Информация для родителей "Первый раз в деткий сад"
статья (младшая группа) на тему

Бобкова Татьяна Сергеевна

Материал для родителей при поступлении в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_raz_v_detskiy_sad.docx872.56 КБ

Предварительный просмотр:

Первый раз в детский сад.

Полезная информация для родителей.

D:\ТАНЯ\детский сад\фото\Ясли 2015-2016\Январь 2016\WP_20160125_09_44_58_Pro.jpg

Традиционно, первое сентября – это начало нового этапа жизни для младшего поколения. Кто-то поступает в университеты, кто-то идет в школу, а малыши, впервые, оставшись без родителей, переступают порог детского сада.
     Безусловно, ребенок, до сих пор бывший в центре внимания, окруженный заботой бабушек и дедушек, пап и мам, попадает в совершенно новый мир, где нужно следовать определенным правилам и выполнять требования, учиться делать все самому. И это – стресс. С проблемами адаптации ребенка в детском саду сталкиваются все родители, и главная задача состоит в том, чтоб сделать этот процесс менее болезненным.

Практически у всех детей проявляются общие симптомы адаптации:
       • Ребенок начинает чаще болеть. В основном, это простудные заболевания. Может подниматься температура тела, как защитная реакция на изменение привычного образа жизни
      • Ребенок начинает расстраиваться по пустякам, становится более плаксивым, появляются страхи, связанные, в основном, с тем, что его не заберут из детского сада
       • Так же, могут проявляться такие формы поведения, характерные для, более младших, детей: ребенок просит соску, хочет пить из бутылочки, “ломает” язык, хотя до этого говорил абсолютно нормально. Он, как бы, регрессирует.
       • Могут начаться проблемы со сном, “лунатизм”, разговоры во сне, связанные с детским садом. Сон становится прерывистым и неспокойным.
        • Может появляться беспричинный гнев, заторможенность или, наоборот, гиперактивность.
        • Наблюдаются изменения в аппетите: или ребенок отказывается от еды, или начинает переедать.

Но и обойтись без этого всего, ну, никак нельзя. Где еще наши дети научаться самостоятельно знакомиться, дружить, играть вместе, ссориться и мириться, любить. Вышеперечисленные симптомы постепенно исчезнут, когда малыш окончательно адаптируется в новом коллективе.

Некоторые рекомендации, которые помогут вам и вашему ребенку при адаптации в детском саду

Желательно, за месяц до поступления в детский сад, начать подготовку к нему. Следовать режиму питания и сна. Стараться готовить дома те блюда, которые будут в детском саду, чтоб это не было неожиданностью для ребенка: “это я не ем”, “это не хочу”.
        Настрой родителей передается малышу, он “чувствует” все переживания взрослых и переживает сам. Ребенок должен быть уверен, что ему будет хорошо в детском саду, что о нем позаботятся, ему будет весело и спокойно со сверстниками, он многому научится: лепить, рисовать, танцевать и т.п.

Взрослые, доверяйте воспитателям, ведь у них огромный педагогический опыт, не стесняйтесь, при оформлении, поинтересоваться у заведующей детским садом, о квалификации работников и их заслугах.
       Утреннее расставание – самое болезненное время. Обычно, оно не проходит без слез. Старайтесь как можно быстрее переодевать ребенка и прощаться с ним. Скажите, что у вас свои дела, а у него свои, и, что вечером каждый расскажет, как провел свой день. Но если ребенок все же плачет и цепляется за вас, не идите у него на поводу, будьте бдительны, дети очень хорошие психологи, и если вы дадите “слабинку” один раз, то ребенок применит свою методику еще и еще. Вставайте и уходите. Зачастую, “концерт” прекращается моментально, из-за отсутствия зрителей. Если ваш ребенок больше привязан к маме, то пусть кто-то другой отводит его в детский сад: папа, бабушка, дедушка и т.п., тогда процесс прощания проходит менее болезненно.
     Развивайте в ребенке механизмы адаптации: больше ходите в гости, в развлекательные центры, театры, цирк, парки. Пусть малыш привыкает к общению, приспосабливается и меняет свои формы поведения.
      При разговоре с ребенком говорите только положительные вещи о других детях, о воспитателе в детском саду, хвалите игрушки и детскую площадку, цветочную клумбу, кашу и т.д. Запрещено строго настрого: выяснять отношения, ссориться с воспитателем или няней в присутствии ребенка, даже если вы точно правы. Расскажите о том, как вы были маленькими и тоже ходили в детский сад. Позвольте ребенку взять с собой в сад любимую игрушку, с ней он будет чувствовать себя менее одиноким. Но попросите его, чтоб он делился ею с другими детьми.
     После консультации с врачом, и при условии, что ребенок здоров, закаливайте его, чтоб укрепить общее физическое состояние и нервную систему.
     Для начала, приведите ребенка в детский сад только на время прогулки группы. Познакомьте его с детьми и воспитателем. Постепенно, день за днем, оставляйте ребенка на более длительное время. Сначала оставляете его до обеда, потом заберите после сна.

Все ходят в детский сад, и пусть ваш ребенок не будет исключением. Это важный этап в жизни ребенка, он уже стал взрослее и у него должны быть свои обязанности. В настоящее время, родители имеют возможность выбора образовательных учреждений. Подберите для своего ребенка оптимальный вариант, не загружайте его “с головой” различными дополнительными кружками. Продлите детство своему малышу!
D:\ТАНЯ\детский сад\фото\Ясли 2015-2016\август 2015\WP_20150730_10_30_54_Pro.jpg

D:\ТАНЯ\детский сад\фото\ясли 2014-2015\DSCN1901.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анимация. Детки.

Красивая анимация . доставляет удовольствие при просмотре. Фигурки новые....

К деткам ёлочка пришла

Сценарий новогоднего праздника для детей первой младшей группы...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что такое "информация". Источники информации."

С помощью данной деятельности вводится понятие "информация", знакомство детей с источниками получения информации....

Мармелад яблочный. Делаем с детками. Очень вкусно! И деткам занятно!

Мармелад яблочный. Делаем с детками. Очень вкусно! И деткам занятно!Просто прелесть! ⠀Ингредиенты:-Сок яблочный - 0,5 ст-Сахар - 2 ст-Цедра лимона - 2 ст.л.-Желатин - 20 г-Вода - 100 мл⠀Приг...

Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства информации

В данной презентации Вы можете ознакомится с такой темой как. "Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства и...

Информация для родителей. Полезные ссылки с информацией о финансовой Грамотности

Азбука бережливости для дошкольников / авт. – сост. И.ПРословцева. – Мозырь: Содействие, 2008. – 58 с. 2) Аксенова Н.И., Левин Ц.М., Луговой Е.А., Павленко Л.А.. «Пои...