КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ»
консультация (младшая группа) по теме

Гигирева Елена Васильевна

Вниманию родителей и педагогов предоставляттся материал связанный с кризисом 3-х лет и некоторые советы по решению этой проблемы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

              МБДОУ  МО Плавский район - детский сад п. Молочные Дворы

     КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

               «КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ»

                                                                             

                                                                       Подготовил воспитатель:

                                                           Гигирева Елена Васильевна

     

                                                 2013

Дети – это безусловно подарок небес, но вдруг на третьем году жизни  ваша кроха , которая была милой , послушной и в чем-то даже уютной стала проявлять упрямство , агрессивность, закатывать истерики и проявлять своеволие, причем проделывая все это  ваш  ангелочек исподволь наблюдает за вами. Что случилось?  Ничего страшного у ребенка кризис!

 Три года –  это первая ступенька ребенка в осознании себя в мире взрослых возраст, когда у ребенка появились новые знания и ему  так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу" и готовы отстаивать его перед взрослыми. Это время открытий и находок, возраст пробуждения фантазии и осознания себя как личности. Ярко выраженная особенность данного периода - кризис трех лет. У всех детей этот возраст    проявляться по разному, но чаще всего  основными «симптомами» являются крайнее упрямство, негативизм и своеволие.  

Очень часто  такое поведение ребенка застает родителей врасплох. Еще вчера ребенок с удовольствием выполнял все несложные поручения, помогал маме или бабушке, и вдруг он начинает все делать, так как будто он негатив пленки: переделывает все  с белого на черное - убегает, когда его зовут, раздевается, когда просят одеться теплее. Родственники в ужасе, кажется, что он забыл все слова, кроме «нет», «не хочу», «не буду!».  

Как реагировать на это родителям, которые были уверенны , что их чадо самое лучшее и послушное в мире?

Самое главное для родителей в этот момент не заострять внимание ребенка на таком поведении, если истерика случилась  в общественном месте по  возможности  лишите ребенка зрителей , да и дома не поддавайтесь на провокации,  лишите ребенка возможности причинить себе вред и уйдите из комнаты. Нет зрителей – нет истерики. Приглядитесь внимательно, ребенок кричит без слез. Просто требуя от вас выполнения своего желания, так он учиться регулировать свое поведение в мире взрослых. Перетерпите. Не идите у него на поводу. После того, как он поймет , что криком дело не сделаешь с ним можно спокойно поговорить. Без нравоучений. Расскажите ребенку о своих чувствах, которые вы испытывали в момент его истерики. Это очень важно! Та ребенок  учиться понимать, что другие люди тоже испытывают разные чувства. И еще постарайтесь избегать ситуаций, в которых малыш может ответить на вашу просьбу отказом, сказав «нет». Избегайте выражений дающих прямое указание к действию, создайте иллюзию выбора: « Ты будешь манную кашу с сахаром или с вареньем?».

Вы думаете , что вам тяжело пережить этот период? Возможно, но вашему малышу еще труднее. Помогите ему в этом. В отличии от вас он не может понять , что и почему с ним происходит, он не умеет контролировать свое поведение. В этот период вашему подрастающему малышу нужна  поддержка!  Хвалите ребенка чаще за то, что у него получилось и не ругайте за то, что не вышло: «А давай попробуем вместе?». Поощряйте инициативность и самостоятельность, станьте «ленивой мамой», когда вы готовы  в любую секунду помочь  вашему ребенку, но он об этом не догадывается и пытается решить  свои проблемы самостоятельно, поверте этим вы ему только поможете.

Кризис трех лет для ребенка это не просто проявление вредности или  плохой наследственности - это необходимость, заложенная в каждом человеке. Ребенку  необходимо испытать себя, закрепить ощущение собственной значимости. Не ломайте ребенка. Он проверяет  границы дозволенности, поэтому не стоит реагировать на его поведение  очень бурно. В любой ситуации оставайтесь спокойны. Это очень трудно, но на то вы и взрослые! Это  тот период в  жизни ребенка,  без которого невозможно становление его личности.

Этот период надо просто переждать, как дождик, снег, ветер или другое природное явление . Ровно через год все наладится. Поэтому будьте терпеливы! Это же ваш любимый малыш!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Кризис трех лет"

В жизни каждого ребёнка бывает момент, когда он вдруг из очаровательного карапуза превращается в самостоятельного и независимого человека. Как правило, эти изменения происходят   примерно в ...

Работа с родителями Консультации для родителей «Кризис трех лет»

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерян...

Консультация для родителей:" Кризис трех лет. Рекомендации родителям"

Симптомы кризиса трех лет.Советы родителям при кризисе трех лет.Как не нужно вести себя с ребенком во время такого сложного периода дошкольного детства....

Консультация для родителей "Кризис трех лет: особенности проявления, советы родителям."

Кризис трех лет – особенностиКаковы причины такого поведения?Как вести себя с ребенкомСоветы родителям...

Работа с родителями Консультации для родителей «Кризис трех лет»

Работа с родителямиКонсультации для родителей«Кризис трех лет»...

Работа с родителями Консультации для родителей «Кризис трех лет»

В статье рассказывается о том как легче преодолеть кризис ребенка 3-х лет...