Как научить ребенка играть самостоятельно
консультация ( группа) на тему

Василькова Наталья Семёновна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_igrat_samostoyatelno.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

           Как научить ребенка играть самостоятельно.

Долгое время считалось, что ребенок начинает играть с игрушками сам по себе. Учить его этому не надо. Оказалось, что это не так. Очень часто мы встречаем детей, не умеющих играть. Часто родители жалуются на то, что детям быстро надоедают игрушки. Они не знают чем их занять. Игровая деятельность не возникает стихийно. Она складывается в процессе совместной деятельности со взрослыми. Так ребенок учится замещать один предмет другим и называть его словом только после показа взрослого. И первоначальные мотивы игры у ребенка складываются под воздействием взрослого. Подумайте, где и чем играет ребенок. Малышу должно быть удобно в нашем взрослом мире: легкие устойчивые табуретки, маленький стульчик у раковины, низкие шкафчики с детскими вещами, нескользкий пол. Редкий ребенок ограничится играми в детском уголке, скорее всего он будет исследовать все пространство. Поэтому обустраивайте комнаты так, чтобы быть спокойным за здоровье крохи и сохранность ценного имущества. Не стоит полагаться на запреты. Малыш о них просто забудет, а ребенку постарше многочисленные запреты и страх их нарушить помешают быть активным и самостоятельным. Родителям лучше заранее смириться с тем, что в процессе освоения новых действий малыш что-то испортит, сломает и разобьет.

Следует обдуманно подойти к хранению игрушек. Ребенку должно быть удобно их брать и ставить на место. Хорошо, если игрушки разложены так, что ими сразу хочется играть. Например, столик накрыт и вокруг рассажены гости, кукла лежит в кроватке, из кубиков построен дом, а пластмассовые звери расставлены согласно какому-то сюжету.

И самое важное правило – игрушек должно быть немного. Постоянно проводите ревизии, убирая игрушки, которыми ребенок не занимается. Возращение старых игрушек в будущем доставит малышу не меньшую радость, чем покупка новых кукол и машинок. И вы всегда сможете увлечь ребенка, поставив перед ним целый мешок забытых «друзей».

Помните, что для малыша важно знать, что вы рядом, что он вас интересует и имеет значение для вас.  Это особенность нормального развития детей раннего возраста и дошкольников. Пусть ребенок играет рядом с вами, когда вы работаете за компьютером, моете посуду или разговариваете по телефону. Осознание того, что вы рядом успокоит ребенка, и он будет меньше вас отрывать от дел. Если его присутствие и бесконечные вопросы вас отвлекают и не дают сосредоточиться, немного тренировки и вы быстро привыкните бросать ему время от времени пару ободряющий фраз, не теряя при этом нити своих размышлений. Этого может оказаться достаточно, чтобы ребенок успокоился и постепенно приучался играть один.

Не злитесь.  Не говорите себе и ребенку фраз вроде «ну сколько можно!?», «это невыносимо!», «ну за что мне такое наказание!?», «неужели ты не видишь как я занят!?», «прекрати ныть!» и т.д. Тем самым вы только накручиваете себя и пытаетесь возбудить в ребенке чувство вины просто за то, что он хочет, чтобы его любимая мама (папа) была рядом. Ребенок понятия не имеет, о ваших производственных и хозяйственных планах и объяснить ему, почему они важнее его самого вам не удастся. Он знает одно: «я хочу к маме». Не пытайтесь при помощи раздражения пробудить в ребенке самостоятельность, это только расстроит его и ничему не научит. Так можно добиться того, что пробивающееся в ребенке ростки сопереживания окончательно увянут, ведь он видит, что его желания вас мало волнуют. 

 Предоставляя возможность ребенку играть самостоятельно, надо помнить, что он еще очень нуждается в общении.

                        Применяем на практике.

Итак, телевизор выключен, график правильно организован, осталось лишь научить ребенка самостоятельно играть.

Ваш первый шаг должен быть следующим:

  Присядьте возле него и поиграйте с ним, например, в машинки или магазин. Через некоторое время предложите ему сварить кашу для куклы Маши или уложить спать его любимую игрушку. Для этого вам нужно дать ему маленькое одеяльце, подушку, постель и предложить застелить ее самостоятельно. Оставьте его на 10-15 минут — пусть справляется сам. Возня с подушкой, простыней и т. д. будут развивать моторику рук. Меняйте игрушки – это увлекает малыша на некоторое время. При этом не стоит каждый раз покупать новые . Достаточно одну часть игрушек спрятать на некоторое время. Вы увидите, как он обрадуется своим новым старым игрушкам! Когда ребенок играет самостоятельно, не забывайте его все время хвалить, оценивайте его творческий подход, спрашивайте у него, во что он играет. Пусть он почувствует, что его игры интересны и заслуживают внимания.

Поначалу ребенок сам мало будет играть. В основном будет наблюдать за вашими действиями и возможно ломать то, что вы построили. К этому нужно относиться нормально – малыш участвует в игре так, как ему под силу. Обязательно подключите эмоциональное восклицание: «Ба-бах! Башня сломалась! Ура!».

В дополнение к вышесказанному существует ряд правил, соблюдение которых помогут вам легко научить ребенка играть с игрушками самостоятельно:

Заканчивать игру необходимо до того, как у ребенка пропадет интерес к игре.

После окончания игры, не допускайте, чтобы она валялась у малыша под ногами. К примеру, коробку с конструктором убрать на полочку. Ребенок будет смотреть на эту коробку, и будет предвкушать игру. Когда вы достанете конструктор, он с удовольствием поиграет с ним. Очень важно, чтобы игрушки не валялись на полу, чтобы у каждой игрушки было свое место.

Наводить порядок нужно вместе с малышом сразу же после игры. Это позволит держать комнату в чистоте и научит ребенка порядку.

На площадке, в садике не редко можно увидеть детей, которые не умеют играть. Чтобы с вашим чадом такого не было, играйте вместе! Возьмите по мячику и себе, и ребенку. Показывайте движения и комментируйте: «а мячик умеет летать!», «посмотри, он покатился!», «мячик прыгает!». Так, весело проводя время, ребенок научится играть самостоятельно и ему не будет скучно в садике и во время прогулок на улице.

Зная эти маленькие хитрости и советы, вы будете знать, как с ребенком играть правильно,  сможете воспитать самостоятельного и умного ребенка! Успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка играть самостоятельно

Консультация для родителей...

"Как научить ребенка играть самостоятельно"

Консультация для родителей....

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОУмение ребенка играть самостоятельно следует всячески развивать. Но вовсе не потому, чтобы мама освободила свое время для выполнения домашних дел. Приоритетнее...

Самостоятельный ребенок. Как научить ребенка играть самостоятельно?

Прежде всего вспомним о том, что ребенок не слушает и исполняет, а смотрит и впитывает. Организуйте для детей такое безопасное пространство, которое сможет двигать его к самостоятельности.  Пройд...

Консультация для родителей "Как научить ребенка играть самостоятельно".

Умение ребенка играть самостоятельно следует всячески развивать. Но вовсе не потому, чтобы мама освободила свое время для выполнения домашних дел. Приоритетнее то, что этот навык – умение придум...