Мастер-класс "Колобок"
материал (подготовительная группа) на тему

Предлагаю вашему вниманию изготовление куклы в технике текстиля. Очень полезный материал для театра и не только.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_kolobok.docx317.71 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «НОВОХОПЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «РОДНИЧОК»

Мастер-класс в технике текстиля

 «Весёлый колобок»

G:\воспитатель года\куклы из колгот мастер-класс\мастер-класс куклы\колобок.jpg

                                                                            Подготовила: воспитатель

                                                                            Чашкина Елена Викторовна

Цель: обучение педагогического коллектива  умению самостоятельно изготавливать кукол  в технике текстиля (чулочной технике).

Задачи мероприятия:

Образовательные:  познакомить с различными вариантами создания тела текстильной скульптуры;  освоить простейшие приемы создания куклы;

Развивающие:  развивать мелкую моторику пальцев рук;

Воспитательные:  вызвать радость творчества, удовлетворенность от выполненной работы, стремление к совершенствованию своего мастерства.

                                          Ход мероприятия:

(Слайд 1)  Уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня мы проведем мастер-класс в технике текстиля, который называется «Веселый колобок».  (слайд 2)  Вы научитесь выполнять простейшие приемы выполнения кукол.

(слайд 3)  Техника изготовления кукол из колготок имеет свои особенности и секреты, но ее может осилить каждый, даже новичок. (слайд 4) Популярная рукодельница Елена Лаврентьева, утверждает, что нет ничего невозможного,  (слайд 5) если есть желание добиться мастерства и охотно делиться своим мастерством и знаниями.

(слайд 6)   Как –то,  у меня возникло желание создать куклу, которая будет мне полезна в театре и будет нравится детям и взрослым.  (слайд 7) Так, на свет появился вот такой забавный колобок (показываю),  (слайд 8)

с процессом изготовления которого мы сейчас с вами и познакомимся.

(слайд 9) Я буду очень рада, если мой мастер-класс будет вам полезен. (слайд 10)

                                      Как сделать колобка.

      Материалы, которые понадобятся на данном этапе работы: колготки, синтепон, нитки с иголкой, ножницы, клей, булавки, глаза, румяна.G:\воспитатель года\3 ДНЯ ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА ФОТО\ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА фото\P4240328.JPG

            Утяжка лица куклы.

Утяжка лица куклы – самый трудоемкий процесс, к которому надо относится с ответственностью. Ведь лицо должно соответствовать задуманному образу, передавать характер и настроение куклы.

Изготовление куклы мы начинаем с головы. Формируем шарик для головы из синтепона. http://rusprom.biz/images/stories/1208/img-ChryFH-450x421.jpg

Шарик должен быть не каменным, но и не очень рыхлым. Для того, чтобы он был круглым, нужно покупать синтепон пружинистый и толстый, тогда он не дает заломов и со временем не проседает. Потом формируем нос, щёки, губы (как показано на фото).

Итог:

       И так, что же у вас получилось? Вы молодцы! Чтобы оживить нашего колобка, давайте приклеим  глаза, нанесем гримм (румяна, веснушки, оттенить глаза, губы). Для эстетичного вида  куклы, я предлагаю вам приклеить волосы (также можно в качестве волос использовать различные материалы, например искусственные волосы, всевозможная пряжа и др.) Так как у нас ограниченное время, я уже приготовила вам  заготовки из пряжи «травка» заранее.  Заключительным этапом нашей куклы, это приклеивание рук и ног. Так же я приготовила их заранее. Изготовление рук и ног происходит таким же образом,  как и голова, способом набивания синтепона в чулок и прошиванием.

В чулочной технике можно сделать различных кукол не только для театрализованной деятельности, но и для подарка  (показать разновидности кукол).

     Спасибо вам, уважаемые коллеги, за участие в  мероприятии.  На память о нашей встрече  я предлагаю вам оставить колобка, которого вы сегодня  сделали.

Надеюсь, что в рамках мастер-класса вы получили определенные представления о чулочной технике, и что наш мастер-класс пробудил в вас желание творческого поиска, вызвал интерес к данной теме.

Рефлексия.

     А сейчас мне бы хотелось узнать, понравился ли вам мастер-класс. Обратие внимание перед вами лежат разноцветные бантики. Выберите для своего колобка бантик  того цвета, который соответствует уровню проведения мероприятия.

Красный цвет - все удалось, очень интересно.

Желтый цвет - удалось, но материал часто используемый.

Синий цвет - скучно, не интересный материал.

Удачи Вам, вдохновения и полёта фантазии.

Спасибо за внимание!