Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
консультация (старшая группа) на тему

        Детское изобразительное творчество - это мир ярких, удивительных образов. Оно нередко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии. "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которыепитают источник творческой мысли. другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок", - утверждал В.А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx489.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

на тему: «Нетрадиционные техники рисования как способ развития творческих способностей  детей

старшего дошкольного возраста»

                                                 C:\Users\user\Desktop\easter-photography-3e.jpg

C:\Users\user\Desktop\term-dates.jpg

C:\Users\user\Desktop\нестандартное-мышление.jpg

Детское изобразительное творчество – мир ярких, удивительных образов. Оно нередко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии. Дошкольники рисуют много и с большим желанием. В продуктивной деятельности у детей формируется устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развиваются их творческие способности, формируются интегративные качества эстетической направленности.                

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок,» - утверждал В. А. Сухомлинский. Вот почему так важны в дошкольном возрасте занятия изобразительной деятельностью. Они позволяют научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.

Работая в детском саду, я наблюдала, что на занятиях изобразительным искусством, все дети работают только по образцу, не решаются проявить своё неповторимое видение; многие дети быстро утомляются, теряют интерес к личной изобразительной деятельности. Передо мною встала актуальная проблема: Каковы способы раскрепощения детей в процессе изобразительной деятельности, формирования у них устойчивого к ней интереса и интегративных качеств эстетической направленности?

В педагогической литературе я нашла путь решения этой проблемы и стала применять наряду с традиционными и  нетрадиционные техники рисования.

Работая в этом направлении,  я убедилась в том, что рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат обычно очень эффективный и почти не зависит от умелости и способностей.   Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и  напоминают игру. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок?

Цель моей работы:  выявить эффективность применения нетрадиционных техник рисования в формировании  интегративных качеств эстетической направленности.

Моей главной задачей было умение заинтересовать детей, зажечь их сердца, развить в них творческую активность, не навязывая собственных мнений и вкусов. Я стремилась пробудить в  ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что творить добро и красоту, приносит людям радость.

Работа  по применению нетрадиционных способов изодеятельности предусматривала:

  • создание такой развивающей среды, которая способствовала бы реализации творческих замыслов, развитию творческих способностей личности ребенка (дополнение уголка продуктивной деятельности различными средствами для рисования: мелки, сангина, тушь, воск, гелиевые ручки, различные трафареты для печатания, т.п.; выставки произведений художников-иллюстраторов, мини-музей трафаретов, применяемых в рисовании, тематические выставки рисунков и др.);
  • ознакомление дошкольников с различными техниками рисования;
  • разработку комплекса конспектов по художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционных способов рисования.
  • включение в работу детей родителей.

При организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей. Совместными с детьми и родителями усилиями был создан мини музей (трафареты для печатания из различных подручных средств). Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя» - можно рисовать, чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

В процессе художественно-творческой деятельности дети осваивали разнообразные техники. В образовательную деятельность были включены упражнения, позволяющие экспериментировать с различными материалами. В работе с дошкольниками я использовала интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь различных видов деятельности (театральной, музыкальной, литературной, игровой, экспериментальной,  экологией), что раскрыло широкие возможности  для раскрепощённого мышления и творческого самовыражения детей, способствовало гармоничному развитию личности.

Большое внимание уделялось работе с родителями. Мною было осуществлено анкетирование и тестирование родителей с целью выявления заинтересованности данной темой. Проводились открытые мероприятия, презентации выставок творческих работ, консультации, совместные с родителями мероприятия. Работа с родителями способствовала повышению их самостоятельности и активности, развитию художественного вкуса.

В своей работе я использую многие способы нетрадиционной техники рисования. Очень интересно наблюдать, как дети изображают в своих рисунках: запах, шум, дорисовывают кляксу. Они умело импровизируют и фантазируют, что не всегда удаётся взрослым. Дети знакомятся с разными способами окрашивания бумаги, в том числе цветным клейстером, методом набрызгивания. Они пробуют рисовать ладошкой, пальцами, кулачком, получать изображения с помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек) и природного материала (листьев деревьев). В старшем дошкольном возрасте дети часто выполняют работы, применяя сразу несколько техник рисования, что позволяет им создать более выразительный образ.

Большое значение имеет коллективная форма творчества, которая сближает детей. У них развиваются навыки культуры общения, возникают эмоционально теплые отношения со сверстниками. Дети легко усваивают нравственные нормы, правила поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей и воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»...

ДОКЛАД «Нетрадиционные техники рисования как способ развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связанно с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка....

Консультация для родителей и воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города        Новосибирска   «Детский сад № 555» (МАДОУ д/с № 555)  Ко...

Выступление на МОО Тема «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития речи в дошкольном возрасте»

Выступление с презентацией: 1 слайд.2 слайд:Речь для человека – важнейший фактор его развития, социализации. С помощью речи мы обмениваемся информацией, взаимодействуем друг с другом.Р...

Групповая консультация для педагогов на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду с детьми дошкольного возраста»

Цель: Познакомить педагогов с различными нетрадиционными техниками рисования.Задачи:Приобщить педагогов к нетрадиционному рисованиюВоспитывать любовь к творчеству.Познакомить с нетрадиционными техника...

Мастер- класс для родителей на тему: «Нетрадиционная техника рисования в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Цель: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей, познакомить родителей с приемами и способами изображения....

Консультация для родителей на тему «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».

Для развития детской фантазии  рисование нетрадиционными техниками открывает широкий простор. Нетрадиционные техники рисования дают возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить...