Драки
консультация ( группа) на тему

Каким бы мирным ни был ваш ребенок, в детском саду он оказывается в обстановке, которая сильно отличается от домашней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл draki.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

Драки

Что делать, если ваш ребенок дерется в детском саду? Воспитатели этим вопросом не задаются: драки, разумеется, находятся под однозначным запретом, и исключений из правила быть не может. Но должна ли родительская позиция быть такой же? И что делать, если ваша точка зрения расходится с мнением воспитателей?

Такие вопросы хотя бы раз в жизни встают перед родителями.. Каким бы мирным ни был ваш ребенок, в детском саду он оказывается в обстановке, которая сильно отличается от домашней. Дети дерутся, и в этом нет ничего «ужасного»: далеко не каждого ребенка дома учат иным, более «цивилизованным» способам разрешения спорных ситуаций.

Но этот факт вовсе не означает, что любому «садиковому» ребенку непременно нужно стать драчуном. С одной стороны, ребенок должен уметь постоять за себя. С другой стороны, отстаивать свои интересы можно по-разному, и «метод кулаков» является все - таки одним из наименее совершенных. По-настоящему мудрые и квалифицированные тренеры по восточным единоборствам говорят о своих воспитанниках: «Первая победа для них — когда они обнаруживают, что могут выстоять в поединке и одержать верх. Но настоящий успех — когда они понимают, что драться вообще не нужно, и обретают способность вести себя так, чтобы не было  никакой необходимости вступать в сражение».

Способность ребенка разрешать конфликтные ситуации словами, а не кулаками, напрямую зависит от стиля общения, принятого в его семье. Именно родители могут (и должны!) научить его договариваться, отстаивать свое мнение, подтверждать свою силу словами, интонацией, манерой поведения. Если вы сами общаетесь с ребенком соответствующим образом, никогда не прибегая к «методам физического воздействия», обсуждаете острые ситуации и ищите компромиссы, он принимает эту позитивную установку: в случае противоречий всегда нужно попробовать договориться, найти решение, устраивающее обе стороны.

На этой позиции он будет оставаться и оказавшись в детском коллективе. Конечно, это не гарантирует стопроцентного успеха: далеко не во всех случаях у ребенка будет получаться «дипломатический» путь решения проблем. И если уж оппонент не поддается на уговоры и продолжает вести себя агрессивно, не остается ничего другого, кроме как драться.

Обычно дети, приученные дома к мирному методу решения проблем, естественным образом держатся в группе сверстников так, что им не приходится вступать в драку: такое возможно лишь в виде исключения. Но если уж ребенок рассказывает вам, что кто-то приставал к нему в садике и пришлось давать сдачи, ни в коем случае не надо ругать его. Если «кулачные» меры были оправданы, вам следует признать это. Поощрять ребенка драться, конечно, ни к чему, но и требовать от него полной пассивности, когда на него нападают, нельзя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Драка в песочнице, или откуда берется детская агрессивность.

В работе рассмотрены истоки детской агрессия, причины и виды агрессии....

"Новогоднее приключение с дракончиком Драки" для подготовительной группы детского сада

Дети входят в зал, исполняя танцевальную композицию под песню «Happy New Year» АВВА, останавливаются вокруг елки.1 ребенок:Как нам весело сегодня, к нам елочка пришлаС игрушками на ветках – нарядна и ...

Консультация "Ссора и драки в детском саду"

Консультация "Ссора и драка в детском саду"...

«Ссоры и драки в детском саду»

консультация для родителей...

Статья для родителей «Дерется ребенок, или что делать с детскими драками»

Дерется ребенок, или что делать с детскими драками. Консультация для родителей.Дети дерутся и дерутся в первую очередь между собой. Кто-то у кого-то что-то отнял, не то сказал, толкнул, заде...

Консультация для родителей "Драки в детском саду"

Я пыталась донести  до родителей причины драк детей  в детсаду...