Консультация для родителей "Словарь малыша трех лет"
консультация (младшая группа) на тему

Сачкова Елена Михайловна

Советы специалистов по развитию речи детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley_2.docx18.9 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Словарь малыша трех лет.

Многие родители задаются вопросом каков минимум , который ребенок должен говорить к трем годам. Примерно 700-1200 слов. В тоже время один малыш знает 6 слов, а другой рассказывает стихи. Прояснит ситуацию советы специалистов в данной области.

Что ребенок знает и понимает?

Выявляется это просто. Малыш находится вдали от предметов и, начиная с существительных, просим: «Принеси (дай, покажи) мяч, куклу, тапки и т.д.».Иногда мама уверена, что ребенок знает, что такое тумбочка, а оказывается - нет. Потому как обычно говорилось: «Принеси книгу, она на тумбочке». Какая книга, ребенок знает, а то, на чем она лежит, нет.Еще некоторые слова малыш путает, и не только похожие по звучанию.Глаголы проверяются также на слух. Дается речевая инструкция без подсказок: «Догони мяч, закрой шкаф, вытри пол и т.д.». Желательно для контрольной проверки выбирать такие действия, которые ребенок делает не постоянно.

Слышу и говорю.

Следующее важное направление в развитие речи - упражнения для развития слуха. Гремите-стучите за спиной или ширмой, затем спрашиваете, что звучало. Спрятали животное: «Ой, к нам кто-то пришел в гости? Мяу-мяу! Кто это?» Ребенок должен показать игрушку, назвать ее. Постепенно задача усложняется.

Понимает, но неговорит

Для того чтобы появилась и развивалась речь, необходимо, чтобы ребенок стремился подражать родителям - повторять их действия:

• строительство по образцу (взять кубики и учить строить башню, кровать, дом и т.д.);

 •        подражание движениям (попрыгать как зайчик, сделать зарядку);

•        говорите короткими фразами: «Идем мыть руки. Бери мыло». Это облегчит и ускорит развитие крохи.Если ребенок вообще ничего повторять не хочет - серьезный повод обратиться к психологу.С подражанием надо постоянно «работать» - это доверие малыша к родителям. Желая подражать в привычной жизни, кроха захочет подражать и в речи.

Речевое дыхание

Для правильного произношения необходим сильный продолжительный выдох. Так что задуваем свечи, дуем на вертушки, одуванчики, сдуваем со стола листья и т.д.Если до трех лет словарного запаса у ребенка практически нет, следует поискать логопеда и пройти обследование

Активный словарик

Игрушки: мячик, кубик, кукла, лопатка, карандаши, книжки и др. Части тела, лицо: ноги, руки, живот, спина, палец, голова, шея, волосы, глаза, уши, рот, губы, зубы, нос, щеки, брови, лоб.

Одежда и обувь: шапка, шарф, куртка, платье, юбка, кофта, рубашка, брюки, колготки, трусы, майка, носки, тапочки, сапоги, ботинки и др. Предметы туалета: мыло, зубная щетка, полотенце, расческа и др. Жилище: дом, дверь, замок, ключ, лестница, окно, кухня, комната, ванная, пол, потолок, стена и др.

Мебель: стол, стул, диван, кровать, шкаф, полка, вешалка и др. Предметы обихода: телевизор, телефон, часы, плита, холодильник, вилка, ложка, тарелка, чашка, одеяло, подушка, зеркало и др.

Еда: хлеб, сыр, колбаса, молоко, масло, сметана, творог, печенье, сок, яйцо, каша, суп, чай, компот и др. Овощи и фрукты: капуста, картошка, морковка, лук, огурец, помидор, апельсин, банан, яблоко, груша и др. Растения: дерево, куст, трава, цветы, ягоды и др.

Названия животных и птиц (и звукоподражания им): собака, кошка, птичка, лошадь, коза, корова, петух, утка, гусь, лиса, заяц, волк, медведь и др.

