Консультация для родителей "Пять причин отдать ребенка на танцы"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Зенина Светлана Николаевна

Данная консультация предназначена для родителей детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_prichin_otdat_rebenka_na_tantsy.docx325.68 КБ

Предварительный просмотр:

5 причин отдать ребенка на танцы

http://www.vseodetyah.com/editorfiles/rebenok-tancy-01.jpgТанцы для детей являются отличным стимулятором для развития творческих способностей, проявлением индивидуальных талантов, способствует развитию музыкального слуха, признаны прекрасным видом физических нагрузок. 

Трудно найти более универсальный для формирования гармоничной личности кружок или студию, чем школа танцев для детей. Благодаря широкой популярности танцевального искусства, сейчас существует множество танцевальных школ, число которых продолжает постоянно увеличиваться. 

http://www.vseodetyah.com/editorfiles/rebenok-tancy-03.jpg

1. Польза для здоровья

Дети, которые регулярно занимаются танцами, не страдают искривлением позвоночника, имеют более развитую мышечную систему, могут похвастаться правильной осанкой. Медики констатируют, что никакой вид спорта так не эффективен в выравнивании позвоночника, как танцы.

Кроме того, танцы дают правильную нагрузку на сердце. Позитивный эффект оказывают танцы на сосуды и суставы маленьких танцоров. К тому же танцы практически нетравматичны, в отличие, например, от художественной гимнастики или спорта, поэтому заниматься ими могут малыши с 4-летнего возраста. 

2. Общение 

Не все дети ходят в детский сад, но потребность в общении есть у всех, даже у самых маленьких. Когда дети танцуют, им проще найти общий язык. Сближает красивая музыка и атмосфера танцкласса, сближает веселье и работа педагога. Кроме того, танцы раскрепощают. Даже если ребенок скромный и стеснительный – танцы снимут все барьеры и сделают его более смелым и раскрепощенным.

3. Развитие чувства ритма и музыкальности

Регулярные занятия танцами учат детей разбираться в ритме танцев и улучшают музыкальный слух ребенка. Дети танцуют, а параллельно учатся слушать музыку и понимать ее.

http://www.vseodetyah.com/editorfiles/rebenok-tancy-02(1).jpg

4. Развитие внутреннего мира

Детские танцы – великолепный инструмент для развития сильной и внутренне красивой личности, объединяющий в себе грацию, музыкальность, артистизм.

Получая удовольствие от занятий хореографией, ребенок совершенствует не только свое тело и характер – он обогащает свой внутренний мир. 

5. Воспитания личностных качеств

В наше время были проведены исследования, подтверждающие, что дети, которые активно посещают уроки танцев, учатся намного лучше обычных детей и опережают их в своем развитии по всем параметрам. 

Кроме того, танцы воспитывают в маленьком человеке такие качества, как трудолюбие и целеустремленность, организованность, собранность и внутреннюю дисциплину, умение концентрироваться, запоминать, преодолевать трудности, терпение и волю к победе, умение чувствовать партнера, работать в ансамбле, общительность и внутреннюю раскрепощенность. 

http://www.vseodetyah.com/editorfiles/balnye-tancy-dla-detei-05.jpg

Выступления и соревнования, хорошо поставленная хореография, красивые костюмы сформируют у ребят эстетический вкус.

И конечно, благодаря выступлениям, занятия танцами дают ребятам ощутить вкус успеха – столь важное в сегодняшнем мире чувство.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что занятия танцами позволят ребенку гармонично развиваться во всех направлениях. Поэтому родители должны в обязательном порядке рассмотреть возможность обучения своего ребенка в танцевальной школе. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Десять причин отдать ребенка в музыкальную школу"

Консультация в папку -передвижку для родителей. Вы можете украсить консультацию фотографиями по своему усмотрению....

Консультация для родителей. "Десять причин отдать ребенка в музыкальную школу"

Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк Эллингтон начал играть на роя...

консультация для родителей "10 причин отдать ребенка в музыкальную школу"

Несмотря на то, что ребенок фальшиво поет песни Чебурашки и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить и бабушка не может возить ребенка «на музыку»;  не...