"Можно ли наказывать детей?"
консультация ( группа) на тему

Валиева Алия Ринатовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«МОЖНО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ»

  Наказание – трудный и сложный метод воздействия, и применять его надо умело, продуманно, осторожно. Наказания педагогически оправдано лишь в том случае, если помогает ребенку осознать свою вину, вызывает в нем чувство раскаяния, чувство ответственности за свои действия.

   Важно, чтобы ребенок понял, за что он наказан. Однако довести до сознания ребенка его вину взрослые должны тактично, не раня его самолюбия. А. С. Макаренко указывал: правильное воспитание – воспитание без наказаний. Иными словами от родителей зависит, каким будет поведение ребенка, так как всё, что мы видим в наших детях – и положительное  и отрицательное – всегда результат воспитания.

   Весь уклад жизни семьи способствует тому, будет ли ребенок расти уравновешенным, дисциплинированным, послушным. Будет ли сын подчиняться слову взрослых, зависит исключительно от требовательности и авторитете родителей. Непослушание – показатель утраты авторитета взрослых в глазах ребенка. Те родители, кто умеет сочетать уважение к ребенку с высокой и справедливой требовательностью, разумную любовь с доброй строгостью, легче находят подход и средства воздействия, обходясь без наказаний. Не потакать детским прихотям, а уметь противостоять неразумным притязаниям, приучать малыша к умению сочетать свои запросы с возможностями семьи, понимать, что означают слова (нельзя), (можно), (надо). Такое воспитание учит ребенка отвечать за свои поступки.

   Очень важно в воспитании опираться на развивающееся сознание ребенка, с тем чтобы формировать у него критическое отношение к собственному поведению. При правильном воспитании дошкольник 4 – 5 лет уже способен оценить свой поступок, ибо к этому времени он усваивает важные нравственные понятия – хорошо и плохо.

   Буквально с первых дней жизни у ребенка надо воспитывать положительные привычки. Вся система воспитания должна предотвращать детские поступки. Вся система… это означает правильное отношение родителей к детским желаниям, умение отклонять неразумные притязания, четкий режим дня, содержательная жизнь, занятость.

   Если уж так случилось, что незаметно для родителей у ребенка накопился опыт непослушания, то не следует думать, что наказание – универсальный способ. Прежде всего следует критически пересмотреть семейную педагогику – в чем её сильные и слабые стороны.

   Наказание не может быть ведущим, а тем более единственным способом воспитания детей. Уместно в этой связи напомнить высказывание А. С. Макаренко «приходится иногда встречать таких родителей, которые считают, что нужно найти какой – то хитрейший рецепт воспитания детей, и дело будет сделано. Таких чудес не бывает. Педагогических фокусов просто не существует».

   В распоряжении родителей немало приёмов, которые могут руководить поведением сына или дочери: показ, разъяснение, личный пример, порицание, замечание, временное прекращение разговоров, изменение отношения к ребенку, лишения его ласки и т.д. Допустимы и такие формы наказаний: лишения удовольствий, развлечений, лакомства, любимого занятия, временное отстранение от игр с товарищами, отмена обещанной покупки, отсрочка посещения театра, поездка в гости, просмотра телепередачи.

   Недопустимы угрозы и подкуп, создающий атмосферу скандала и фальши, лишения прогулки и сна, еды – всё, что нарушает режим и вредит нормальному самочувствию и развитию.

   Особенно вредны в воспитании физические меры воздействия. Это касается в равной степени и невинного шлепка, и тумака, и ремня. Они притупляют совесть ребенка, чувствительность к родительскому слову. В них кроется источник многих человеческих пороков – лживость, озлобленность, скрытость, упрямство, стремления действовать назло или исподтишка. В физических наказаниях выражается педагогическая несостоятельность, несдержанность самих воспитателей.

   Помните: любой из выбранных способов воздействия должен всегда основываться на уважении личности растущего человека.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Можно ли наказывать ребёнка.

Поговорим о роли наказаний в воспитании детей. Ребенок учится многое понимать таким образом, что ему ясно дают знать, что является правильным, а что – нет: он нуждается в поощрении, признании, похвале...

Информационный материал для родителей Можно ли наказывать детей?

Материал  для  родителей о правах ребёнка...

Можно ли наказывать ребенка и если да, то как это правильно делать?

Многие согласятся с тем, что одним из наиболее интересующих вопросов родителей является вопрос по поводу наказания детей, можно ли это делать, и если да, то как правильно. Конечно, детки взрослея, не ...

Можно ли наказывать детей

Вспоминаю рассказ одной мамы: "Моей дочке было года три. В тот день она много капризничала, на любое обращение отвечала: "Не буду, не хочу", игнорируя все предупреждения о наказании. Након...

МОЖНО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА?

МОЖНО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА?Этот вопрос рано или поздно встает перед всеми родителями. Шлепнуть или поставить в угол- кажется, в этом нет ничего дурного. Но опыт показывает, что подобные наказания выз...

можно ли наказывать детей??

статья на тему ;"можно ли наказывать детей?"...