Консультация для родителей "Развиваем речь с помощью скороговорок"
консультация ( группа) на тему

В материале родители найдут ответы на вопросы: Что такое скороговорка? Чем полезны скороговорки? Как работать со скороговорками?.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_sayt_skorogovorki_-_kopiya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Развиваем речь  детей с помощью скороговорок».

          Что такое скороговорка?

"Скороговорка – шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов, например: "на дворе трава, на траве дрова"

(Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой, М.: Русский язык 1981-1988).

   Несколько иначе это понятие объясняется в Толковом словаре В. И. Даля: "Скороговорка – частоговорка, чистоговорка, род складной речи, с повтореньем и перестановкой одних и тех же букв или слогов, сбивчивых или трудных для произношенья.

          Чем полезны скороговорки?

 Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью. Это главная цель скороговорок, но не единственная.

          Несмотря на то, что скороговорки читаются обязательно быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали. 

          Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, взвешивать каждое слово, если не слог, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать очень тонкие нюансы в интонации, смысле, значении. 

          Он также учится не только говорить, но и слушать. Это очень полезно и пригодится уже в школе, когда учитель выдает много различной информации. Дети любят переспрашивать, они рассеяны и невнимательны. Прослушивание скороговорок улучшает их способность концентрироваться на том, что они слушают. И не только слышать, но понимать смысл высказывания.

         Так же это отличная идея для семейного времяпрепровождения или для детского праздника. 

          Как проговаривать скороговорки с ребенком? Скороговорки придуманы исключительно для проговаривания их вслух. Вначале вы демонстрируете ребенку это, а потом начинаете вместе разучивать стишок. Но при этом существует ряд правил, последовательность действий, которые необходимо соблюдать для того, чтобы добиться положительных результатов в развитии дикции.

  Как работать со скороговорками?

  Начинайте с простых скороговорок.  Например:
- У ежа ежата, у ужа ужата.
- Течёт речка, печёт печка.
- Все бобры для своих бобрят добры.

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

- Шашки на столе, шишки на сосне.

    1. Сначала нужно просто выучить скороговорку. Для этого произнесите (прочитайте) её в медленном темпе, чтобы ребенок запомнил. При этом можно использовать чистоговорки с теми звуками которые автоматизированы в речи ребёнка в словах или на уровне предложения.

   2. Потом поработайте над артикуляцией, четко произнося каждый слог, постепенно увеличивая темп.

   3. Чтобы ребенку было интересно попросите прошептать, пропеть, произнести его с разной интонацией, в разных “стилях”.

   4. Можно проговаривать скороговорку, прохлопывая ритм ладошками.
  5. Попробуйте предложить такие условия: ребенок должен проговорить одну скороговорку три раза подряд, ни разу не сбившись
.

  Вариантов использования скороговорок также много, как их самих.

                       

                        

               



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация по развитию речи:"Развиваем пальчики - развиваем речь"

Пальчиковые игры являются очень важной частью работы по развитию мелкой моторики. Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны.Они способствуют развитию речи, творческой деятельности....

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для педагогов " Речь воспитателя. Требования к речи воспитателя".

Составила воспитатель ГБОУ СОШ №956 (дошкольное отделение): Смирнова Н.В.«Речь воспитателя. Требования к речи воспитателя»Ребёнок постоянно вращается среди взрослых: и дома, и в дошкольном учреждении....

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультация: «Развитие связной речи у дошкольников с нарушением речи»(презентация)

Консультация "Развитие связной речи у дошкольников с нарушением речи"будет очень полезна педагогам и родителям!так как в ней собранно все самое главное ....