Методическая разработка - Памятка "В театр с ребёнком"
методическая разработка ( группа) на тему

Памятка содержит советы и рекомендации по приобщению детей к театральному искусству. Материал подготовлен для двусторонней печати.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_teatr_s_rebyonkom.docx955.37 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

 В жизни ваших детей много радостных моментов, но одним из самых судьбоносных, запоминающихся на долгие годы, будет поход в театр! Поэтому вы должны отнестись с большим вниманием и уважением к выбору спектакля, театра и самому процессу посещения театра. Сходить с ребенком в театр. Казалось бы, чего проще? Покупаем билеты, надеваем парадный костюмчик – и вот мы уже проникли в заветный мир и сидим на бархатных креслах партера... На самом деле все не так просто. Поход в театр для ребенка – огромный праздник, не частое, надолго запоминающееся событие, и надо постараться, чтобы он не был разочарован.

1.  Не приходите с детьми в театр в надежде купить у входа «лишний билетик». Если вам не повезет, ребенок, уже настроившийся на праздник, будет не просто разочарован, а поражен в самое сердце.

2. Хорошо заранее разузнать о спектакле, который вы собираетесь посмотреть: почитать рецензии, расспросить знакомых. Ребенок может запротестовать, увидев непривычную или слишком экстравагантную трактовку любимой сказки, а плохая игра актеров и безвкусные декорации на долгие годы могут привить неприязнь к театру. Не стоит водить совсем маленьких детей на слишком страшные или взрослые спектакли.

3. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был удобно одет, и вам не пришлось полчаса заставлять его в переполненном фойе снимать, а затем надевать обратно тридцать три теплые одежки, лишь для того, чтобы блеснуть в восхитительном бархатном костюмчике или воздушном платьице.  Ведь главное – чтобы ребенку было удобно, и он сосредоточился на том, что происходит на сцене.

4. Не сопротивляйтесь желанию ребенка непременно посетить театральный буфет.  Напитки и пирожное – это тоже необходимая часть праздника. Если цены в буфете вам не по карману или очень неохота стоять в очереди, совсем нетрудно перехитрить вашего сладкоежку. Купите заранее сок и сладости, а потом, оставив ребенка в фойе, «сходите» за ними в буфет. Ребенок получит двойное удовольствие, т.к. вы купите не то, что оказалось в буфете, а то, что он любит.

5. Не забывайте, что театр – достаточно условное искусство, особая знаковая система. Собираясь с ребенком в театр, подумайте, к восприятию какой степени абстракции ваш ребенок готов. Лет до трех, возможно, стоит повременить со спектаклями – малыш, скорее всего, просто не поймет происходящее. Для самых маленьких лучше всего подойдет кукольный театр. В драматические театры с детьми можно ходить с четырех-пяти лет. При этом будет лучше, если вы выберете специальный детский театр.

6. Не забывайте, что ваша задача – раскрыть для ребенка    новые горизонта, поэтому будьте внимательны к выбору театрального жанра. Опера и балет намного сложнее для  восприятия, чем драматические спектакли, поэтому приучать к ним ребенка нужно с гораздо большей  осторожностью.                                                                                              

7. Поскольку впечатления от похода в театр сохранятся у  ребенка надолго, обязательно обсудите важные для него моменты увиденного спектакля. Поощряйте его рассказы о  своем посещении театра, активно интересуйтесь: что и почему ему понравилось или не понравилось. Обязательно поиграйте с ним дома, устройте собственное представление для бабушки с дедушкой. Если ребенок рисует, можно устроить выставку эскизов и декораций. Не лишним будет перечитать произведение, спектакль по которому вы видели.

В заключение, не забывайте  – главная ваша задача, чтобы волшебный мир театрального чуда стал достойной альтернативой  проведению досуга ваших детей у телевизора за просмотром однотипных безвкусных мультсериалов. Прекрасно, если театр станет органичной частью жизни вашего ребенка, способного распознать настоящее высокое искусство.

                   Памятка для родителей

                     

          «В театр с ребёнком»

         ГБДОУ № 32 Колпинский район Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка - Памятка для родителей "В театр с ребёнком"

В памятке представлены советы и рекомендации по посещению театра с дошкольником. Они помогут сделать поход в театр более интересным, увлекательным и полезным, развивать интерес ребёнка к театру....

Методическая разработка - памятка для родителей "Как научить ребёнка пользоваться ножницами"

В памятке содержатся советы и рекомендации по обучению детей работе с ножницами....

Методическая разработка. Кукольный театр своими руками.

Обучение созданию кукольного театра своими руками....

Методическая разработка. "Кукольный театр своими руками"

Изготовление кукольного театра своими руками, совместно с детьми....

методическая разработка проект "Театр"

В проекте представлен материал по ознакомлению детей с театром. разработаны серии занятий. зкскурсия. игры....

Методическая разработка проекта "Театр и мы"

laquo;Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира ребёнка» (Б. М. Теплов)  Научить ребёнка ...