Влияние отца на психическое развитие ребёнка
статья ( группа) на тему

Семенова Татьяна Николаевна

Особенности отцовской роли в семье и воспитании детей определяются такими факторами, как доступность для ребёнка, включённость в совместную деятельность с ним, ответственность за материальное обеспечение и организацию образовательно-воспитательной сферы ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние отца на психическое развитие ребёнка

Особенности отцовской роли в семье и воспитании детей определяются такими факторами, как доступность для ребёнка, включённость в совместную деятельность с ним, ответственность за материальное обеспечение и организацию образовательно-воспитательной сферы ребёнка. Сравнение «включённых отцов» и «включённых матерей», т.е. активно участвующих в воспитании, позволило сделать вывод о том, что такие отцы успешнее влияют на развитие ребёнка, чем матери.

Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что у детей, растущих без отца, получают большее развитие гуманитарные способности. При сравнении материнского и отцовского стилей воспитания было показано, что авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери - отрицательное. Обнаружена определённая связь между одарённостью детей и уровнем сложности отцовской профессии.

Многие исследователи подчёркивают исключительную важность поведения родителей в первые годы жизни ребёнка для развития его самооценки.

Несмотря на то, что практически все родители любят своих детей, между ними существуют различия. Для нашей культуры нехарактерно внешнее проявление любви, нежность отца к ребёнку. Редко увидишь на прогулке папу за руку с сыном - чаще они идут рядом и даже не разговаривают, как будто папа просто сопровождает ребёнка. Обнять, посадить на колени, похвалить, расспросить, что видел на прогулке, в детском саду, удивиться, восхититься сооружением из кубиков, рисунком, умением танцевать, рассказывать стихотворение - всё это несвойственно для большинства современных отцов.

В наши дни любовь отца к ребёнку чаще всего выражается в покупке дорогой игрушки. Но гораздо больше даже самой привлекательной игрушки малышу нужны отцовские внимание, участие, понимание, дружба, общность интересов, дел, увлечений, досуга. Папа не просто кормилец - он человек, открывающий ребёнку мир, помогающий ему расти умелым, уверенным в себе.

Ещё одна негативная черта нашей традиции воспитания - преобладание порицания над похвалой. Многие папы думают, что воспитывать - значит делать замечания, запрещать, наказывать, и именно в этом видят свою родительскую функцию. В результате к 4-5 годам у ребёнка складывается представление об отце как о человеке, который ожидает от него «неправильного», «плохого» поведения (в отличие от матери), низко его оценивает - не только тот или иной конкретный поступок, но и его личность в целом. В дальнейшем это представление распространяется на других людей - ребёнок становится неуверенным в себе, ожидает от окружающих негативных оценок своих способностей и умений.

С воспитательной точки зрения, поощрение более информативно, чем порицание. Когда ребёнку запрещают что - либо, он узнаёт, чего не надо делать, но ещё не знает, что и как следует сделать. Поэтому вслед за запретом или порицанием какого-либо действия необходимо показать ребёнку положительный образец.

Однако, даже ругая, наказывая ребёнка, родители наносят его самовоспитанию меньший вред, чем проявляя к нему полное безразличие. Безразличие, незаинтересованность в ребёнке приводит к деформации его образа Я.

Важно установить для малыша границы безопасной деятельности и помочь приспособиться к социальным требованиям. Необходимо создавать среду, побуждать его самостоятельно исследовать окружающий мир. Такое поведение родителей будет способствовать благоприятному умственному и эмоциональному развитию детей.

Подготовила: учитель - дефектолог Семенова Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние игрушки на психическое развитие ребёнка».

Игрушка - неизменный спутник ребёнка с самого рождения, как игрушка влияет на психическое развитие ребёнка....

Влияние отца на психическое развитие ребенка.

Влияние отца на психическое развитие ребенка.Какова роль и функции отца в семье? Как воспринимает папу кроха? Чем отличается материнский стиль воспитания от отцовского?Ответы на эти вопросы можно отыс...

Влияние игрушек на психическое развитие ребёнка дошкольного возраста

Сейчас, широко рассматривается проблема о неправильном использовании игрушки.  Каким образом, она неблагоприятно влияет на психику и здоровье детей? Чем руководствуются взрослые, покупая игр...

Влияние мультфильмов на психическое развитие ребёнка

Инфомация полезна всем,кто занимается воспитанием детей.Дается ответ на вопрос все ли мультфильмы полезны....

Влияние сказки на психическое развитие ребёнка

Чтение сказок, как и общая игра, замечательно сближает старшее и младшее поколение, создавая тесную эмоциональную связь....