Как правильно подготовить ребенка к детскому саду
консультация ( группа) на тему

Иванова Регина Александровна

      Детский сад – первый коллектив, в который попадает ребенок, «вылетая» из домашнего гнезда. Это большое событие в жизни малыша, да и родителей тоже.

     Чего больше всего боятся мамы и папы, которым предстоит отдать сына или дочку на попечение воспитателей?

    Во-первых, болезней. Негативных примеров того, как начало посещения детского сада и попытка мамы выйти на работу оборачиваются беспрестанным сидением на больничном, увы, великое множество.

    Во-вторых, детских истерик. «Не пойду, не хочу! Не люблю садик!» - что только не придумывают маленькие дети, не желающие менять уютную домашнюю обстановку на игровую комнату, в которой «правит бал» строгая воспитательница.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pravilno_podgotovit_rebenka_k_detskomu_sadu.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду

      Детский сад – первый коллектив, в который попадает ребенок, «вылетая» из домашнего гнезда. Это большое событие в жизни малыша, да и родителей тоже.

     Чего больше всего боятся мамы и папы, которым предстоит отдать сына или дочку на попечение воспитателей?

    Во-первых, болезней. Негативных примеров того, как начало посещения детского сада и попытка мамы выйти на работу оборачиваются беспрестанным сидением на больничном, увы, великое множество.

    Во-вторых, детских истерик. «Не пойду, не хочу! Не люблю садик!» - что только не придумывают маленькие дети, не желающие менять уютную домашнюю обстановку на игровую комнату, в которой «правит бал» строгая воспитательница.

Можно ли этого избежать? Да!

     Успешная адаптация к детскому саду начинается намного раньше того дня, когда ребенок впервые переступает порог дошкольного учреждения.

     Первый шаг к нормальной адаптации – правильный выбор  детского сада.

     Постарайтесь найти такое место, которое максимально соответствует Вашим собственным понятиям о хорошем уходе и воспитании. Как показывает практика, любые попытки отдать малыша в группу к воспитателю, вызывающему антипатию, заканчиваются плачевно. Ребенок словно чувствует настрой мамы и всячески противится посещению такого заведения. Адаптация протекает намного проще, когда малыш чувствует, что мама и воспитатель – заодно, что они практикуют примерно одинаковые подходы к воспитанию.

     Расскажите ребенку,что такое детский сад, зачем туда ходят дети,почему Вы хотите,чтобы он пошел туда.

    Научите малыша знакомиться с другими детьми,обращаться к ним по имени,просить,а не отнимать игрушки,предлагать свои игрушки. Помогите ребенку построить отношения с другими детьми, спрашивайте дома о Маше, Свете,  Диме, Андрее.

     Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что , как и в какой последованности он будет там делать.

     Не забывайте и о том, что ребенка нужно готовить не только  к посещению детского сада, но и  к расставанию с мамой. Эта работа должна начинаться в довольно раннем возрасте. Маме следует очень постепенно увеличивать время отлучек. Однако ребенок при этом не должен чувствовать себя покинутым или обманутым. Психологи рекомендуют, по возможности, объяснять ребенку, куда и насколько мама уходит, что она будет делать и для чего. Правильно организованные отлучки позволят сохранить доверие к маме. Впоследствии, когда малыш пойдет в детский сад, это поможет ему чувствовать себя более уверенно, а родителям – избежать капризов и истерик, которые чаще всего и являются следствием неумения расставаться с мамой.

     В присутствии ребенка нужно избегать критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

     Если ребенок все же упрямится и выражает неудовольствие по поводу необходимости идти в сад, не следует его ругать и стыдить.    

    Все, что могут сделать в этой ситуации родители, - спокойно и последовательно объяснить, что так устроена жизнь: взрослые работают, дети проводят время в саду или школе. Кроме того, важно по максимуму уделять ребенку свое свободное время,компенсировать его качеством общения. Не забывайте разговаривать и играть с ним по вечерам, гулять всей семьей в выходные дни – в этом случае к малышу быстрее придет уверенность в том, что мама и папа его любят, несмотря на вынужденные расставания. Чаще обнимайте ребенка и говорите как вы его любите.

     Один из самых сложных и спорных вопросов – как преодолеть детские болезни, учащающиеся с началом посещения детсада. Несомненно, важным фактором является своевременное закаливание (ребенка не следует кутать; на протяжении всей жизни, с ним важно больше гулять, заниматься активными видами деятельности; безусловно, невозможен крепкий иммунитет без правильного питания). В сочетании с соответствующей психологической подготовкой к детскому саду, такие меры непременно дадут положительный результат и помогут ребенку меньше болеть.

     Большую роль играет и уверенность самой мамы, что садик ее малышу необходим именно сейчас. Если она сомневается в этом, ребенок может начать умело ею манипулировать. Маме важно понять, что для ребенка 2-3 лет на первое место выходит обретение навыка игры. Причем играть ему необходимо со сверстниками! Именно в детском саду малыши приобретают первый бесценный опыт взаимодействия в коллективе и навыки коммуникации. Отдавая ребенка в детский сад, вы тем самым решаете важную воспитательную задачу, а не обделяете его своим драгоценным вниманием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям: "Как правильно подготовить ребенка к детскому саду."

Памятка родителям: "Как правильно подготовить ребенка к детскому саду."...

Рекомендации родителям: «Как правильно подготовить ребенка к детскому саду».

Подготовка к детскому саду - это новый и очень важный этап в жизни ребенка. Новое окружение, новый ритм жизни, непривычная обстановка, - множество новых впечатлений и, наверняка, стрессов. Чтобы такие...

Консультация для родителей (первая младшая группа). Как правильно подготовить ребенка к детскому саду

Скоро ребенку в детский сад, многие мамы ждут с нетерпением этого момента. Все мамы знают, что адаптация к детскому саду не всегда проходит гладко. Как помочь малышу? Вот несколько советов от сп...

Консультация для родителей ."Как правильно подготовить ребенка к детскому саду".

Консультация для родителей .Как правильно подготовить ребенка к детскому саду .Скоро ребенку в детский сад, многие мамы ждут с нетерпением этого момента. Все мамы знают, что адаптация к детскому ...

Консультация для родителей. "Как правильно подготовить ребенка к детскому саду" (1 младшая группа)

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду Приход ребенка в детский сад может стать для него радостным событием в его жизни, если Вы ему вовремя поможете.Приучайте ребенка к режимуОчень ва...

Консультация для родителей «Как правильно подготовить ребенка к детскому саду» (1 мл.гр)

Советы для родителей как сделать адаптацию к детскому саду мягче и безболезненней....

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду.

Детский сад - первый коллектив,в который попадает ребенок ,"вылетая" из домашнего гнезда.Это большое событие в жизни малыша, да и родителей тоже.Чего больше всего боятся мамы и папы , которы...