 Отдельные названия предметов и явлений: улица, дорога, машина, самолет, качели, горка, вода, земля, солнце, небо, дождь, снег, ночь, день и др.

Фигуры: круг, квадрат.

Числительные: один, два, три.

Глаголы: идет, сидит, стоит, бежит, прыгает, спит, ест, играет, рисует, строит, гуляет, катается, умывается, одевается, причесывается, несет, падает, кричит, говорит, убирает, моет, варит, подметает, (телефон) звонит, (машина) едет, (самолет) летит и др.

Прилагательные, наречия: красный, синий, желтый, зеленый, сладкий, соленый, кислый, мокрый, холодный, горячий, холодно, тепло, жарко, больно, вкусно.

Названия некоторых понятий: большой, маленький, много, мало.

Консультация для родителей

Советы для зимней прогулки.

Зима- прекрасное время года. Все мы с нетерпением ждали новогодних праздников и таких долгих выходных, когда можно весело и с пользой провести время с семьей. Зимняя прогулка с детьми приносит массу удовольствия!  Но для того, чтобы прогулка не принесла простуду, а только пользу, необходимо заранее позаботиться об удобной  и теплой одежде. Особенно это касается ножек малыша.

1.        У ребенка должно быть минимум две пары обуви, если он гуляет дважды в день. Если ботинки отсырели утром, до второй прогулки они высохнуть не успеют.

2.        Обувь из натуральной кожи лучше сохраняет тепло. Но если на улице слякоть, лучше подойдет непромокаемая синтетическая, только из современных материалов.

3.        Покупать ботинки лучше на полразмера больше, поскольку зажатая стопа замерзает. Надевать только плотные колготки, тогда ноги будут теплые.

4.        При температуре ниже -10 °С можно надеть на малыша термобелье (кофту, штаны, носочки) под обычную одежду. А когда теплее, достаточно махровых колготок с начесом.

Для активных прогулок хорошо подойдет обувь из современных мембранных материалов, только нужно учитывать, что она требует особого ухода, ее нельзя сушить на сушке или под батареей.

 Самый любимый зимний вид транспорта малышей-это санки.  Хотим рассказать, на что обратить внимание при покупке детских санок.

1. Выбирайте «транспорт» с широкими (не менее 5 см) полозьями. Такие санки устойчивы и меньше застревают в снегу.

2.        Обращайте внимание на длину санок. Ребенок на них должен сидеть свободно, не скрючившись.

3.        Санки должны быть не слишком высокими, чтобы быть достаточно устойчивыми, но лучше избегать тех моделей, в которых ребенок сидит практически на земле: ему может быть холодно.

4.        Спинка должна быть достаточно высокой, широкой, закругленной, чтобы малыш мог свободно на нее опереться, не ренапрягая спину и не нарушая свою осанку. Подлокотники должны находиться на уровне спинки.

5.        Ручка санок для меня очень важна. Она должна быть крепкой, удобной лично для вас высоты. Очень удобно, когда можно переставлять ручку, чтобы она крепилась то спереди, то сзади санок.

6.        Лучше выбрать продукцию отечественных производителей, часто она еще и дешевле. При сомнениях можно проверить сертификат качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Кризис трех лет"

В жизни каждого ребёнка бывает момент, когда он вдруг из очаровательного карапуза превращается в самостоятельного и независимого человека. Как правило, эти изменения происходят   примерно в ...

Работа с родителями Консультации для родителей «Кризис трех лет»

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерян...

Консультация для родителей "Кризис трех лет"

Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года – двух) периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень. Кризисы б...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ.

Как правило, к трем годам, а возможно, и чуть раньше, родители, начинают замечать некоторые изменения в своем ребенке. Он становится упрямым, капризным, может даже, вздорным. Часто, родители не понима...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ»

Вниманию родителей и педагогов предоставляттся материал связанный с кризисом 3-х лет и некоторые советы по решению этой проблемы....

Консультация для родителей "Кризис трех лет"

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерян...