Консультация для родителей "Интересные сведения о музыке"
консультация ( группа) на тему

Гумилина Марина Александровна

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию "Интересные сведения о музыке"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konsul._interesnye_svedeniya_o_muzyke.zip9.61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 "Интересные сведения о музыке!"

        Любой ребенок может быть гением!

   Каждый ребенок может стать Моцартом - к такому выводу пришли экспериментаторы, которых возглавлял Д.Доуг из Кливленда. Они проводили исследования в школе Санта - Барбары. Результаты удивили самих ученых. Неподготовленные дети от 1,5 до 8ми лет могли не только сочинять , но и блестяще выполняли более трудные задания: писали композицию для данного текста или на конкретную тему. Созданные детьми произведения были так грамотны, что сделали бы честь любому именитому композитору. Единственное, что объединяло все детские сочинения, это то, что дети отдавали предпочтения мажорным тональностям.

У музыкантов другие мозги

   В 1995 году биологи Шлаун, Джанке и Шгейнмен сравнили умственные способности музыкантов с интеллектом людей других профессий. Они обратили внимание на область мозга, отвечающую за слуховые функции, и нашли отличия. К тому же выяснилось, что самые явные отличия наблюдались у тех, кто приступил к освоению музыкальных инструментов до семи лет.

Преступников исправит групповое пение

   Известный музыкальный терапевт Эдвардт Полопски считает, что "инструментальная музыка укрепляет уверенность в себе, а групповое пение полезно для людей с "антиобщественными наклонностями". Шотландский врач Парди выяснил, что  после 12недель музыкальных сеансов по 40 минут в сутки беспокойные пациенты психбольниц обретают "эмоциональную стабильность и успешное межличностное общение". Врач ДЖ.Хоффман придумал новый термин "музыкальная биологическая обратная связь ", согласно которому быстрая музыка увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхание, а мелодии с темпом 50-60 ударов в минуту нормализуют или даже ослабляют эти функции.

Слушайте музыку, чтобы лучше считать

   Известно, что логические и математические способности формируются с самого рождения до 4-5 лет. Психологи обнаружили довольно неожиданную связь между обучением точным наукам и музыкой. У малышей, которым давали уроки фортепиано и пения, через несколько месяцев существенно улучшилось пространственное мышление, дети легко справлялись с довольно сложными геометрическими задачами. Механизм, лежащий в основе этого явления , пока не ясен.

Но вывод можно сделать такой – слушание правильной музыки положительно влияет на всестороннее развитие ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные сведения о музыке

Консультация для родителей...

Памятка для родителей "Интересные сведения о музыке"

В памятке для родителей "Интересные сведения о музыке" рассказывается об интересных фактах влияния музыки на человека: развитие психических процессов и т. д....

Интересные сведения о музыке

Консультация для родителей...

Интересные сведения о музыке

Невероятно, но факт - любой ребёнок может стать Моцартом; умственные  способности  музыкантов выше, чем у людей других профессий; малыши, которым давали уроки фортепиано и пения, лучше счита...

Консультации для родителей "Дети и музыка. Слушать или нет?" "Зачем вашему ребенку музыка?"

Консультации для родителей "Дети и музыка. Слушать или нет?" "Зачем вашему ребенку музыка?"...