Консультация для родителей на тему "Транспорт"
консультация (средняя группа) на тему

Палажникова Елена Владимировна

В консультации представлен материал для закрепления лексико-грамматических категорий, развития мелкой моторики, активизации речевой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transport.docx32.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема «Транспорт»

  1. Гуляя с ребенком по улице, обратите его внимание на транспорт, который движется по ней. Научите ребенка произносить слово транспорт. Объясните, что транспорт – это машины, которые перевозят грузы и пассажиров, что транспорт бывает пассажирский и грузовой.
  2. Рассмотрите с ребенком картинки с изображением легковой машины, автобуса, троллейбуса, самолета, поезда, грузовой машины, теплохода, лодки и др. Пусть ребенок сначала показывает картинки по вашей просьбе, а потом называет сам. Расскажите, кто управляет машинами (шоферы. водители), самолетами (пилоты), поездами (машинисты).
  3. Помогите ребенку запомнить, где у грузовика расположены кабина, капот, кузов, колеса, фары, руль. Пусть ребенок показывает и называет части машины. В запоминании частей грузовика поможет проведение игры «Выложи грузовик из геометрических фигур» (предварительно вырежьте из цветной бумаги цветные фигуры):

  1. Предложите ребенку в игру с мячом «Один-много». Вы бросаете ребенку мяч и называете один предмет, ребенок, возвращая мяч обратно, называет много предметов. Например: автобус – автобусы, трамвай – трамваи, самолет – самолеты, лодка – лодки, руль – рули, фара – фары, кабина – кабины и т.д.
  2. Понаблюдайте за движением транспорта, учите ребенка использовать предлоги К, ОТ, ПО, В, ИЗ:

Где едет грузовик? (Грузовик едет по дороге.)

Куда подъезжает автобус? (Автобус подъезжает к остановке.)

Откуда отъезжает легковая машина? (Легковая машина отъезжает от светофора.)

Откуда выезжает мотоцикл? (Мотоцикл выезжает из двора.)

Куда заезжает машина? (Машина заезжает в гараж.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...