Знакомим малышей с Правилами дорожного движения
консультация ( группа) на тему

Шмелёва Елена Сергеевна

Методические рекомендации для родителей, как научить ребенка безопасному поведению на дороге. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomim_malyshey_s_pdd.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомим малышей с правилами безопасности на дороге

Воспитатель МДОУ «Рязановский детский сад» Шмелева Е.С.

               С первой минуты появления ребенка на свет родители начинают заботиться о его здоровье. Но об одном виде воспитания, от которого зависит не только здоровье, но иногда и жизнь ребенка, родители часто забывают. Это правила поведения на дорогах. Ведь по статистике 25% дорожных происшествий с участием детей происходит по их же вине.

Первые  уроки  безопасности.     Как только малыш выбирается из коляски и начинает ходить самостоятельно, наступает время учить его правилам поведения на дороге. И не только на улице. Во дворе тоже ездят машины, но там дети чувствуют себя в безопасности, не думая о том, что из-за угла в любой момент может вывернут автомобиль, причем зачастую на большой скорости. Поэтому малышам с раннего возраста надо рассказывать о правилах поведения на дороге, а главное – демонстрировать на личном примере, как важно эти правила выполнять.

    Но одного знания этих правил мало, необходимы еще и навыки.

Повторение – мать учения.  Не забудьте напомнить о правилах и проверить навыки у детей, которые все лето провели на даче, в деревне или в лагере. Правила могли быть стерты летними впечатлениями, а навыки не были востребованы целых три месяца и, естественно, забылись.

Лучше один раз увидеть…  Чтобы ребенок прочно усвоил правила, ему надо не просто сто раз их услышать, а увидеть, как их выполняют, своими глазами. Поэтому проводите обучение в условиях приближенных к «боевым», то есть на дороге. Заранее скажите: «Завтра мы будем учиться переходить дорогу» и повторите вместе с ним правила. Потом обучайте на практике. Но обязательно постоянно и подробно объясняйте, что вы делаете и почему. И каждый раз при переходе улицы обсуждайте с ребенком, чего в этот момент надо остерегаться, куда смотреть и как поступать. Обратите внимание на тех, кто неправильно переходит улицу, объясните, почему это опасно.

ВНИМАНИЕ!!!      Никогда не нарушайте правила, если идете вместе с ребенком. Объяснения типа: «Сейчас ты со мной, поэтому правило можно нарушить» - не годятся. У ребенка, который хочет чувствовать себя взрослым, всегда будет соблазн повторить ваш «подвиг» и проскочить под носом у машины.   


ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК

  • Нельзя играть на дороге и на тротуаре рядом с дорогой.

  • Нельзя переходить улицу на красный свет независимо от того, едут в данный момент по дороге машины или нет: машина может появиться внезапно.

  • Нельзя выбегать на дорогу.

  • Нельзя выходить на проезжую часть из-за препятствий (припаркованных машин), когда ни пешеход, ни водитель не видят друг друга.

  • Нельзя в ожидании зеленого света светофора или автобуса стоять на дороге у самого края тротуара.

  • Ходить только по тротуарам. Дорога – место для машин, а место для пешеходов – тротуар. Если приходиться идти по дороге (например, в сельской местности), то двигаться надо навстречу движению, чтобы пешеход видел машину, а водитель – идущего пешехода.

  • Без родителей переходить улицу лучше в группе пешеходов. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомим детей с правилами дорожного движения.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма....

Как знакомить дошкольника с правилами дорожного движения

Советы  по ознакомлению с правилами ПДД в современной жизни (средний возраст ДОУ)....

Занятие "знакомим малышей с правилами дорожного движения"

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать нормы и правила поведения в дорожно- транспортной обстановке. С самого раннего детства необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, тран...

Статья для родителей: «ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».

Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства....

«Творческая мастерская отряда юных помощников инспекторов движения «Изготовление книжки-малышки «Малышам о правилах дорожного движения»

Улица полна неожиданностей и для того, чтобы успешно ориентироваться в условиях дороги необходим высокий уровень самоконцентрации воли и внимательности, способность координировать свое внимание на вто...