Проект "Моя семья"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Ткаченко Елена Юрьевна

Данный проект подходит для совместной работы с родстелями. Содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. В содержание программы дошкольного воспитания » включен цикл занятий «Моя семья». Вместе с тем следует отметить, что объём знаний по данной теме ограничен. В программном содержание нет материала, касающимся прошлого семьи ребёнка. В связи с чем мало кто из детей знает историю создания семьи, свою родословную. Уходят в прошлое семейные праздники и традиции. С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, ля согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект «Моя семья», которая помогает детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к семье и дому.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_moya_semya_5_sad.ppt1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Я и м о я с е м ь я » МДОУ «Детский сад №29» «Мишутка» г, Новочеркасск

Слайд 2

Тип проекта: краткосрочный. Сроки проведения: С 3 марта по 18 апреля

Слайд 3

Актуальность Содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. В содержание программы дошкольного воспитания » включен цикл занятий «Моя семья». Вместе с тем следует отметить, что объём знаний по данной теме ограничен. В программном содержание нет материала, касающимся прошлого семьи ребёнка. В связи с чем мало кто из детей знает историю создания семьи, свою родословную. Уходят в прошлое семейные праздники и традиции. С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, ля согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект «Моя семья», которая помогает детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к семье и дому.

Слайд 4

ПРОБЛЕМА: «Коли вся семья вместе, так и душа на месте»

Слайд 5

Цель: Развитие у детей чувства семейной сплочённости, воспитание интереса к истории своей семьи. Формирование навыки общения, сотрудничества, сотворчества родителей и детей. Укрепление семейных ценностей и традиций. 3.

Слайд 6

Задачи: Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях. Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

Слайд 7

Этапы реализации проекта I этап – подготовительный Анкетирование детей по проблеме Определение цели и задач Создание необходимых условий для реализации проекта II этап – основной (практический) Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о семье, её происхождении Разработка консультации « Что такое генеалогическое древо? » Выставка « Генеалогическое древо семьи » Создание папки-передвижки « Тайна имени » Выставка детских рисунков « Моя семья » Совместное изготовление детей с родителями сюжетно - ролевых игр « Семья » , « Больница » , « Магазин » Разработка и накопление методических материалов, разработка рекомендаций по проблеме III этап-заключительный Обработка результатов по реализации проекта Родительское собрание Презентация проекта « Моя семья »

Слайд 8

Ожидаемые результаты проекта: Дети : воспитание чувства гордости за свою семью и любви к её членам, расширение знаний детей о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Родители: повышение педагогической культуры родителей, установить с ними доверительные и партнёрские отношения.

Слайд 9

Творческий конкурс

Слайд 10

Генеалогическое древо семьи

Слайд 11

Благодарим за внимание! Автор проекта: Ткаченко Е.Ю. воспитатель группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....