Информация для родителей "Ребёнок и рисование"
консультация (младшая группа) на тему

Чихиркина Вера Вениаминовна

Интерес  к  рисованию  у  детей  появляется рано. Наблюдая  со  стороны за взрослыми, как они действуют с ручкой, малыши  проявляют  активное стремление, что-нибудь выполнить без помощи взрослого. Беря карандаши, начинают водить по бумаге, обоям, книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley_risovanie.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей

«Ребёнок  и  рисование»

Интерес  к  рисованию  у  детей  появляется рано. Наблюдая  со  стороны за взрослыми, как они действуют с ручкой, малыши  проявляют  активное стремление, что-нибудь выполнить без помощи взрослого. Беря карандаши, начинают водить по бумаге, обоям, книгам. Но,  не  все  так  просто, рука не слушается, пальцы выводят  лишь не понятные каракули.  К сожалению, мама  отругала  малыша,  а  не  лучше  ли  сесть  вдвоем  и продолжить рисовать: " Точка-точка, запятая, вышла рожица смешная". Но времени не хватает, чтобы начать хотя бы с самого элементарного. А  ведь  изобразительная  деятельность  интересна,  увлекательна, необычайна  богата   буйством  красок,  и  творческого  воображения, фантазии.  Когда у нас нет настроения, то мы тянемся к прекрасному: рассматриваем  картины  разных  эпох, знакомимся  с  неповторимыми изделиями  Дымковских, Гжельских, Городецких  мастеров,  любуемся тканями  вышитых  вручную  бисером :

Разве это не прекрасно? Но, как  не  согласиться, ведь  изобразительная деятельность - это  сама жизнь. И тут на помощь родителям и неугомонным малышам приходит детский сад. Скоро  научится  держать  карандаш, кисти, смешивать  краски для получения новых цветов, узнает, чем акварель отличается от гуаши, а картины Репина  от  Шишкина.

Вот и прошли первые занятия по приобщению ребенка к прекрасному,  сколько интересного и нового узнали, а сколько положительных эмоций и чувства радости, удивления они вызывают уже ни у одного поколения. И не стоит забывать о том, что  занятия, направлены на развитие у дошколят художественно - творческих способностей. А  художественное творчество - это деятельность, в результате которой дети создают  что-то  новое, оригинальное, интересное, проявляя  все  свое  воображение, реализуя свой ни как у всех замысел, где самостоятельно находят средства для  их  воплощения.  Также, на занятиях у детей  формируются навыки культуры  трудовой  деятельности: планирование будущего рисунка, самоконтроль  за  своими  действиями, стремление  достичь качественных результатов, способности  к  преодолению  трудностей. Ну а  так  как дошколята  большие  выдумщики, самое время  познакомить  их с нетрадиционными  способами  рисования. И  нам взрослым будет интересно  познать,  что - то новое, а дошколятам  тем более. Занятия по  нетрадиционной  технике  изобразительного  искусства  в  детских садах,  уже  стали  традиционными. Эти  необычайные  методы, художественные  техники  изучены и апробированы  в  работе  с  детьми.

Экспериментально  проверена их  эффективность  для  создания выразительных  образов, т е. для  проявления  и  развития  детской одаренности  в  рисовании.   "Рано - рано поутру петушок  пропел  ку-ка-ре-ку", "медузы  на  дне океана  затеяли  игру" , "кисти рябины" , "ножки  бежали  по дорожке" и это  все,  при помощи  ладошек  можно реализовать  в  мечту.

А  сколько  дома  не  нужных  вещей, вот  щетка  зубная, огарок свечи, тушь, моток  ниток, пенопласт, монетки, и  все это может нам  пригодиться  для  работы .Выехали  с семьей  в  лес, что здесь  может  нас  заинтересовать? Шишки   на  ели, трава, листочки, иголки, камушки,  палочки.

Опыт  работы  свидетельствует: рисование  необычайными  материалами и  оригинальными  техниками    позволяет  детям  ощутить не забываемые, положительные  эмоции. А эмоции - это и процесс, и результат практической деятельности  и  художественного  творчества.

Ну  а  по эмоциям  можно  судить  о  том, что  в  данный  момент творится  у  ребенка  на  душе, какое  у  него  настроение, что  его радует, а что, огорчает.

Педагоги  нетрадиционных  техник  рисования  подметили, что:

1.Овладение  нетрадиционными  способами  рисования  позволяют детям  самостоятельно  решать  многие  изобразительные  задачи.

 2.Развивает  пространственное  мышление.

 3.Учит  детей  свободно  выражать  свой  замысел.

 4.Побуждает  детей  к  творческим  поискам  и  решениям.

 5.Учит  детей  работать  с  разнообразным  материалом.

 6.Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия.

 7.Развивает   творческие  способности.

 8.Развивает уверенность в собственных силах.

 9.Развивает  навыки  мелких  движений  пальцев , кисти рук.

 10.Развивает  чувство  фактурности  и  объемности.

 11.Способствует  формированию  положительных  черт  характера как  аккуратность , трудолюбие,  самостоятельность,  активность, усидчивость.

 12.Развивает  воображение, полет  фантазии.

 13.Во  время  работы  дети  получают  эстетическое  удовлетворение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация об опыте работы по нетрадиционным техникам рисования с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Информация об опыте работы по нетрадиционным техникам рисования с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития...

Стендовая информация по реализации технологии рисования песком или песочному творчеству для дошкольников.

Пусть стол усыпан мелкой крошкой,Сквозь пыль морскую бьется свет,Черчу я пальцами дорожки,Ладонью оставляю след....

Информация для родителей на стенд "Чем полезно рисование?"

Предлагаю информацию в родительский уголок "Чем полезно рисование"? Для родителей детей старшей группы (5-6 лет)....

Информация для родителей по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии креативных способностей детей среднего дошкольного возраста»

Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности - играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельност...

Информация для родителей "Нетрадиционные техники рисования"

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразитель...

Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства информации

В данной презентации Вы можете ознакомится с такой темой как. "Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства и...