"Ведите детей в природу"
консультация ( группа) на тему

Симонова Вера Ивановна

 Доброта начинается прежде всего с любви к природе, ко всему живому, что окружает нас в повседневной жизни. Научить детей видеть красоту окружающей родной природы, воспитывать интерес, бережное отношение к ней – одна из главных задач педагога и родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vedite_detey_v_prirodu.docx39.81 КБ

Предварительный просмотр:


Дети очень рано начинают замечать и интересоваться окружающими их объектами живой и неживой природы. Доброта начинается прежде всего с любви к природе, ко всему живому, что окружает нас в повседневной жизни. Научить детей видеть красоту окружающей родной природы, воспитывать интерес, бережное отношение к ней – одна из главных задач педагога и родителей. И надо помочь детям полюбить всё это. Дети должны расти добрыми. Как чутка душа ребенка! Как быстро он воспринимает добро! Сломал ветку ребенок, скажите ему, что она живая, и он в другой раз едва ли так же бездушно сломает ее. Жестокость в ребёнке – это, пожалуй, самое страшное.

Наблюдение в природе, на прогулке, экскурсии дают богатую почву для детских размышлений, пробуждают в ребятах пытливость, любознательность. Вокруг нас есть небо, солнце. Научитесь сами и научите ребёнка видеть их. Я хочу, чтобы дети не только видели, но и слышали звуки природы. Часто с детьми мы прислушиваемся к пению птиц, к шуму дождя, к шороху ветра и тут же сочиняем сказку, созданную самими детьми. Необычное созерцание красоты природы западает в сердце и остается на всю жизнь. Чтобы ребёнок научился видеть прекрасное, нужно учить его этому. И это наша главная задача. Красоту кругом нужно уметь открыть перед ребёнком. Родителям с детьми нужно почаще совершать прогулки в зимний лес: дышать морозным воздухом, читать следы на снегу, бегать наперегонки. Как дороги такие вот дни и для здоровья ребёнка, и для растущей его пытливости, и для пробуждения в нём красоты. Целесообразно подбирать литературу, которая поможет понять, объяснить, рассказать о том, что в наших условиях невозможно увидеть, фотоиллюстрации.

Почитайте с детьми книги, рассмотрите иллюстрации. Книги есть самые разнообразные, например, у Бианки "Хвосты". Из этой книги ваш ребенок узнает много интересного и, в частности, то зачем нужны хвосты животным, птицам или рыбам. Есть очень интересная книга - Энциклопедия для малышей "Чудо всюду" под редакцией Т.Д. Нуждиной.

Пусть каждый ребенок ощутит, что природа – источник огромного количества открытий и находок, источник счастья и труда. Поняв особенности взаимоотношений малыша и природы, мы получаем неограниченные возможности развить в нем лучшие человеческие черты, вовремя обнаружить и поддержать таланты, укрепить здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль природы в формировании личности дошкольника. Воспитательно-образовательные задачи ознакомления детей с природой

Экологическое воспитание - это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного - ознакомления детей с природой. Ведьприрода - важнейшее средство воспитания и развити...

Занятие для детей «Что природе хорошо, а что природе плохо» Старший дошкольный возраст

Задачи:Образовательные:Расширить представления детей о взаимодействии человека с природой.Закрепить правила поведения в природеРазвивающие:Формировать умение реально оценивать возможную опасности вмеш...

Проект « Наши дети- защитники природы » для детей 6-7 лет.

Участники, партнеры проекта: воспитатели, дети от 6 до 7 лет и их родители....

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе. За здоровьем-на природу!

Рекомендации родителям по организации активного отдыха детей на природе. За  здоровьем-на природу!...

Презентация для детей "Берегите природу: от грязной природы не будет роду"

Презентация для детей"Берегите природу: от грязнойприроды не будет роду"...

Роль природы в формировании личности дошкольников.Воспитательно -образовательные задачи ознакомления детей с природой!

Экологическое воспитание-это новое направление дошкольной педагогики,которое отличается от традиционного -ознакомление с природой.Ведь природа-важнейее средство воспитания и развития детей дошкольного...