Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях"
консультация на тему

Киященко Наталья Александровна

Консультация для родителей в которой собран материал по развитию мелкой моторики рук в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях»

Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития мозга. Благодаря действиям и играм на развитие мелкой моторики  ребёнок развивает координацию движений, учится управлять своим телом, концентрировать внимание на предметах. Никто не даст 100%  гарантии, что только благодаря постоянной стимуляции пальчиков ребёнок рано заговорит или вырастет вундеркиндом, но развитие моторики рук – это одно из простых и эффективных развивающих занятий. 

Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желание серьезно заняться этим полезным процессом. А ведь чем лучше ребенок владеет своими пальчиками, тем лучше развивается его интеллект и речь, рука готовится к письму.

 Сейчас в магазинах можно найти самые разнообразные игры для развития мелкой моторики, но не все родители могут позволить купить себе все это разнообразие, да и детям быстро надоедают современные игры. Поэтому помимо специальных упражнений и игр хочу вам рассказать, как использовать обычные действия с обычными предметами, которые принесут малышу не только пользу для развития мелкой моторики, но и удовольствие.

Ребенку можно предложить:

  • Сложить в пузырек из-под лекарства с широким горлышком разноцветные пуговицы - витаминки.
  • Перебирать пшено, рис, гречку, фасоль, горох.
  • Рисовать пальчиками на подносе с манкой.
  • Катать ладошками карандаши, шарики, грецкие орехи по столу или другой поверхности.
  • «Покататься на лыжах». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах» и др.

 Какие же упражнения на мелкую моторику помогут нам?

      1. Пальчиковая гимнастика.

 

      «Пальчиковые игры» – это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и др. О технике ее выполнения рекомендую прочесть статью логопеда.

      2. Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками.

      Эти игры оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие. Детям предлагается сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцем, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения.

      3. Песочная терапия.

      Податливость песка провоцирует желание создать из него миниатюру реального мира. Созданная ребенком картина из песка является творческим продуктом. Основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходит выход внутреннего напряжения и поиск путей развития.

      4. Вырезание ножницами.

      Особое внимание уделяется усвоению основных приемов вырезания – навыкам резания по прямой, умению вырезывать различные формы (прямоугольные, овальные, круглые).

      5. Аппликации.

      Из вырезанных фигурок дети могут составлять композиции – аппликации. Для начала удобней вырезать геометрические формы и фигурки из цветных журналов, и клеящим карандашом, закреплять их на листе. 

      7. Лепка из пластилина, глины и соленого теста.

      Можно делать единичные детали или сразу несколько и объединять их в композиции. Вы можете лепить мелкие детали сами, а малыш может собирать готовую композицию.

       8.Шнуровки.

       Сейчас в продаже встречается множество разнообразных игр со шнурками. Именно шнуровки развивают ловкость пальцев, формирование пинцетного захвата, что создает хорошую базу для подготовки к школьному обучению. Если ребенок регулярно тренируется со шнуровками, его руки легче переносят нагрузку, связанную с обучением письму.

     9. Рисование, раскрашивание.

     Раскрашивание – один из самых легких видов деятельности. Вместе с тем, оно продолжает оставаться средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Необходимо учить детей раскрашивать аккуратно, не выходя за контуры изображенных предметов, равномерно нанося нужный цвет.

     Развитие мелкой моторики скрывается на самом деле во многих простых и привычных нам занятиях. Для этого совсем не нужно тратить много денег. Стоит лишь подключить ребёнка к различной работе, давать ему интересные занятия, не боясь уборки и мойки, которая вас после этого, несомненно ожидает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение« Детский сад №93  г.Карталы»...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях»

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях"...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук в домашних условиях»

Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные матери...

Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики с предметами домашнего обихода»

В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме....

Консультация для родителей на тему "Развитие речи детей 4-5 лет в условиях семьи и детского сада"

Основная задача речевого развития детей – это овладение нормами и правилами родного языка, определёнными для каждого возраста, а также развитие у детей коммуникативных способ...

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях"

Советы заботливым родителям «Развитие мелкой моторики ребенка  в домашних условиях» ...