Пропаганда передового опыта семейного воспитания в подготовительной группе «Сказка» на тему «Книга в жизни моего ребёнка»
материал (подготовительная группа) на тему

Подплетнева Марина Ивановна

Представленный материал будет интересен не только воспитателям, но и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл propaganda_peredovogo_opyta_p.docx23.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида

«Детский сад №4 «Теремок» города Новопавловска

Пропаганда  передового опыта семейного воспитания в подготовительной группе «Сказка»  на тему «Книга в жизни моего ребёнка»

Воспитатель  Подплетнева Марина Ивановна

г.Новопавловск

Кировский район

Ставропольский край

 2016 г.

 «Книга в жизни моего ребёнка».

Опыт семейного воспитания Чепурковых

 (подготовительная группа «Сказка»).

Книги – это наши друзья и верные помощники. Мы – дети и взрослые - любим книгу. Она помогает нам лучше узнать и понять друг друга, способствуя тому, чтобы взрослых память о детстве, откуда все мы родом, просветляла, возвышала, а у детей путь к взрослой жизни был не таким тернистым. Детство неизбежно уходит от нас, а книги остаются с нами навсегда…

В нашей семейной библиотеке много детской литературы. Она включает в себя сказки, повести, рассказы и стихи для детей. Мы считаем, что задача такой литературы – воспитание и образование детей с помощью языка художественных образов. Чтобы детям было интересно, подбираем произведения по возрасту: для шестилетней Маргариты – стихи, рассказы, повести, а для трёхлетнего Игната – сказки. Главное, чтобы книга имела относительно небольшой объём, много рисунков, счастливый конец (победа добра над злом) и имеет своей целью – воспитание. Мы уверены, чтение книг должно занимать в жизни ребенка важное место.

« Книга в жизни моего ребёнка».

Опыт семейного воспитания Козловых

 (подготовительная группа «Сказка»).

Сегодня, когда наши дети только постигают азы художественной литературы, необходимо помочь им полюбить книгу.В нашей семье трое детей. Значение книг для них очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Именно мы - родители должны читать ребенку его первые книги, тем самым оказывая влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов.Вечерние часы мы посвящаемчтению книг, обсуждению прочитанного. Младшие дети очень любят слушать, когда им читают интересные сказки, а старший сын - более серьезные произведения поэтов и писателей. Кроме того, что мы прививаем своим детям  любовь к художественному слову, расширяем их словарный запас, кругозор. Благодаря чтению дети учатся правильно. Плохо, когда ребенка заставляют читать в раннем детстве, ожидают от него больших успехов, это может отбить охоту у ребенка ксоставлять предложения, расширяется словарный запас, развивается воображение. Кроме того, у детей формируется умение слушать, а это очень важное качествочтению на всю жизнь.

«Книга в жизни моего ребёнка».

Опыт семейного воспитания Алексеенко

 (подготовительная группа «Сказка»).

Чтение книг должно занимать в жизни ребенка важное место.

Мы с дочерью читаем много книжек. Чтение книг, я считаю, способствует укреплению  родительско - детских отношений,  приводит к изменению поведения детей. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает ребёнку лучше усваивать содержание прочитанного.Когда мы читаем книгу, Кристина очень внимательно слушает. Слушая книгу,  наша девочка бессознательно сравнивает себя с героями и, сопереживает герою, проживает вместе с ним все события, о которых ведётся

повествование. Если такого сопереживания не происходит – книга  проходит мимо ребёнка, не оставляя следа в его душе. Поэтому, выбирая книги  для дочери,  обращаю внимание, прежде всего на то, каковы герои книги (к чему они стремятся, как поступают, в какие отношения вступают с другими персонажами), и на то, насколько живо, интересно и талантливо они изображены (иначе сопереживание не возникнет). Так же читаем русские народные сказки, потому что они имеют тайный смысл. Сказка мне помогает в некоторых трудных ситуациях, например, когда дочь перевозбуждена, я предлагаю ей почитать сказку и во время чтения она успокаивается и снимается нервное напряжение. А чтение сказок перед сном - это важнейшая традиция при воспитании моей доченьки, ведь сказки позволяют ребенку развить воображение, познать мир. Такой вечерний ритуал способствует хорошему крепкому сну. Я считаю, что у детей, чьи родители любят читать, скорее разовьется вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом примера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект нод по патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Беседа на тему «Путешествие по родному селу»

Цель: Закрепить и обогатить знания детей о родном селе, его достопримечательных местах.Воспитывать любовь к родному селу. Развивать мышление, творческое воображение, зрительную память, грамматич...

Экологическое воспитание дошкольников подготовительной группы на занятиях и в повседневной жизни.

Экологическое воспитание дошкольников подготовительной группы на занятиях и в повседневной жизни...

Экологическое воспитание дошкольников подготовительной группы на занятиях и в повседневной жизни.

Экологическое воспитание дошкольников подготовительной группы на занятиях и в повседневной жизни....

Консультация для родителей на тему «Книга в жизни маленького ребёнка»

Для легкого чтения детей распространено множество произведений....

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе "Сказка в музыке"

Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе "Сказка в музыке"...

Беседа с родителями подготовительной группы «Улыбка» на тему: «Как вы разговариваете с ребёнком о сказках»

Ранний дошкольный возраст – это периодактивного усвоения ребёнком разговорногоязыка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Правильно поставленная ре...