консультация для родителей "Методика Монтессори"
консультация ( группа) на тему

Муратбаева Снежана Владимировна

Консультация для родителей по "Методике Монтессори"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_metodika_m_prezentatsiya.pptx1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: М уратбаева Снежана Группа № 402 Консультация для родителей «Методика М.Монтессори »

Слайд 2

Обучение детей методике Монтессори в ДОУ. Мария Монтессори -педагог, психолог, физик. Ее методика обучения детей широко применяется уже много десятков лет в Америке и Западной Европе. Когда как в восточной Европе около семидесяти лет мало кто слышал о ней. И вот снова об этой методике образования говорят, на ее основе открываются школы и детские сады, родители интересуются занятиями по Монтессори и живо обсуждают уже испробованные из них.

Слайд 3

Принципы обучения Монтессори Мария Монтессори преподавала в Римском университете, она, была первой женщиной-врачом в Италии. В своей знаменитой книге «Дети - другие» Монтессори открыла всем. Новое видение ребенка, который переживает все как взрослый человек, поэтому и обучать его необходимо соответственно. Позже свою методику обучения, Монтессори назвала «системой саморазвития ребенка в дидактически подготовленной среде». В детском саду по Монтессори начинаются занятия с того, что воспитатель здоровается с каждым малышом за руку и дети выбирают сами себе занятие.

Слайд 4

Плюсы и минусы методики Монтессори Обучение детей по методике Монтессори помогает детям становиться самостоятельными, не бояться трудностей, с которыми они столкнется в жизни. Так же данная педагогика учит детей познавать себя и окружающий мир, уважать людей, любить природу, животных. Для проведения занятий по данной методике не нужно никакого современного и дорогого оборудования или конкретных игр. Ребенок сам вправе выбирать себе занятие, сам принимает решения по поводу своего будущего, в плане того, что ему интересно, а не родителям или педагогам. Но стоит заметить, что сегодня методика Монтессори в первоначальном виде почти не используется. Сейчас лучшие педагоги и психологи разрабатывают новые зоны для игр и практической работы. Они постоянно ищут разные подходы к детям, соответственно индивидуальности каждого ребенка. Все силы современной педагогики сейчас направлены на улучшение данной методики с целью вырастить детей полноценными и успешными личностями.

Слайд 5

Что дает Монтессори -педагогика детям? Работая по программам Монтессори -методики, дети приобретают важные и нужные навыки, они учатся: работать индивидуально и в группе; быть собой, не заставляя себя быть «совершенством»; обладать чувством собственного достоинства; самостоятельно двигаться к цели, принимать решения, организовывать свое время, делать выбор и отвечать за результат; встречать и принимать неудачи, извлекая из них уроки; прощать и принимать прощение; радоваться жизни; любить реальных, далёких от совершенства людей; стремиться к обучению и познанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Технология М. Монтессори»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Монтессори игры дома"

Представляю вашему вниманию консультацию дл родителей на тему "Монтессори игры дома"...

Консультация "Заповеди Марии Монтессори"

Данная консультация предназначена для родителей - краткие заповеди-консультации просты и понятны - это многотомная мудрость в нескольких словах. Эти заповеди помогут родителям во взаимоотношениях со с...

Консультация "Развивающие игры Монтессори"

       Мария Монтессори — это итальянский педагог, ученый, психолог, врач. Она работала с детьми, имеющими интеллектуальные отклонения, плохо говорящими детьми. М. Мон...