Консультация для родителей "Как проводить с ребёнком пальчиковые игры".
консультация ( группа) на тему

 Консультация для родителей "Как проводить с ребёнком пальчиковые игры".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_provodit_s_rebyonkom_palchikovye_igry.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждаю»

Заведующая МБДОУ №8 «Зоряночка»

_______________ Месикова С.Ю.

Консультация для родителей на тему:

 

«Как проводить с ребёнком пальчиковые игры».

                                                                                   

                                                                                   МБДОУ д/с №8 «Зоряночка»

Воспитатель:

Клим Татьяна Сергеевна

4.04.2016 год.

                                                 

г.Ессентуки

«Как проводить с ребёнком пальчиковые игры» 

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Проблема исправления речи в наше время является актуальной. Учитывая, что речевые отклонения возникают в раннем возрасте их необходимо своевременно выявлять и исправлять.

Научно установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

 Наблюдается также следующая закономерность: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

 Работа по развитию мелкой моторики является важной составляющей обучения ребенка. Пальчиковая гимнастика способствует овладению навыками мелкой моторики; помогает развивать речь ребенка; повышает работоспособность коры головного мозга; развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение; снимает тревожность.

 Высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о функциональной зрелости коры головного мозга. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики оказывают стимулирующее влияние на развитие речи.

 Очень хорошую тренировку движений для пальцев дают народные игры-потешки. Недаром из поколения в поколение передаются забавные народные потешки, пальчиковые игры, такие как: «Сорока-сорока...», «Ладушки-ладушки...», «Идет коза рогатая...», «Пальчик-мальчик, где ты был?», «Этот пальчик дедушка...» и другие.

 Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошее развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребёнка к рисованию, а в дальнейшем и к письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов; всё последующее совершенствование речевых реакций стоит в прямой зависимости от степени тренировки движений пальцев.

 Поэтому, начинать развитие мелкой моторики важно с раннего детства. Никогда не ругайте малыша, если у него не получается хорошо работать ручками. Не отступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребенка. Больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи. Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребенка.

 Таким образом, сформированность навыков мелкой моторики руки имеет важное значение для общего физического и психического развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры»

Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, с...

Консультация для родителей «Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры»

Шпаргалка для родителей  «Пальчиковые игры для малышей»...

Консультация для родителей "Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры"

Рекомендации для родителей: "Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры"...

Консультация для родителей «Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры»

Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, сти...

Консультация для родителей "Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры"

В настоящее время, как развивается наука, в современную жизнь внедряются компьютерные игры, речь начинает терять эмоциональность....