению эффективным способам общения.
Развитию контроля над собственными импульсивными действиями способствуют занятия пальчиковой гимнастикой. Их могут проводить и сами родители.

Взрослым, окружающим ребенка, важно помнить, что их страх перед его выпадами способствует повышению агрессивности. Этому же способствует и навешивание ярлыков («Ах, раз я такой плохой, я вам покажу»). Часто взрослые обращают внимание на негативные действия детей и воспринимают как само собой разумеющееся хорошее поведение.

Для детей важно создавать «ситуации успеха», развивающие у них позитивную самооценку, уверенность в своих силах.После некоторого периода индивидуальной работы агрессивных детей необходимо включить в коллективную для того, чтобы ребенок получил позитивную обратную связь, смог научиться бесконфликтно взаимодействовать с окружающими.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Безопасность детей – забота взрослых".

Консультация посвящена актуальной теме-безопасности детей. И первыми учителями, которые могут помочь обществу решить эту проблему должны стать воспитатели и родители детей.А для этого они должны посто...

Консультация для родителей на тему: "Безопасность детей - забота взрослых"

Консультация для родителей о безопасности детей на дорогах...

Консультация для родителей по ПДД: «Безопасность детей — забота взрослых».

Помощ родителям в обучении детей правилам дорожнрго движения....

Консультация для родителей по ПДД. Безопасность детей - забота взрослых.

Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей была и остается автодорога с ее интенсивным движением. Про...

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей - забота взрослых»

Родители для детей являются образцом поведения на улицах и дорогах. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у дошкольника особым авторитетом, не соблюдают пр...

Консультация для родителей по ПДД "Безопасность детей - забота взрослых".

Консультация о правилах безопасного поведения на дорогах...

Консультация для родителей по ПДД. Безопасность детей - забота взрослых. Родителям о правилах дорожного движения

Родители для детей  являются являются образцом поведения на улицах и дорогах...