Почему дети ломают игрушки?
консультация ( группа) на тему

Ольга Гибадулловна Газиева

 В консультации рассматривается причины поломки игрушек детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_deti_lomayut_igrushki.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети ломают игрушки?

 

"Как тебе не стыдно! Только вчера тебе купили новую игрушку, а ты ее уже сломал!" такое порицание от своих родителей нередко приходится выслушивать многим детям. При этом малыши, зачастую, не ощущают ожидаемого стыда, а родители не понимают, что происходит с их детьми.

Почему, не успев получить вожделенную игрушку, ребенок так стремится ее сломать?

 Дело состоит нередко вовсе не в избалованности ребенка, и не в том, что он «не умеет ценить вещи».

 Причинами, по которым дети ломают игрушки, могут быть:

Любопытство

 Ребенок в раннем возрасте сосредоточен на познании механизмов, управляющих миром. То же относится и к игрушкам, и поэтому нередко малыши разбивают или разбирают игрушку на мелкие кусочки, именно чтобы понять, «что же у нее внутри», каким образом она сделана. Особенно это относится к игрушкам со скрытыми механизмами: радиоуправляемым вертолетам, говорящим и двигающимся куклам, и так далее.

 Недостаток родительского внимания

Современные родители нередко сильно загружены работой, и не успевают уделять времени своим детям, "откупаясь" от них дорогими подарками. Но даже самые интересные и яркие игрушки не заменят ребенку общения с родителями. И, уничтожая игрушки, малыш обеспечивает себе хоть какое-то внимание от взрослых родственников. Ведь дети очень быстро понимают, какого рода поведение привлечет к ним маму, отца, бабушек и дедушек, даже если это поведение считается у взрослых «плохим».

Сам процесс игры

Ребенок по своей природе, играя в сюжетные игры, отождествляет себя с персонажами. Так что, нет ничего удивительного в том, что он хочет "убить" злого волка, дракона, ведьму, и так далее. А "убить" игрушку, можно, соответственно, только уничтожив ее. К тому же, здесь малышу подают пример телевизор и компьютерные игры.

 Потребность выплеснуть агрессию

 

Ребенок поступает точно так же, как взрослый, ощущая обиду и злость, ищет, куда бы "девать" негативные эмоции. И если родители нередко кричат на своих детей, именно вследствие переполняющей их агрессии, ребенок, и, копируя взрослых и не видя другого выхода, кричит на свои игрушки, ломает и разбивает их.

В возрасте до шести-семи лет сложно обучить ребенка относится к игрушкам бережно, однако эпизоды поломки и уничтожения игрушек можно свести к минимуму:

во-первых, не давая малышу повода к подобному поведению;

во-вторых, дарите ребенку такие игрушки, которые сам он будет любить, и заботиться о них.

Понятия же заботы и любви малыш уже вполне способен начать усваивать лет с четырех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛОМАЮТ ИГРУШКИ»

Родители покупают своему чаду все новые и новые игрушки, стремясь сделать его досуг более интересным, а он вместо того, чтобы увлеченно играть, отрывает куклам головы, бросает на пол машинки или...

Консультация для родителей на тему : " Почему дети ломают игрушки? "

Почему, не успев получить вожделенную игрушку, ребенок так стремиться ее сломать? Как обьясняют детские психологи,дело нередко вовсе не в избалованности ребенка, и не в том , что он " не умеет ценить...

Консультация. Почему дети ломают игрушки.

Консультация. Почему дети ломают игрушки....

"Почему дети ломают игрушки"

Консультация для родителей ...

Почему дети ломают итгрушки

Причины того, почему ребёнок ломает игрушки и как этому противостоять....