Консультация для родителей Тема: «Физическая подготовка детей третьего года жизни».
консультация (младшая группа) на тему

 Титус Лидия  Ивановна

Консультация для родителей
Тема:
«Физическая подготовка детей третьего года жизни».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizicheskaya_podgotovka_detey_tretego_goda_zhizni.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема:

«Физическая подготовка детей третьего года жизни».

Воспитатель: Титус Л.И.

МАДОУ ЦРР – д/с №14 г. Кропоткин


Моторные, или двигательные навыки (рефлексы) подобно кирпичикам здания, составляют все движения нашего тела. Любое из них базируется на одном, а чаще на нескольких таких навыках. Мы начинаем приобретать двигательные рефлексы с момента рождения, и самые ранние навыки – хватание, умение тянуть руку, сосание – становятся первыми строительными блоками всех наших будущих движений. По мере того, как грудной ребенок подрастает, он начинает приобретать все больше и больше таких навыков, начинает соединять их вместе в различных сочетаниях, заменять один на другой, чтобы создать новое необходимое ему движение.

Стремление грудного ребенка к овладеванию все новыми двигательными навыками и к их комбинации с целью выработки все более сложных движений – прямой результат количества, качества и разнообразия стимулов, которые получает малыш. Это очень важно знать родителям! В первые два года ребенку приходится овладеть большим количеством основных, первичных двигательных навыков, чем за всю оставшуюся жизнь. Многие специалисты считают, что к 10 годам человек уже овладевает всеми двигательными навыками. Согласно исследованиям этих специалистов, любое новое движение – это просто более или менее сложная комбинация уже имеющихся двигательных навыков.

Моторные рефлексы формируют фундамент физической активности на всю жизнь.

До того, как малышу исполнится шесть лет, родители должны сделать все от них зависящее, чтобы ребенок овладел широкой гаммой двигательных навыков. Это – необходимое условие построения фундамента жизни ребенка, которое обеспечит ему и возможность заниматься спортом, и откроет доступ к самым различным видам человеческой деятельности, и просто позволит наслаждаться сильными, уверенными и ловкими движениями собственного тела.

Каким же образом вы должны помочь своему ребенку развить этот широкий спектр двигательных навыков? Ключ к их приобретению – постоянная готовность к новому.

Каждый ребенок проходит через естественные этапы освоения двигательных навыков. Например, малыш должен сначала научиться сидеть, только затем он сможет переворачиваться, потом вставать, держась за что-нибудь, и, наконец, ходить с помощью взрослых. Он должен пройти последовательно все эти этапы – до того, как начнет ходить самостоятельно. Все эти стадии разные дети проходят с различной скоростью, и невозможно точно сказать, что ребенок должен уметь делать к тому или иному возрасту.

Но необходимо, чтобы он был готов делать все это. Запомните: вы не сумеете научить вашего ребенка новому движению, пока он не будет готов освоить его. Быть готовым означает, что ребенок:

  1. уже освоил предыдущий двигательный навык перед тем, как переходить к новому,
  2. достаточно развит умственно и физически, чтобы освоить его,
  3. хочет и стремится его освоить.


Ребенок просто не сумеет ходить, как бы вы не уговаривали его, если он еще не освоил предыдущих движений, если его позвоночник недостаточно окреп, чтобы позволить ему ходить, и если он просто еще не хочет этого.

Значит, вы, родители, должны следить за развитием своего ребенка и на каждой стадии поощрять его к тому, чтобы он осваивал как можно лучше те движения, которые ему доступны, и в таком широком диапазоне, как только возможно. Нельзя заставлять ребенка нарушить последовательность развития, нельзя заставить его раньше времени ходить или, например, ездить на велосипеде.

  • Сделайте обстановку в вашем доме такой, чтобы она была интересна вашему ребенку с момента рождения и способствовала его желанию осознавать окружающее. Добейтесь, чтобы радость, получаемая от изящных и ловких движений, стала постоянным спутником нашей семейной жизни, и вовлеките в эту радостную атмосферу ребенка; подвешивайте игрушки к его кроватке, играйте, возитесь, танцуйте с ним на руках. Правил и рекомендаций, как это делать, не существует – вы должны проявить воображение и интуицию.
  • Сделайте так, чтобы развитие двигательных навыков было для ребенка веселым занятием; никогда не допускайте, чтобы оно давалось ребенку тяжело. Пусть занятия с ребенком будут короткими и приносящими ему удовольствие.
  • Если вы хотите научить ребенка какому-нибудь сложному движению, разбейте его сначала на отдельные составляющие и не жалейте времени на освоение каждого из этих элементов, но следите, чтобы их изучение было привлекательным для ребенка и интересовало его.
  • Чем больше вы знаете о физическом и умственном развитии ребенка – в грудном, ползунковом и дошкольном возрасте – тем лучше.
  • Гимнастика развивает множество важных двигательных навыков и способствует воспитанию чувства равновесия, так что дети, начиная с полутора лет и старше, могут получить большую пользу от тщательно подобранных гимнастических упражнений. Игры с мячом могут также обеспечить прекрасное развитие базовых двигательных навыков – таких, как ловкость, перехват предмета, координацию движения ног – у детей с самого раннего возраста. Ребятишкам младше двух лет рекомендуется заниматься с большим надувным мячом.


Занимайтесь физическими упражнениями с ребенком, когда он весел, спокоен и его ничего не тревожит: избегайте делать это, когда он хочет спать или капризничает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие и воспитание детей третьего года жизни"

Развитие детей и их поведение на третьем году жизни определяются тем, что они приобрели в первые два года, а также условиями воспитания и задачами воспитания....

Консультация для родителей "Социально – коммуникативное развитие детей третьего года жизни»

План1.     Организация выходного дня с ребенком.2.     Режим дня: организация игр и занятий в выходной день.3.     Стоит ли ребенку смотреть...

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни"

Чтобы  ребенок  развивался  гармонично,  важно  последовательно  формировать  умения  и  навыки....

Консультация для родителей по развитию речи детей третьего года жизни

материал носит ознакомительный и рекомендательный характер. в нем представлены игры и упражнения  на развитие детской речи, которые родители могут применять в домашних условиях....