Консультация для родителей "Закаливание - путь к здоровью"
консультация (средняя группа) на тему

Сомина Валентина Валентиновна

Информация о закаливании водой, солнцем, воздухом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа № 9

города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск

Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Родничок»

Консультация для родителей

«Закаливание- путь к здоровью»

Подготовила воспитатель: 

Сомина Валентина Валентиновна

             Кто не знает сколько радости и счастья приносят родителям дети, которые растут крепкими, здоровыми, редко болеют и, наоборот, какое горе доставляет слабый ребёнок. Важное место в комплексе оздоровительных мероприятий занимает закаливание. Проведение закаливающих процедур не только укрепляет здоровье ребёнка, но и развивает его волю, положительные черты характера. Наиболее благоприятный период для закаливания детей и выработки привычки к нему- это летнее время. При закаливании организма необходимо придерживаться определенных правил. Закаливание должно быть постепенным, систематическим. Начинать желательно в раннем дошкольном возрасте и продолжать в школьном, прививая привычку закаливаться во все времена года. Закаливание потребует от родителей и ребенка большого терпения и настойчивости.

Закаливание солнцем.                                        

       Среди всех природных факторов закаливания. Наиболее сильнодействующим фактором являются солнечные лучи. Солнце- мощный источник излучения инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. При закаливании солнцем улучшается общее состояние организма, состав крови, усиливается обмен веществ, повышаются защитные силы организма. Лучшее время для приёма световоздушных ванн от 9 часов утра до 12 часов дня. Начинают воздушные ванны при температуре воздуха 20-23 градуса. Продолжительность первой- 5 минут, затем увеличивать на 5 минут, продолжая прием воздушных ванн в последующие дни. Принимая воздушные ванны в жаркие дни, дети могут перегреваться даже под рассеянными лучами солнца. Поэтому летом во время прогулок надо чаще поить детей и следить за общим состоянием. Первыми признаками перегревания является покраснение кожи и обильное потоотделение.

Купание

         Купание в реке, озере- одно из лучших средств закаливания, так как на организм ребенка одновременно оказывает воздействие вода, солнечная радиация и свежий воздух. Однако следует помнить, что дети могут купаться только при температуре воздуха 20-30 градусов, а воды-18-20. Лучшие часы- утренние. Помнить правила: не купать детей натощак, не допускать купание потных или охлаждённых, в воде двигаться, при ознобе- купание прекратить.

Обтирание

      Этот вид закаливания самый лёгкий изо всех закаливающих процедур. Для детей 4-7 лет начальная температура воды 30-32 градуса, постепенно снижая температуру 24-20 градусов (летом ниже). Обтирание проводить так: хорошо смоченной рукавичкой обтирают тело по частям и тут же растирают сухим полотенцем: руки от кисти к плечам, затем грудь, спину, ноги.

     Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям, укрепляйте здоровье детей, используя природные факторы закаливания!

Солнце, воздух, вода- вот те могучие силы природы, которые используются с целью закаливания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация-презентация "Пение - путь к здоровью"

Консультация предназначена для родителей, в форме презентации....

Консультация для родителей: "Путь к здоровью ребенка лежит через семью".

Воспитание здорового ребенка в семье включает в себя очень много аспектов. Что можно подразумевать под словосочетанием "здоровый ребенок"? В первую очередь, это физическое здоровье малыша. Но и совсем...

Консультация для родителей "Путь к здоровью ребенка лежит через семью"

Рекомендации для родителей о здоровом образе жизни....

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»...

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

Воспитание здорового ребенка в семье включает в себя очень много аспектов. Что можно подразумевать под словосочетанием "здоровый ребенок"? В первую очередь, это физическое здоровье малы...

Консультация для родителей "Путь к здоровью ребенка лежит через семью"

В данном буклете перечислены советы для родителей по укреплению здоровья детей....

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

Воспитание здорового ребенка в семье включает в себя очень много аспектов. Что можно подразумевать под словосочетанием "здоровый ребенок"? В первую очередь, это физическое здоровье малыша. Н...